Los primeros ganadores del la Final Nacional del Pre Festival 2018

0
1032


En una noche espléndida en el Anfiteatro Municipal, se dio inicio a una nueva edición del certamen nacional que dejó a siete ganadores que actuarán en el Festival Nacional de Música Popular Argentina Baradero 2018.

La Final Nacional comenzó a las 20 horas, como estaba previsto desde la organización de la Secretaría de Cultura, Turismo, Educación y Deporte quienes también colocaron en la grilla inicial la actuación de siete rubros, con artistas que lograron la plaza al certamen después de un despliegue sobresaliente en las subsedes y sedes del Pre Festival.

El público paulatinamente se acercó al Anfiteatro para comenzar a vivir el auténtico clima festivalero que entrega la ciudad en el mes desde hace más de cuatro décadas colocándose entre los eventos más imponentes de la provincia bonaerense. Además del público local, se evidenció que en las primeras filas a familiares y amigos de los protagonistas de la noche que disfrutaban de los números que pisaron el escenario “Abel Figueroa” con entusiasmo, ansias, incluso nervios, por la importancia y lo que significa el evento antesala del festival mayor, que le otorga a los ganadores la posibilidad y el sueño de ser parte de la importante grilla.

Los rubros de recitador, narrador, decidor; canción inédita, solita vocal de canto surero, dúo vocal, conjunto instrumental, solista instrumental y conjunto vocal de folclore tradicional fueron los rubros que hicieron lo suyo en la noche, bajo la mirada del experimentado jurado que eligió a Roberto Curiale de Chivilcoy (recitador, narrador, decidor) a Gladys Domínguez de La Pampa (canción inédita), a Mariana Gutiérrez de Capital Federal (solista vocal surero), al dúo Luneros de Tucumán (dúo vocal), a los Hermanos Núñez de Santiago del Estero (conjunto instrumental), a Hernán Cejas de Capital Federal (solista instrumental) y a Suenan Voces de Santiago del Estero (conjunto vocal de folclore) como los ganadores por su enorme actuación, siendo distinguidos por la intendente Fernanda Antonijevic, por el secretario de gobierno Martín Genoud, por el secretario de cultura, turismo, educación y deporte Marcos Barlatay y el director de cultura Julio Ávila.

La segunda noche del Pre Festival Baradero se llevará adelante hoy, sábado 10 de febrero a partir de las 20:00 horas.

RUBROS – VIERNES 9 DE FEBRERO
Recitador, Narrador, Decidor

1) Roberto Curiale (Chivilcoy)
2) Julio “El Pampa” Roldán (La Pampa)
3) Walter Tomás Gallaratto (Chaco)
4) Carlos paisano Martínez (CABA)

Canción Inédita

1) Gladys Domínguez (Esteban Echeverria)
2) Walter Tomás Gallaratto (Chaco)
3) Juan Taverna (Tucumán)
4) Rodrigo Damián González (Entre ríos)
Solista vocal canto surero
1) Mariana Gutiérrez (CABA)
2) Carlos Verón (Tierra del fuego)
3) Marcos Antúnez (Chivilcoy)
4) Daniel Lucero (La Pampa)

Dúo Vocal

1) Luneros (Tucumán)
2)Daniel González-Lilia Acevedo (La Pampa)
3) Proyecto Nativo (Córdoba)
4) Lamento Solco (Salta)

Conjunto Instrumental

1) Los Hermanos Núñez (Santiago del Estero)
2) Orquesta Ciudadana (Esteban Echeverría)
3) Ferraris Trío (Chivilcoy)
4) Litoral 4 (CABA)

Solista instrumental

1) Hernán Cejas (CABA)
2) Andrés Galarza (Chaco)
3) Mateo Méndez (Esteban Echeverría)
4) Ricardo Caseres (Misiones)

Conjunto Vocal Folclore Tradicional

1)Suenan Voces (Santiago del Estero)
2) Los Santaroseños (La Pampa)
3)Alma Nogal (Neuquén)
4) Tierra viva (Santa Fe)

Sábado 10 de febrero – 20 horas
Pareja zamba tradicional
Solista vocal femenino de tango
Pareja de tango estilizado
Solista vocal masculino de folclore
Conjunto vocal folclore proyección
Malambo norteño

Domingo 11 de febrero – 20 horas
Malambo sureño
Solista vocal femenino de folclore
Pareja de zamba estilizada
Solista vocal masculino de tango
Pareja de tango tradicional

Prensa y Comunicación

Comentarios

Escribe tu comentario

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí