Tag Archive | "candela"

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

El Patín de nuestra ciudad en lo más alto


zoo-818-640x480

En el día de ayer se llevó a cabo la primera jornada del fin de semana de una nueva fecha de CABA, las chicas de Atlético viajaron a Capital federal, al Club Añasco en La Paternal. Alli y durante toda la jornada compitieron en las distintas categorías obteniendo excelentes resultados y siendo la atracción de las miradas de los otros clubes participantes.

zoo-874-640x4801

Resultados:
Stelli Milena, Sofía Liaudat y Sabina Misenti. debutaron en disciplina Escuela con muy buenas calificaciones

Cat Esc form 8 caballeros Joaquín Granata 1º
Cat Esc form 8/ 9 damas 1º Brisa Vegega, 6º Milena Stelli
incentivo libre: Manuela Bogado, Sofía Jaques, Sofía Scollo, Sofía Garea, Josefina Willi, Katerina Morales, Abril Amelino
4º 8 y 9  1º Antonella Ottina, 3º Candela Melchiori
4º 10 y 11  3º Sabrina Zuliani 5º Camila Fedulo
3ºC12 3º Sabina Misenti
Esc form 10/ 11 (copa Ray)Emilia Savoy 1º, 2º Ciurca Agustina
Esc form 12-13 (copa Ray) 1º Sofía Vienny 2º Camila Ciurca
4º 8 y 9 (copa Ray) Candela Galeano 1º
31 c 10 y 11…1º Camila Melchiori 3º Dalma Gabilondo

Hoy domingo están compitiendo en Pompeya.

 

Posted in Deporte, Hoy1Comments (5)

Tags: , , , , , , , , , , , , , , ,

Súper-campeonas de Patín


dsc02639-640x480

Se llevó a cabo en el Club Argentino de Quilmas, el  2º Regional de Federación de Patín, donde estuvieron presentes las chicas de Atlético, acompañadas por su profe Elizabeth Álvarez.  El mismo se realizó el sábado pasado, con resultados realmente increíbles, las chicas siguen demostrando el excelente nivel, al que nos tienen acostumbrados. Cuatro medallas doradas, tres platas y tres bronces, mas menciones, no hacen más que dejar bien en alto al deporte de nuestra ciudad.

dsc02643-640x480

Resultados  
4 Campeonas Regionales
Cat 1º C 12 Agostina Deleglise
Cat 3º C 10 Camila Melchiori
Cat 3º B 11 Valentina Willi
Cat 2º C 15 Natalia Preis
3 Subcampeonas Regionales
Cat 1º C 14 Angie Acosta
Cat esc form 9 Candela Melchiori
Cat esc de patin 15 Cesira Reyna
Medallas de bronce  
Cat esc form 9 Antonella Ottina
Cat esc form 12 Sabina Misenti
Cat esc de patín may Isis Jeandet
4º puesto Martina Misenti  3º C 12
Mención para Eliana Piazza y Marina Peris

dsc02642-640x480
 

 

Lo que viene

 

El próximo fin de semana, 26 y 27 de septiembre, se llevará a cabo la 3º fecha del Campeonato Anual de Caba. El día sábado en la Paternal y el domingo en Pompeya. Un gran número de patinadoras estarán presentes para defender el título de campeonas CABA 2008.

 

Esta semana se desarrolló el último entrenamiento oficial  del seleccionado que viaja al  Nacional de La Rioja, entre las cuales están las patinadoras locales, Cesira Reyna, Isis Jeandet y Valentina Willi y como técnica del seleccionado de la Federación la profe, Ely Álvarez

dsc02637-640x480

 

dsc02645-640x480

dsc02647-640x480

dsc02650-640x480

dsc02651-640x480

 

Posted in Deporte, Hoy2Comments (9)

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Patinando por Quilmes !!!!


Se llevó en el día de ayer la segunda fecha de CABA en Quilmes y las chicas del Patín Artístico del Club Atlético estuvieron presentes. Como siempre demostraron toda su técnica, belleza y mucha, muchsa gracia, con coeros realmente muy lindas y como si todo esto fuera poco, con resultados excelentes.

II fecha de CABA en el club Argentino de quilmes
INCENTIVACION
JOSEFINA WILLI
ABRIL AMELINO
SOFIA JAQUES
CATALINA REYNA


COPA RAY
ESC FOM 8 Y9 BRISA MONTENEGRO 1º
ESC FOM 10 Y 11 EMILIA SAVOY 1º
ESC FORM 12 Y 13 MALENA BARATINI 1º
4ª 8 Y 9 CANDELA GALEANO 1º
4ª 10 Y 11 SOFIA ALBIJER 1º
TORNEO OFICIAL
4º 12 Y 13 FLORENCIA BASAVILBASO 1º
               SOFIA ZULIANI 4º
               SOL CAVIEDES 5º 
4º 10 Y 11 CAMILA FEDULO 4º
               SABRINAZULIANI 5º
2 CC 12 MARTINA MISENTI 2º
3º C 12 SABINA MISENTI 3º
3º 10 Y 11  DALMA GABILONDO 6º
3º B MAY ISIS JEANDET 1º
3º B 14 ANGIE ACOSTA 1º 
3º B 11 VALENTINA WILLI 1º
1º C MAY  MARINA PERIS 2º
ESC PATIN 14 Y 15 CESIRA REYNA 1º
1º C 12 AGOSTINA DELEGLISE 1º
2º C 14 NATALIA PREIS 1º
           ELIANA PIAZZA 2º
4º C 9 ANTONELA OTTINA 1º
ESC FORM 9 CABALLEROS JOAQUIN GRANATA 1º
ESC FORM 8 Y 9 SOFIA LIAUDAT 4º
                       LOREANA PEREA VALDEZ 5º
                       VALENTINA TORRES 6º
ESC FORM 10 Y 11 BRISA VEGEGA 6º
                          MILENA STELLI 9º



Posted in Deporte, Hoy1Comments (7)

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Atlético Campeón de CABA 2008


 

A lo largo del año el club atlético fue el club que mas sumó y se consagró campeón de CABA

El año de patín entro en la recta final, ya pasaron, parece mentira, los nacionales de Mendoza  y Córdoba, el sudamericano de Catamarca, los juegos “La Provincia” y la Liga CABA, esta última con cuatro fechas como fueron Baradero, La Paternal, Pompeya y Mar de Ajó. En cada fecha que íbamos cubriendo, nos traíamos, los mejores resultados, la mayor cantidad de medallas y menciones, nuestras chicas era miradas con admiración en cada competencia y eso trajo su fruto.

Hace algunos días viajaron a la fiesta de CABA donde se coronan a los campeones de cada categoría y al club que mas puntos sumó a lo largo de todo el año, Bueno las chicas del patinaje artístico del Club Atlético baradero se coronó Campeón de CABA 2008, siendo el mejor de todos. Felicitaciones a Elizabeth Álvarez, su profesora y a todas las patinadoras que hicieron posible semejante triunfo

Resultados individuales:

Disciplina Escuela
1º Martina Misenti
1º Agostina Deleglise
1º Eliana Piazza
2º Delfina Martinez
2º M. Emilia Deppeler
2º Camila Benitez
3º Cintia Cóceres
3º Valentina Willi
 
Disciplina Libre
1º Camila Melchiori
1º Candela Melchiori
1º Valentina Willi

1º Marina Peris
2º Cesira Reyna
2º Acosta Angie
2º Agostina Deleglise
2º Cintia Coceres
3º Camila Benítez
3º Eliana Piazza
3º M. Emilia Deppeler
3º Martina Misenti
4º Delfina Martinez
4º Natalia Preis
5º Dalma Gabilondo
 
Disciplina Combinada
Delfina Martinez 2º
M. Emilia Deppeler 2º
Cintia Cóceres 1º 

Posted in Deporte, Hoy1Comments (0)

Tags: , , , , , , , , , , , , ,

El Patin y la tercera fecha CABA


 

 (Foto) Camila Melchiori 1° puesto

 

Foto: Valentina Willi

Un nutrido número de patinadoras viajaron hasta el Club Unidos de Pompeya, allí se llevó a cabo la 3º fecha de la Liga CABA, un fin de semana a puro Patín, donde las “nuestras” volvieron a demostrar su calidad y belleza sobre ruedas.

 

Resultados de la 3º fecha

 
Marina Peris, en categoría Escuela, 1º puesto, libre 3º puesto libre y 1º puesto en combinada
Valentina Willi en Categoría Escuela 2º puesto y  2º puesto libre
Camila Melchiori: 1º puesto en libre
Candela Melchiori 1º puesto en libre

 

Escuela Formativa 8-9 años

 

Antonella Ottina, 1º, Brisa Vegeta, 3º, Sabrina Zuliani, 4º, Lorena Pérez, 6º Milena Stelli 7º

 

En Esc libre y combinada, Cintia Cóceres 1º Puesto


M. Emilia Deppeler 3º puesto en Escuela, 2º en libre y  2º combinada

 

Martina Misenti 1º puesto en Escuela y 2º  en libre

 

Camila Benítez, 3º puesto en Escuela, 3º en  libre y combinada

 

Angie Acosta, 1º puesto en Escuela,  2º en  libre y  1º combinada

 

Cesira Reyna, 1º puesto en Escuela, 2º en  libre y  1º puesto en  combinada
Dalma Gabilondo 5º Camila Ramírez 7º

 

Florencia Dumsky 2º  en libre

Sofía Zuliani 3º  en libre


Eliana Piazza, 1º Escuela, 1º en  libre y  1º combinada

 

Escuela Formativa 10-11 años

Florencia Basavilbaso 1º, Sol Caviedes  2º y Agustina Ciurca 5º (entre 14 competidoras)

Agostina Deleglise, 1º en Escuela
Martínez Delfina, 4º en Escuela, 4º en libre y combinada
Natalia Preis, 2º en  libre
Fiona Descalzo, 1º puesto en Escuela


Incentivos: Camila Ciurca, Marina Peila, Camila Fedulo, Valentina Torres, Sofía Liaudat, Brisa Montenegro

 

Torneo Bonaerense

 

El día martes 16 en el club atlético se llevó a cabo la etapa regional de los juegos de la Provincia (Ex Juveniles Bonaerenses) y las chicas de patín hicieron su presentación con estos resultados:

Primer Puesto para: Cesira Reyna, Angie Acosta y Natalia Preis (las tres clasificadas para la etapa final en la ciudad de Mar del Plata-

Eliana Piazza y Marina Peris, segundas y tercer puesto para Jazmín Mori

 

Sudamericano en Catamarca

 

El martes por la tarde emprendieron el viaje a Catamarca para participar del sudamericano de patín. Las chicas que viajaron fueron: Eliana Piazza, Isis Jeandet, Valentina Willi, Agostina Deleglise, Cintia Cóceres, Natalia Preis y Cesira Reyna.

 

Los Jueces felicitaron a Ely

 

Luego de la tercera fecha de CABA, en Pompeya los jueces del Torneo llamaron especialmente a la profesora Elisabeth Álvarez, para felicitarla por el buen desempeño de las chicas de Baradero, que no hace más que reflejar el tremendo trabajo que hacen día a día nuestras chicas de la mano de Ely.

Desde la auténtica opinión nos sumamos  a esto, agregando la notable performance que tienen también las chicas de Capital Federal “Un Mundo Distitnto” con el sello de Ely y su hermana también profesora de patín, felicitaciones!!!!

Posted in Deporte, Hoy1Comments (0)

Buscar

El Clima en la Ciudad



22.1°C
T.de sensación 22.1°C
Parcialmente nublado

Hoy:
23°C / 13°C
Mañana Domingo Lunes
23° / 9° 21° / 11° 24° / 13°


Data powered by