Cayeron Los Escorpiones frente al puntero de la URBA

0
59

3477244424_d41623b15a-150x150   3477250478_1cfe62f475-150x150

Cayeron Los Escorpiones frente al puntero del campeonato por 33 a 11

 

Nueva derrota de Los Escorpiones, esta vez frente a uno de los candidatos al título, Daom, por 33 a 11, seis partidos jugados, tres ganados y tres perdidos, se alejó de las primeras posiciones pero no está muerto quien pelea, así que muchachos la próxima se gana, no hay que bajar los brazos.

 

La Superior de Daom recibió a Tiro Federal de Baradero, para jugar por la sexta fecha de la rueda inicial del Campeonato del Grupo IV de la Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA). El partido se jugó en la Cancha Nro. 1 de Daom.

Fue la primera vez que las divisiones superiores de estos equipos se enfrentaban. Y quedó para Daom.

 

 3476441105_6e0f364842

Resultados de la fecha:

 

Fecha 6

San Miguel

68-17

Porteño

SAPA

20-15

Vicente López

Los Pinos

32-7

Beromama

Daom

32-11

Tiro Federal de Baradero

Obras Sanitarias

56-17

Atlético San Andrés

Ciudad de Campana

14-19

Almafuerte

Sociedad Hebraica

58-21

Defensores de Glew

Mercedes

89-0

Floresta RC

 

Posiciones:

 

Equipos

Pts.

Jug.

Gan.

Emp.

Perd.

Tf

Tc

Daom

34

6

6

290

84

Los Pinos

33

6

6

202

40

Soc Hebraica

29

6

5

1

190

90

Campana

26

6

5

1

166

97

Almafuerte

22

6

4

2

199

116

Mercedes

20

6

4

2

204

127

Obras

20

6

4

2

142

130

San Miguel

16

6

3

3

235

119

SAPA

15

6

3

3

169

134

Tiro Federal

13

6

2

4

145

113

Vicente López

13

6

2

4

143

117

Def de Glew

12

6

2

4

126

210

Beromama

7

6

1

5

80

172

At San Andrés

5

6

1

5

103

225

Porteño

1

6

6

65

294

Floresta RC

1

6

6

58

449

 

 

 

Las divisiones Juveniles

 

 

  

URBA Menores – M-17

 

 

 

 

 

Grupo I Zona A

 

 

Local

vs

Visitante

SAPA

00 – 80

G. y Esgrima

TF Baradero

22 – 21

Def. de Glew

M. Moreno

16 – 00

BAC&RC

Floresta RC

12 – 34

GE Ituzaingó

C. Italiano

00 – 31

Centro Naval

At. San Andrés

110 – 07

Tigre RC

CASI

00 – 00

 

 

 

 

URBA Menores – M-19

 

 

Grupo I Zona B

 

 

Local

vs

Visitante

TF Baradero

12 – 65

Luján RC

San Cirano

20 – 07

Las Cañas

Floresta RC

00 – 00

AN Zárate

At. San Andrés

15 – 66

At. Chascomús

San José

05 – 63

Tigre RC

Belgrano Ath.

00 – 00

 

 

 

 

 

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí