Coloma se vistió de Fiesta

0
18

 

Se largó el Campeonato Iwoka, organizado por el Grupo Niyat, la primera fecha se llevó a cabo en Santa Coloma. Más de cien participantes entre todas las categorías vencieron el inmenso calor que acechaba en horas de la tarde.

Con un circuito hermoso tanto en pedestrismo, como en MTB se corrieron las dos pruebas, la promocional con 1,5 Km pedestrismo, 10 Km ciclismo, 1,5 Km pedestrismo y la competitiva con 5 Km pedestrismo, 20 Km ciclismo, 2,5 Km pedestrismo. La promocional comenzó aproximadamente a las 12:30, corriendo por las calles de Coloma, mientras que la parte de Bicicleta, se busco la zona más rural, al igual que la competitiva que tuvo su comienzo aproximadamente a las 15:00. Los grandes ganadores de la tarde fueron Alberto Hebeisen en la Promo y el “Pato” Valenti en la Competitiva.

Aunque a decir verdad los “Ganadores fueron todos”, los que ya hace tiempo están compitiendo, los que se animaron por primera vez, aquellos que quisieron probar fuerzas y ver hasta donde llegan, todos, absolutamente todos, fueron los ganadores, no se distinguen entre varones y mujeres, ni chicos ni grandes, son todos una sola persona, solidarios, compañeros, alientan a todos a los que conocen y a los que no, da igual, todos quieren que lleguen todos y que todos triunfen, esa es la familia del Campeonato duatlón rural Iwoka , campeonato organizado por el Grupo Niyat, increíble.

1º Fecha Competitiva

 

 

 

 

 

ORDEN

TIEMPO

APELLIDO Y NOMBRES

CATEGORIA

LLEGADA

 

 

 

 

056

1 16´ 25´´

VALENTI PATRICIO

CABALLEROS C

087

1 17´ 28´´

RODRIGUEZ FEDERICO

CABALLEROS C

092

1 18´ 29

ROMERO, LUCAS

CABALLEROS B

107

1 20´  58

HEREDIA, DARIO FERMIN

CABALLEROS C

091

1 21´ 15´´

GONZALES, DARIO

CABALLEROS C

18º

057

1 27´ 13´´

DOLCEMELO, MANUEL

CABALLEROS C

20º

020

1 27´ 50´´

BALIGAN CLAUDIO

CABALLEROS C

21º

078

1 28´ 02´´

BRIOZZO LUIS

CABALLEROS D

22º

054

1 29´ 02´´

DI SALVO, GABRIEL

CABALLEROS D

23º

019

1 29´ 20´´

BERNARDI, SEBASTIÁN

CABALLEROS C

25º

076

1 29´ 50´´

ALEJANDRA, LACERNA

DAMAS B

35º

014

1 33´ 45´´

LOFREDO, EMILIO

CABALLEROS C

 

 

 

 

 

PODIO COMPETITIVA DAMAS «B»

ORDEN

TIEMPO

APELLIDO Y NOMBRES

PUESTO

CATEGORIA

 

 

 

GENERAL

055

1 26´ 13´´

EL JABER, MARIEL

17º

076

1 29´ 50´´

ALEJANDRA, LACERNA

25º

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PODIO COMPETITIVA HOMBRES «C»

ORDEN

TIEMPO

APELLIDO Y NOMBRES

PUESTO

CATEGORIA

 

 

 

GENERAL

056

1 16´ 25´´

VALENTI PATRICIO

087

1 17´ 28´´

RODRIGUEZ FEDERICO

107

1 20´  58

HEREDIA, DARIO FERMIN

091

1 21´ 15´´

GONZALES, DARIO

071

1 21´ 33´´

DE ARMAS, GASTON

 

 

 

 

 

11º

057

1 27´ 13´´

DOLCEMELO, MANUEL

18º

13º

020

1 27´ 50´´

BALIGAN CLAUDIO

20º

14º

019

1 29´ 20´´

BERNARDI, SEBASTIÁN

23º

21º

014

1 33´ 45´´

LOFREDO, EMILIO

35º

PODIO COMPETITIVA HOMBRES «D»

ORDEN

TIEMPO

APELLIDO Y NOMBRES

PUESTO

CATEGORIA

 

 

 

GENERAL

098

1 25´ 59´´

MIROCHNIK, GUILLERMO

15º

078

1 28´ 02´´

BRIOZZO LUIS

21º

054

1 29´ 02´´

DI SALVO, GABRIEL

22º

 

 

 

 

 

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí