Con las manos vacías

0
54

Sportivo tenía la gran chance ya que había clasificado en las tres categorías, Quinta, Cuarta y Tercera, para las semifinales, también lo había hecho Atlético en tercera y si bien todas tenían la bendita “Desventaja Deportiva”, todas tenían buenas chances de llegar a las finales.

Pero el fútbol es así, a veces son todas alegrías y a veces son todas penas, las cuatro categorías fueron eliminadas del certamen. Igualmente el esfuerzo de los pibes estuvo, podrían haber tenido mejor suerte en algunos de los partidos y hay que felicitarlos, porque el torneo fue muy duro, muchos equipos y nuestros futbolistas del futuro se metieron entre los cuatro primeros.

Tercera división

Síntesis 

Paraná 2 – Atlético 1

Paraná: Aranda, Gageta, Arrieta, Fanti, Alvarez, Torres, Sayago, Pastorino, Burini, Roldán y Barceló.
DT: Nouet-Arnal
Suplentes: Tevez, Birador, Luna, lorido y Nouet

Atletico: Maroli, Krampitz, Moreyra, Londero, Vogel, Zarate, Fernandez, Conti, Gonzalez y Juarez.
DT: Leonardo Giles
Suplentes: Rosiens, Palavecino, Chapuis, Nieto y Misenti

Arbitro: Arcel Paez
Exp. Torres(PFC)

 

Tablense 1  – Sportivo 0


 Tablense: Moyano, Franchini, Fernández, Diodatti, Muñoz, Morales, Castillo, Cardozo, Essers, Verdón y Peñalba.
DT: Juan Maria Morresi y Fabián Groppo
Suplentes: Martínez, Bruzezi, Panciroli, Prado y Jurado.
Sportivo: Giufre, Peralta, González, Gallardo, López, Ruiz, Ayala, De los Santos, Viera, Silvestre y Sánchez.
DT: Juan Gracia
Suplentes: Acero, Correa, Cebrian, Del Pardo y Buscaglia

Gol: Esser 20 m ST (T)

Arbitro: Horacio Arias

Cuarta División

Paraná  3  – Sportivo 1

Paraná: Tevez, Birador, Gallego, Barcelo, Fontanet, Bustamante, Lopez, Vallejos, Trilles, Nouet y Luna.
Suplentes: Omar, Romero, Franco, Pallero y Giovanetoni.
DT: Arnal-Nouet
Sportivo: Acero, Contreras, Scavarda, Robledo, Bsucaglia, Salas, Ruggieri, Macchi, Gutierrez, Moreno y Giorgio.
DT: Gustavo Cieri
Suplentes: Quintana, Zalazar, Bendetti y Perez.
Goles: Gallego, Luna y Trelles (PFC) y Buscaglia (S)
Arbitro: Gustavo Pavón

La Esperanza 1 – Mitre 1 ( Finalista La Esperanza)

 

Quinta División

Tablense 0 – Sportivo 0

Arbitro: José Arroyo
Tablense: Budiño, M. Perez, Leones, Chiorazo, Sanchez, Olivera, Figueroa, Muñoz, Bauzá, Boaglio y Prado.
DT: Juan Maria Morresi
Suplentes: F. Pérez, Rolfo, Vestraete, Borges, Espíndola
Sportivo: Dezio, Zalazar, Rey, Giannaday, Benedetti, Morales, P. Pérez, Quintana, Castrignano, Bechtholt y J. Perez.
DT: Gustavo Cieri
Suplentes: Resnich y Bracco.
Exp. Dezio(S)

La Esperanza 3 – Paraná 0

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí