Con un excelente marco, se desarrolló la Final Nacional del Pre-Festival Baradero 2020

0
576

El Municipio de Baradero mediante la Secretaría de Cultura, Turismo, Educación y Deporte concretó una nueva edición del certamen más imponente del país: el Pre-Festival, evento que es -históricamente- reconocido por su relevancia e impacto en la carrera de los artistas.

Las dos primeras noches se realizaron en el Cine Teatro Colón, mientras que el sábado y el domingo el escenario del Anfiteatro Municipal se iluminó para deleitar a todo el público presente que día a día incentiva para que se generen políticas culturales y patrimoniales durante todo el año, que es el máximo objetivo de la gestión, como así lo expresó en varias oportunidades el intendente Esteban Sanzio.

Además de todos los artistas que vivieron la Final Nacional, también se destaca la labor de la cantina fiscalizada por organizaciones con fines benéficos, y la Feria de Artesanos en la Plaza Mitre.

Los artistas ganadores tendrán la oportunidad de formar parte de la grilla del 46° Festival Nacional de Música Popular Argentina, gran evento que la ciudad que se llevará adelante desde el 13 hasta el 16 de febrero en Baradero.

Ganadores Final Nacional del Pre-Festival Baradero 2020

 
JUEVES 6
 
· Recitador, Narrador, Decidor:
1. Alejandro Badilla (Tierra del Fuego)
2. Claudio Hermosilla (Río Negro)
3. Jorge Moreno (Bs. As. – Chivilcoy)
4. Javier Leiva (Chaco)
Mención Especial: Anisé Ale (Tucumán)
 
· Conjunto Instrumental:
1. La Sacha Fuga (CABA)
2. Formar Arpegios (Formosa)
3. Chamamé Tagüé (Bs. As. – Mar del Plata)
4. Orquesta Violeta Parra (Córdoba)
 
· Conjunto Vocal Folclore Tradicional:
1. X Tres (Bs. As. – Chivilcoy)
2. Coyuyos del Tucumán (Tucumán)
3. Los Caminantes (Bs. As. – Mar del Plata)
4. Los del camino (Córdoba)
 
· Canción Inédita:
1. “Postales por chamamé” (Rodrigo González – Entre Ríos)
2. “De tu estirpe” (Jorge Mónaco – Bs. As. – Chivilcoy)
3. “La carrera” (Silvia Sab – Bs. As. – Mar del Plata)
4. “Huella de los hermanos” (Cantos Vedia – Río Negro)
 
VIERNES 7
· Solista Instrumental:
1. Leandro Fernández (Bs. As. – E. Echeverria)
2. Brian Aprile (Entre Ríos)
3. Nicolás Solís (Bs. As. – Mar del Plata)
4. Héctor David Figueroa (Chaco)
 
· Solista Canto Surero:
1. Daniel Gardella (Bs. As. – Chivilcoy)
2. José Palma (La Pampa)
3. Pablo Gallastegui (Bs. As. – Mar del Plata)
4. Analía Devita (C.A.B.A.)
Mención Especial: Ángel Barrera (Bs. As. – E. Echeverria)
 
· Conjunto Vocal Folclore Proyección:
1. La Llave (Tucumán)
2. Melodía Viajera (Córdoba)
3. El Grito Folclore (Bs. As. – E. Echeverria)
4. Grupo Leyenda (Bs. As. – Mar del Plata)
 
· Dúo Vocal:
1. [Tradicional] La Vuelta (Salta)
1. [Proyección] Karapé (Chaco)
2. El Legado (Bs. As. – Chivilcoy)
3. Luciano y Modesto (Bs. As. – Mar del Plata)
4. Dúo Navarro (Santa Fe)
 
SÁBADO 8
· Malambo Norteño:
1. Luis Martínez (Chaco)
2. Javier Molina (Tucumán)
3. Nicolás Sutana (Jujuy)
4. Brian Bustamante (Córdoba)
Mención Especial: Alexis Correa (Formosa)
 
· Solista Vocal Femenino Tango:
1. Paloma Angione (Bs. As. – Chivilcoy)
2. Mirta Godoy (C.A.B.A.)
3. Sofía Danesi (Tucumán)
4. Roxana Rodriguez (Santa Fe)
 
· Pareja Danza Tango Estilizado:
1. Silva – Tadioli (Bs. As. – E. Echeverria)
2. Cimbaro – Mambrin (Santa Fe)
3. Bianchi – De Dominicis (Bs. As. – Mar del Plata)
4. Veliz – Sierra (Tucumán)
Mención Especial: Sambujack – Castro (Bs. As. – Chivilcoy)
 
· Solista Vocal Masculino Folclore:
1. Octavio Fucho (Tucumán)
2. Luis Campos (Bs.As. – Chivilcoy)
3. Guillermo Simonini (Córdoba)
4. Lucas Maidana (La Pampa)
 
· Pareja Zamba Tradicional:
1. Llanos – Maxenti (La Pampa)
2. Cardenas – Pablo (Salta)
3. Lafuente – Zarza (Entre Ríos)
4. Del Castillo – Caliva (Jujuy)
 
DOMINGO 9
· Malambo Sureño:
1. Sebastián Ayo (Bs. As. – Escobar)
2. Alejandro Juárez (Tucumán)
3. Erik Morello (Bs. As. – Mar del Plata)
4. Luis Martínez (Chaco)
 
· Solista Vocal Femenino Folclore:
1. María Laura Gómez (La Pampa)
1. Mariana Gutiérrez (Salta)
2. Agustina Romero (Bs. As. – E. Echeverria)
3. Cecilia Roldán (C.A.B.A.)
4. Gabriela Cuicchi (Bs. As. – Mar del Plata)
Mención Especial a la originalidad de la propuesta artística: Ayelén
Francou (Formosa)
 
· Pareja Zamba Estilizada:
1. García – Peña (Bs. As. – Mar del Plata)
2. Springer – Fernández (Chaco)
3. Llanos – Mixenti (La Pampa)
4. Rivero – Soledad (Córdoba)
Mención Especial: Gajo – Gambra (Bs. As. – Escobar)
 
· Solista Vocal Masculino Tango:
1. Jorge Marquez (Bs. As. – E. Echeverria)
2. Jorge Cavallaro (San Luis)
3. Daniel Lattanzi (Córdoba)
4. José Pindilli (C.A.B.A.)
 
· Pareja Danza Tango Tradicional:
1. Marolo – González (Bs. As. – E. Echeverria)
2. Machuca – Machuca (Bs. As. – Escobar)
3. Cuevas – Álvarez (Misiones)

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí