Conoce quienes nos representarán

0
67

 

 

Publicamos el listado completo de candidatos a nivel nacional de todo el país.

 

LISTAS – ELECCIONES LEGISLATIVAS 2009

 

BUENOS AIRES

 

Frente para la Victoria;

1- Néstor Kirchner.

2- Daniel Scioli.

3- Nacha Guevara.

4- Sergio Massa.

5- Héctor Recalde.

6- Diana Conti.

7- Carlos Kunkel.

8- Luis Cigogna.

9- Dulce Granados.

10- Mariano West.

11- Carlos «Cuto» Moreno.

12- Teresa García.

13- Omar Plaini.

14- Remo Carlotto.

15- Juliana Di Tullio.

16- Dante Dovena.

17- Edgardo Depetri.

18- Mabel Müller.

19- Marcelo Fernández.

20- Luis Llaregui.

 

Unión Pro;

1- Francisco De Narváez.

2- Felipe Solá.

3- Gladys Gonzáles.

4- Claudia Rucci.

5- Gustavo Ferrari.

6- Silvia Majdalani.

7- Roberto Maouillerón.

8- Héctor Rubén Ledesma.

9- Alfredo Atanasof.

10- Natalia Gambaro

11- Raúl Rivara.

12- Eduardo Amadeo.

 

Acuerdo Cívico y Social;

1- Margarita Stolbizer.

2- Ricardo Alfonsín.

3- Mario Barbieri.

4- Horacio Piemonte.

5- Marcela Rodriguez.

6- Jerry Milman.

7- María Storani.

8- Juan Pedro Tunessi.

9- Ricardo Gómez.

10- Laura Fernández Cagnone.

11- Gatón 0’Donell.

12- Alfredo Irigoin.

13- Pablo Farías

14- Damián Itoiz

 

Frente Con Vos Buenos Aires;

1- Luia Abelardo Patti.

2- Mercedes Landa.

3- Daniel Basile.

4- Carlos Dellepiane.

 

Frente Nuevo Encuentro;

1- Martín Sabatella.

2- Graciela Iturraspe.

3- Jorge Ceballos.

4- Carlos Raimundi.

5- Viviana Caminos.

6- José Sbatella.

7- Ricardo Peidró.

8- Guadalupe Godoy.

9- Francisco Dos Reis.

10- Alejandro Cruz.

 

Frente de Izquierda Anticapitalista y

Socialista (PTS, MAS, IS):

1- Héctor Heberling.

2- Myriam Bregman.

3- Juan Carlos Giordano.

 

Partido Obrero;

1- Néstor Pitrola.

2- Laura Khon.

3- Daniel Rapanelli.

 

CAPITAL FEDERAL

 

Unión Pro, candidatos a diputados

nacionales;

1- Gabriela Michetti.

2- Esteban Bullrich.

3- Paula Bertol.

4- Jorge Alberto Triaca.

5- Laura Alonso.

6- Julián Obligio.

7- Luis Galvalisi.

8- Aldana Ahumada.

9- Eduardo Santamatina.

10- Gabriela Seijo.

 

Unión Pro, candidatos para la ciudad

de Buenos Aires;

1- Fernando De Andreis.

2- Daniel Amoroso.

3- Lidia Saya.

4- Helio Rebot.

5- Carmen de Polledo.

6- Marta Varela.

7- Oscar Zago.

8- Bruno Screnzi.

9- Karina Spalla.

10- Alejandro García.

11- Carolina Stanley.

12- José Luis Giusti.

13- Ivana centanaro.

14- Roberto Cuatromanos.

15- Pablo Casal.

16- Marcela Basterra.

 

Acuerdo Cívico y Social, candidatos

a diputados nacionales;

1- Alfonso Pray Gay.

2- Ricardo Gil Lavedra.

3- Elisa Carrió.

4- Enrique Olivera.

5- quinta Marta Velarde.

6- Rafael Pascual.

7- Guillermo Smith.

8- Lorena Clienti.

9- Pablo Unamuno.

 

Acuerdo Cívico y Social, candidatos

para la Ciudad de Buenos Aires;

1- Fernando Sánchez.

2- Juan Pablo Arenaza.

3- Rocío Sánchez Andia.

4- Rubén Campos.

5- Claudio Presman.

6- Adriana Montes.

7- Marcelo Meis.

8- Maximiliano Ferraro.

9- Fernanda Molar.

10- Milcíades Peña.

11- Hernán Reyes.

 

Frente para la Victoria, candidatos a

diputados nacionales;

1- Carlos Heller.

2- Noemí Rial.

3- Julio Piumato.

4- Gabriel Fuks.

 

Frente para la Victoria, candidatos

para la Ciudad de Buenos Aires;

1- Francisco «Tito» Nenna.

2- Mateo Romeo.

3- María José Lubertino.

4- Claudio Palmieri.

 

Proyecto Sur, candidatos a

diputados nacionales;

1- Fernando “Pino” Solanas.

2- Alcira Argumedo.

3- Jorge Cardelli.

4- Mario Mazzitelli.

 

Proyecto Sur, candidatos para la

Ciudad de Buenos Aires;

1- Fabio Basteiro.

2- Jorge Selser.

3- María América González.

4- Julio Raffo.

 

Partido Socialista, candidatos a

diputados nacionales;

1- Héctor Polino.

2- Nancy Bazán.

3- Leonardo Feiguin.

 

Partido Socialista, candidatos para

la Ciudad de Buenos Aires;

1-    Roy Cortina.

 

Diálogo por la Ciudad, candidatos a

diputados nacionales;

1- Aníbal Ibarra.

2- Laura Moresi.

3- Raúl Puy.

Diálogo por la Ciudad, candidatos

para la Ciudad de Buenos Aires;

1- María Elena Naddeo.

2- Mario Gigly.

3- María José Nachi.

 

CATAMARCA

 

Frente Cívico y Social, candidatos a

senadores;

1- Oscar Castillo.

2- Blanca Monllau de Seleme.

3- Ricardo Rosales.

Para la Cámara baja;

1- Genaro Collantes.

2- Mariana Veaute.

3- Pedro Molas.

 

Frente para la Victoria, candidatos a

senadores;

1- Lucía Corpacci de Mercado

2- Francisco Gordillo.

 

Frente Catamarca Federal

candidatos a senadores;

1- Hugo Alberto Mott

Para la Cámara baja;

1-    Miryan Juárez.

 

Frente Movimiento de Acción

Popular, candidatos a senadores;

 

1-    Ramón Eduardo Saadi.

 

CHACO

 

Frente Chaco Merece Más;

1- María Inés Pilatti Vergara.

2- Sandra Mendoza.

3- Rubén Sarasúa.

4- Norma Goy.

 

Alianza Frente de Todos;

1- Pablo Orsolini.

2- Alicia Terada.

3- Hugo Domínguez.

4- María Rosa Schahovskoy.

 

Proyecto Sur;

1- Roberto Meyer.

2- Ángeles Gagliardi.

3- Nieves Canteros.

4- Hernán Ojeda.

 

CHUBUT

 

Frente por la Integración, senado;

1- Marcelo Guinle.

2- Graciela Di Perna.

Diputados;

1- Mario Vargas.

2- Nancy González.

 

Frente Cívico y Popular, Cámara

alta;

1- Ricardo Enrique Astete.

2- Graciela Noemí Sánchez.

Cámara Baja;

1- Carlos Eduardo Whon.

2- Susana Barra.

 

Unión Cívica Radical, senadores;

1- Mario Cimadevilla.

2- Celeste Caminoa.

 

Diputados;

1- Eduardo Acevedo.

2- Anilda Zieseniss.

 

Partido Socialista Auténtico,

senadores;

1- Freddi Morado.

2- María Santoro.

Diputados;

1- Anselmo Montes Segovia.

2- Isabel Adelina.

 

Partido Acción Chubutense,

senadores;

1- Roque González.

2- Neli Grifiths.

 

Diputados;

1- Mario Lastra

2- Elena Llorens.

 

ARI, senadores;

1- Irma García

2- Walter Sosa

Diputados;

1- Ruth Rowe.

2- Julio Martínez.

 

CORDOBA

 

Unión por Córdoba, senadores

nacionales;

1- Eduardo Mondino.

2- Evelina Feraudo.

Diputados nacionales;

1- Francisco Fortuna.

2- Estela Garnero.

3- Nelson Ibérico.

4- Alejandra Vigo.

5- Raúl Costa.

6- Diego Passerini.

 

Frente para la Victoria, senadores

nacionales;

1- Eduardo Acastello.

Diputados nacionales;

1-    Carmen Nebreda.

 

Frente Cívico, senadores;

1- Luis Juez.

2- Norma Morandini.

 

Diputados;

1- Gumersindo Alonso.

2- Susana Mazzarella.

3- Ernesto Martínez.

4- Julio Agosti.

5- Eduardo Cañas.

 

UCR, senadores;

1-    Ramón Mestre.

2- Marta Borillo.

Diputados;

1- Oscar Aguad.

2- Gladys Espíndola.

3- Hipólito Faustinelli.

 

Frente de Izquierda,senadores;

1- Gabriela Lamelas Paz.

2- Daniel Báez.

Cámara baja;

1- Liliana Olivero.

2- Leticia Celli.

 

Frente Es Posible, senadores;

1- César Albrisi.

2- Mirta Susana Gorosito Olmos.

Diputados;

1- Pedro Javier Pretto.

2- Amanda Susana Robledo.

 

CORRIENTES

 

Correntinos por el Cambio,

senadores;

1- José Monti.

2- Elsa Spoliansky.

Cámara baja;

1- Eduardo Galantini.

2- María Elena Chieno.

3- Nilda Argoitia.

 

Encuentro por Corrientes (UCR,

Coalición Cívica, socialismo,

Demócrata Progresista y la Nueva

Dirigencia), senadores;

 

1- Nito Artaza.

2- Ana María Pando.

Diputados nacionales;

1- Lucio Azpiazú.

2- Delia Romero.

3- Osmar Cabrera.

 

Frente de Todos, senadores;

1- Josefina Meabe de Mathó.

2- José María Roldán.

Diputados;

1- Rodolfo Fernández.

2- Ingrid Jetter.

3- José García Enciso

 

Partido Autonomista, senadores;

1- José Antonio Romero Feris

2- Luisa Fracalossi.

Cámara baja;

1- Alejandro Petroff.

2- Diana Casco.

3- Juan Panuncio.

 

ENTRE RÍOS

 

Frente Justicialista Entrerriano;

1- Raúl Barrandeguy.

2- Cristina Cremer de Busti.

3- Raúl Riganti.

4- Claudia Pagnota.

5- Oscar Balla.

 

Viva Entre Ríos;

1- Augusto José María Alasino.

2- Flavia Pasqualini.

3- Aníbal José Vergara.

4- Luz Protto.

5- Roberto Thea.

 

Unión PRO;

1- Armando Saliva.

2- Marta Josefina Sagemüller.

3- Norma Ofelia Bulay.

4- Rodolfo Borini.

5- Augusto Diego Lafferriere.

 

Frente Peronista Disidente;

1- Héctor Maya.

2- Sandra Fontana.

3- Víctor Murgan.

4- Rosa María Ramírez.

5- Elvira Elena Barbieri.

 

Acuerdo Cívico y Social;

1- Atilio Benedetti.

2- Hilma Re.

3- Jorge Chemes.

4- Liliana Lampan.

5- Fabián Rogel.

 

FORMOSA

 

Justicialismo;

1- Juan Carlos Díaz Roig.

2- Otilia Morales.

 

Acuerdo Cívico y Social;

1- Ricardo Buryail.e

2- María Inés Delfino.

 

JUJUY

 

Frente para la Victoria;

1- Marcelo Llanos.

2- María Eugenia Bernal.

3- Hugo Echavarri.

 

Frente Primero Jujuy;

1- Carlos Snopek.

2- Corina Celia Brizuela de Rojo.

3- Marcelo Quevedo Carrillo.

 

Frente Cívico y Social;

1- Mario Raymundo Fiad.

2- Cristina Fernández de Jorge.

3- Ramiro Tizón.

 

Frente para el Cambio;

1- Isolda Calsina.

2- Normando Balduin.

3- Rosa Puglisi.

 

LA PAMPA

 

Frente Justicialista;

1-    Carlos Verna.

 

Frente Amplio;

1- Santiago Ferrigno (para senador).

2- Juan Esponda ( para diputado).

 

Frente Pampeano Cívico y Social;

1- Juan Carlos Marino (para senador).

2- Ulises Forte (para la Cámara baja).

 

LA RIOJA

 

Frente Justicialista del Pueblo

Riojano;

1- Jorge Yoma.

2- Griselda Herrera.

 

Frente Cívico y Social;

1-    Julio Martínez.

 

 

MENDOZA

 

Frente Cívico Federal, senadores;

1- Ernesto Sanz.

2- Laura Montero.

Cámara baja;

1- Ricardo Manzur.

2- Mariana Juri.

3- Enrique Thomas.

 

Frente para la Victoria, senadores;

1- Adolfo Bermejo.

2- Livia Sandez.

Cámara baja;

1- Omar Félix.

2- Cristina Pérez.

3- Cristina Da Dalt.

 

Partido Demócrata – Unión-PRO,

senadores;

1- Juan Carlos Aguinaga

2- Nelly Gray de Cerdán

Diputados;

1- Omar De Marchi.

2- Estela Catulo.

3- Aldo Giordano.

 

MISIONES

 

Frente Renovador de la Concordia

Social;

1-    Alex Ziegler.

 

UCR;

1-    Claudio Ramírez.

 

Frente Unión Pro Dignidad;

1-    Ramón Puerta.

 

NEUQUÉN

 

Movimiento Popular Neuquino;

1- José Brillo.

2- Olga Guzmán.

3- Marcelo Pieroni.

 

Frente para la Victoria;

1- Ramón Rioseco.

UCR;

1-    Horacio Quiroga.

 

Alianza del Frente Grande y Unión

de los Neuquinos;

1-    Raúl Podestá.

 

RIO NEGRO

 

LISTAS – ELECCIONES LEGISLATIVAS 2009

Concertación para el Desarrollo;

1- Hugo Castañón.

2- Nora Manzini.

 

PJ;

1- Roca Oscar Albrieu.

2- María Eugenia Martini.

 

ARI;

1- Magdalena Odarda.

2- Fabián Gatti.

 

Partido Socialista;

1- Omar Lehner.

2- Eliana Ortega.

 

Partido Comunista;

1- Rubén Terrile

2- Alicia Valenzuela.

 

SALTA

 

Partido Justicialista;

1- Fernando Yarade.

2- Mercedes Junco.

3- Roberto Eduardo Romero.

 

Frente para la Victoria;

1- Santiago Pallo.

2- Clotilde Ragone.

3- Antonio Marocco.

 

Frente Federal;

1- Walter Wayar.

2- Andrea Ferrer.

3- Andrea Astudillo.

 

Acuerdo Cívico y Social;

1- Ricardo Gómez Diez.

2- Elba Argañaraz.

3- Eusebio Bulacio.

 

PRS;

1- Jorge Folloni.

2- Gladis Lahuando.

3- Luis D’Andrea.

 

Agrupación Nueva Generación;

1- Eduardo López.

2- Juan Meuli.

3- Oligena Díaz.

 

Partido Obrero;

1- Pablo López.

2- Patricia Pobrete.

3- Julio Quintana.

 

Frente Grande;

1- Diego Saravia.

2- Asunción Mamaní.

3- Jaime Justiniano.

 

Partido Demócrata Cristiano;

1- Arturo Farfán.

2- Gabino Casimiro.

3- Dora Pulita.

 

Movimiento Encuentro Popular

Amplio;

1- Armando Jaime.

2- Dante Córdoba.

3- Alba Doménech.

 

Salta Somos Todos;

1- Alfredo Olmedo

2- Delia Garkus

3- Juan Ortiz.

 

Movimiento Popular Unido;

1- Nora Giménez.

2- Armando Galloni.

3- Miguel Angel Carmona.

 

Movimiento Libres del Sur;

1- Carlos Morillo.

2- Sandra Martín.

3- Gabriel Klimasauskas.

 

SAN JUAN

 

Frente para la Victoria;

Cámara baja;

1- Daniel Tomas.

2- Margarita Ferrá.

3- Edgardo Sancassani.

 

Unión por San Juan;

1- Mauricio Ibarra.

2- Adriana Marino.

3- Wbaldino Acosta Zapata.

 

Cívico y Social;

1- Rodolfo Colombo.

2- Antonio Falcón.

3- Adilia Fany Díaz.

 

Concertación de Izquierda Popular;

1- Daniel «Chango» Illanes.

2- Gloria Cimino.

3- Estela Casanova.

 

Dignidad Ciudadana;

1- Alberto Sánchez.

2- Fernando Moya.

3- Martha Pontoriero.

 

Agrupación Movicom;

1- José Antonio Camacho.

2- Carlos Hugo Crespillo.

3- Elena Nélida Rojas.

 

Movimiento Socialista de los

Trabajadores;

1- Mary Garrido.

2- Mario Robledo.

3- Luis Vargas.

 

SAN LUIS

 

Concertación para la Victoria;

1- Luis Eduardo Estrada Dubor.

2- Fernanda María Sánchez.

3- Pedro Rafael Ojeda.

 

Partido Demócrata Cristiano;

1- Luis Alberto Moreno.

2- Yanina Analía Ulloque Barroso.

3- Hugo Román Benítez.

 

SANTA CRUZ

 

Partido Justicialista – Partido de la

Victoria;

1- Fernando Cotillo.

2- Blanca Blanco de Peralta.

3- José Córdoba.

 

Cambiemos para Crecer;

1- Eduardo Costa.

2- Elsa Alvarez.

3- Walter Cifuentes.

 

Frente de Unidad Trabajadora –

Partido Obrero;

1- Río Gallegos Miguel Del Plá.

2- Laura Constancio.

3- Fabio Segel.

 

Encuentro Ciudadano;

1- Héctor Barabino.

2- María Pía Gallar.

3- Fernando Cruz.

 

SANTA FE

 

Frente Progresista, Cívico y Social,

diputados;

1- Jorge Alvarez.

2- Alicia Ciciliani.

3- Carlos Comi.

4- Carlos Favario.

5- Silvia Augsburguer.

Senadores;

1- Rubén Giustiniani.

2- María Silvia Migno.

 

Frente para la Victoria, diputados;

1- Agustín Rossi.

2- Juan Carlos Bettanín.

3- Ana Berraute.

4- Martín Gainza.

5- Mario Pericón.

6- Silvia Gómez.

Senadores;

1- Claudio Leoni.

2- Rita Colli.

 

Santa Fe Federal, senadores;

1- Carlos Reutemann.

2- Roxana Latorre.

Diputados;

1- Reutemann Daniel Germano.

2- Celia Arena.

3- Juan Carlos Forconiy.

4- Carlos Carranza.

 

Proyecto Sur,senadores;

1- Miguel Contestí.

2- Julieta Haidar.

Diputados;

1- Carlos Del Frade.

2- Claudia Baigorria.

 

Partido Socialista Auténtico,

senadores;

1- Miguel Contesti.

2- Julieta Haidar.

Diputados;

1- Carlos Del Frade.

2- Claudia Baigorria.

3- María Cristina Solano.

 

SANTIAGO DEL ESTERO

 

Frente Cívico por Santiago;

1- Daniel Brue.

2- Cristian Oliva.

3- Norma Abdala de Matarazzo.

 

Acuerdo Cívico y Social;

1- José Luis Zavalía.

2- Roxana Foglia.

3- Silvia Beatriz Capellini.

 

Frente para la Victoria;

1- Héctor Ruiz.

2- Marcelo Nazar.

3- Sara Lludgar.

 

Unión por Santiago;

1- Carlos Weyembergh.

2- Daniel Yocca.

3- María Beatriz Castro.

 

Partido Popular;

1- Francisco Ariel Muñoz.

2- Sonia Elizabeth Martínez.

3- Luis Ariel Herrera.

 

Movimiento Socialista de los

Trabajadores;

1- Claudia Roxana Trejo.

2- Cristina Esther Urquiza.

3- Víctor Pablo Carabajal.

 

MID;

1- Silvia Herminia Doménech.

2- Ariel Rodolfo Nassif.

3- Cristina del Valle Zapatero.

 

Partido Socialista;

1- Aldo Bravo.

2- Orlando Darío Ruiz.

3- Gilda Roldán de Santucho.

 

Partido Obrero;

1- Nicolás Basualdo

2- Norma Valeria Morales

3- Ramón Domínguez.

 

Movimiento Provincias Unidas;

1- Noemí Paz Venturini.

2- José Cresencio Manzur.

3- Luis Edgardo Argañaraz.

 

TIERRA DEL FUEGO

 

Frente para la Victoria;

Rosana Bertone

Sergio Andrade.

 

Proyecto Progresista;

1- Leonardo Gorbacz.

2- Marisa Montero.

 

Partido Federal Fueguino;

1- Liliana Fadul.

2- Alejandro de la Riva.

UCR, Cámara baja;

1- Darío Rojas.

2- Luisa Basualdo.

 

Movimiento Popular Fueguino;

1- Miguel Angel Castro.

2- Graciela Río.

 

TUCUMAN

 

Senado;

1- Beatriz Rojkés de Alperovich

2- Sergio Mansilla

Diputados;

1- Osvaldo Jaldo.

2- Stella Maris Córdoba.

3- Juan Salim.

4- Mirian Gallardo.

 

Fuerza Republicana;

1- Ricardo Bussi (Cámara alta).

2- Claudio Viña (Cámara baja).

 

Pueblo Unido;

1- Roberto Palina (Senado).

2- Gumersindo Parajón (Diputados).

 

Unión PRO Federal;

1-    Fernando Juri (Senado).

 

Acuerdo Cívico y Social;

1- José Cano (Senado).

2- Juan Casañas (Diputados).

 

Fuente: www.politicaargentina.com

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí