Del Potro Olimpia de Oro, el sampedrino Alsogaray ganó el de plata en Yachting

1
58

olimpia2009

El tenista Juan Martín Del Potro es el nuevo ganador del Premio Olimpia de Oro que el Círculo de Periodistas Deportivos entregó este martes por la noche en su habitual fiesta anual, que se celebró en el distrito de Almirante Brown.

El evento de premiación más importante del deporte argentino abarcó la entrega de los Olimpia de Plata en 42 disciplinas, además del trofeo de oro al mejor deportista argentino del año otorgado este año al tenista de Tandil.

El Polideportivo Municipal de Ministro Rivadavia (localidad bonaerense situada entre las ciudades de Burzaco y Longchamps) fue el escenario del acontecimiento deportivo que reunió a los más destacados deportistas del país y que contó además con la presencia de periodistas, autoridades provinciales y nacionales.

En esta ocasión Almirante Brown fue el municipio elegido para la prestigiosa premiación de los Olimpia, una institución dentro del mundo del deporte, que se realiza desde diciembre de 1954.

Cabe recordar que recientemente, en un acto llevado a cabo en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Ce.N.A.R.D), se dieron a conocer las ternas que se premiarán, las que incluyen por primera vez el galardón Paraolímpico.

Es para destacar que el municipio realiza intensas tareas de logística, seguridad, estacionamiento, ingresos y puestos sanitarios para disponer de las más óptimas condiciones en todo lo que atañe a la organización del gran evento que es televisado en directo por C5N.

Todos los ganadores:

Boxeo: Omar Narváez.
Pesas: Malvina Verón.
Atletismo: Braian Toledo.
Gimnasia: Federico Molinari.
Remo: Doble Par (María Gabriela Best-Laura Abalo).
Handball: Diego Simonet.
Voleibol: Alejandro Spajic. 
Hockey sobre Ruedas: Pablo Alvarez.
Ajedrez: Diego Flores.
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe.
Ajedrez: Ángel Cabrera.
Equitación: José María Larroca (h).
Karate: Martín Juiz.
Motociclismo: Leandro Mercado.
Natación: Cecilia Biagioli.
Basquetbol Local: Leonardo Gutierrez. 
Pelota: Jorge Eduardo Villegas.
Patín: Natalia Artero.
Ciclismo: Dario Colla.
Taekwondo: Mauro Crismanich. 
Cestoball: Lucía Casano.
Yachting: Julio Alsogaray.
Paralímpico: Alejandro Maldonado.
Lucha: Fernando Iglesias.
Polo: Gonzalo Pieres (h).
Futsal: Patricio Benes.
Automovilismo: José María López.
Bochas: Raúl Basualdo.
Padel: Fernando Belasteguin.
Basquetbol Exterior: Luis Scola.
Tenis: Juan Martín Del Potro.
Canotaje: Daniel Dal Bo. 
Fútbol Exterior: Lionel Messi.
Tenis de Mesa: Pablo Tabachnik.
Hóckey sobre Césped: Luciana Aymar. 
Pato: Sergio Pedretti.
Tiro: Cecilia Zeid.
Esquí Nautico: Javier Julio.
Judo: Alejandro Clara.
Esgrima: Felipe Saucedo.
Turf: Edwin Talaverano.
Fútbol Local: Juan Sebastián Verón.
Olimpia de Oro: Juan Martín Del Potro.
 
Además se entregaron homenajes a la revista El Gráfico por sus 90 años, a la Selección juvenil ’79, a Estudiantes de La Plata campeón de América y a la misión argentina en Nurburgring ’69.

Hubo reconocimientos de parte de la Minicipalidad de Almirante Brown para el rugbier Eduardo Laborde, para el automovilista Carlos Giustozzi y para el basquetbolista Gabriel Fernández.

Y se entregó un premio a la trayectoria a Julio César Falcioni, a la deportóloga Patricia Sangenis, al futbolista Fernado redondo y a Alfredo Camarero a 50 años del Cruce del Canal de la Mancha y el premio Poker Stars a Leonardo Fernández.

Fuente: Télam

Foto: Infobae.com

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

1 COMENTARIO

  1. Angel Cabrera gano en Golf !!!!! y muy bien ganado está, para mi, debió ganar el Olimpia de Oro.

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí