Esta noche la delegación baraderense viaja a Mar del Plata a disputar la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses

0
151

Hoy a las 23:30 desde la Plaza Mitre, la delegación de deportistas partirá hacia la ciudad marplatense a concretar la competencia más esperada del año: la Final Provincial del evento deportivo más importante de la provincia.

Ayer por la noche en el Centro Universitario Baradero, autoridades municipales concretaron una charla informativa sobre cómo se desarrollarán las jornadas en ‘La Feliz’ y además hizo entrega de la campera a cada uno de los deportistas que nos representarán al municipio las distintas disciplinas.

La intendenta Fernanda Antonijevic estuvo presente y alentó a los locales en este gran desafío: “Queremos que lo disfruten, sabemos que tenemos grandes deportistas y que traigan lo mejor de esta experiencia, no importa si traen o no una medalla, lo mejor es lo vivido y a que a eso lo transmitan a los que no pudieron ir porque de esta manera vamos a seguir haciendo crecer el deporte y sabemos que el deporte es bueno desde donde se lo mire”.

Más de 22 mil personas participarán de la 28° edición de la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses, que se realizará desde el sábado 28 de septiembre hasta el miércoles 2 de octubre, en Mar del Plata, organizada por el Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia de Buenos Aires.

Baradero viajará con una delegación de 70 deportistas, que se hospedarán en el Hotel Luis III y almorzarán y cenarán en el restaurante Montecatini. Ellos son los clasificados que concretarán la cita bonaerense:

SKATE 
Juan Bautista Amelino
ATLETISMO 
Santiago Barberia – salto triple
Sergio Latorre – lanzamiento de bala
Romina Latorre – lanzamiento de bala
Santino Placenti – 295 metros con vallas
Romina Veliz – salto en largo
Giuliana Ríos
PELOTA PALETA
Valentín Aieta y Matías Fleita
JUEGOS ELECTRONICOS
Gino Kairus
FÚTBOL ESPECIAL
Equipo “A”
VÓLEY 
Cadetes femenino
Cadetes masculino
Menores femenino
Menores masculino
Juveniles masculino
BEACH VOLEY
Sub 14 Marcos Andreoli – Ian Aquino
Sub 16 Nazareno Maestre y Esteban Suriano
Sub 18 Luciano León y Francisco Passarello
Sub 14 Luciana Garcia y Candela Insarrualde
Sub 16 Nicole Chapuis y Lucila Guzzi.
PATÍN ARTÍSTICO 
Chiara Juliano
Catalina Colamé

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí