Estos son los ternados de Clarín.

0
49

Entre las cosas más curiosas, los canales más importantes de la TV argentina ya tienen asegurada su estatuilla, ya que hay dos ternas en las que compiten solo programas de esa emisora: en Actriz de comedia, el premio será si o si para Los exitosos Pells de Telefé; mientras que en el rubro Actriz de drama si bien la cosa está repartida entre Tratame bien y Valientes, ambas son de El Trece.

Otra curiosidad: CQC figura en las ternas como mejor programa periodístico y de entretenimientos, algo similar a lo que le sucede a RSM, que fue ubicado en entretenimientos y en rubro humorístico.

Televisión:
Ficción diaria comedia: Los exitosos Pells (Telefé), Por amor a vos (El Trece), Casi Angeles (Telefé)
Ficción diaria drama: Vidas robadas (Telefé), Valientes (ElTrece), Don Juan y su bella dama (Telefé)
Ficción unitaria: Tratame bien (El Trece), Todos contra Juan (América), Socias (El Trece)
Actor de comedia: Amigorena, Mike (Los exitosos Pells, Telefé), Ramos, Diego (Los exitosos Pells, Telefé), Capusotto, Diego (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7)
Actriz de comedia: Peterson, Carla (Los exitosos Pells, Telefé), Busnelli, Mirta (Los exitosos Pells, Telefé), Fontán, Claudia (Los exitosos Pells, Telefé)
Actor de drama: Chávez, Julio (Tratame bien, El Trece), Marrale, Jorge (Vidas robadas, Telefé), Briski, Norman (Tratame bien, El Trece)
Actriz de drama: Roth, Cecilia (Tratame bien, El Trece), Wexler, Eleonora (Valientes, El Trece), Morán, Mercedes (Socias, El Trece)
Revelación masculina: Slipak, Martín (Tratame bien, El Trece), Müller, Alejandro (Valientes, El Trece), Piquín, Hernán (Herencia de amor, Telefé)
Revelación femenina: Zylberberg, Julieta (Enséñame a vivir, El Trece), Pal, Manuela (Herencia de amor, Telefé), Oviedo, Mercedes (Todos contra Juan/ Mitos, América)
Conductor: Weich, Julián (Justo a tiempo, Telefé), Tinelli, Marcelo (ShowMatch, El Trece), Pettinato, Roberto (Un mundo perfecto, América)
Conductora: Pais, Ernestina (CQC, Telefé), Fabbiani, Mariana (RSM, América)
Giménez, Susana (Susana Giménez, Telefé),
Noticiero: Telenoche (El Trece), Telefé Noticias a las 20 (Telefé), Arriba argentinos (El Trece)
Periodístico: Algo habrán hecho (Telefé), CQC (Caiga Quien Caiga) (Telefé), La liga (Telefé)
Humorístico: Peter Capusotto y sus videos (Canal 7), CQC (Caiga Quien Caiga), (Telefé), RSM (El resumen de los medios) (América)
Entretenimientos: Talento argentino (Telefé), Justo a tiempo (Telefé), RSM (El resumen de los medios) (América)
Deportivo: Fútbol de Primera (El Trece), Carburando (El Trece), Copa Libertadores (El Trece)
Dirección: Barone, Daniel (Tratame bien, El Trece), Pivotto, Sebastián/Saban, Martín (Valientes, El Trece), Colom, Miguel (Vidas robadas, Telefé), Fisherman, Pablo (Socias, El Trece)
Producción: ShowMatch (El Trece), Talento argentino (Telefé), Vidas robadas (Telefé)
Guión: Feldman, Esther / Maci, Alejandro (Los exitosos Pells, Telefé), Saborido, Pedro (Peter Capusotto y sus videos, Canal 7), Carnevale, Marcos/ Lilly Ann Martin (Valientes, El Trece)
Musicalización: Tratame bien (El Trece), Vidas robadas (Telefé), Todos contra Juan (América)

Radio:
Hombre de radio: Morales, Víctor Hugo («La mañana», Continental), Peña, Fernando («El parquímetro», Metro), Mir, Lalo («Lalo por hecho», La 100).
Mujer de radio: Elizalde, Betty («Siempre Betty», Radio de la Ciudad), Vernaci, Elizabeth («Tarde negra», Rock & Pop), Perez Volpin, Débora («Según como se mire», Mitre)
Periodístico/magazine de interés general: Cuál es? (Rock & Pop), Bravo Continental (Continental), Lucy en el cielo con capusottos (Rock & Pop), Basta de todo (Metro)
Deportivo: La oral Deportiva (Rivadavia), Roberto Perfumo y equipo de deportes «Pasion Nacional» (Radio Nacional), Un Buen Momento (La Red)
Servicio de noticias: Mitre informa primero (Mitre), Noticias Del Plata (Del Plata)
El Rotativo del Aire (Radio Rivadavia), Servicio de Noticias La Red (La Red)

Danza:
Figura: Hidalgo, Victoria (Compañía de Danza Contemporánea Cultura Nación),
De Mitri, Maricel (Ballet del Colón), Piquin, Hernan (Aniceto), Trabalón, Edgardo (Ballet del Colón), Poblete, Diego (Ballet del San Martín), Paul, Julieta (Ballet del Teatro Argentino de La Plata)
Revelación: Rodríguez Vidal, Lucio (Ballet del San Martín), Pelayo, Natalia (Ballet del Colón), Rourich, Sol (Ballet del San Martín), Muzica, Nadia (Ballet del Colón)
Obra: Maneries (Luis Garay), Romeo y Julieta (Maximiliano Guerra), La niña del enfermero (Carlos Trunsky), Homenaje al Chúcaro por el Ballet Folklórico Nacional

Teatro:
Espectáculo del circuito privado: Agosto: Condado de Osage, La forma de las cosas,
Souvenir.
Espectáculo del circuito off: Ala de criados, Karabali, ensueño Lecuona. Los amados cumplen 20 años, Tercer cuerpo (La historia de un intento absurdo)
Espectáculo del circuito oficial: Medea, Marat Sade, Yo en el futuro, Un informe sobre la banalidad del amor
Comedia Musical: Piaf, Eva, El fantasma de la Opera
Revista: Vedetíssima, Deslumbrante, Arrancame la risa
Labor unipersonal: Aruzzi, Jorgelina (La madre impalpable), Van de Couter, Javier (La noche que Larry Kramer me besó), Muscari, Jose María (Crudo)
Infantil: Doña Disparate y Bambuco, Playa Bonita, Casi ángeles
Director: Tolcachir, Claudio (Agosto, Tercer cuerpo), Manso, Leonor (Frankie & Johnny en el Claro de Luna, Antígonas), Cosse, Villanueva (Marat-Sade)
Autor argentino: Gambaro, Griselda (El misterio de dar), Kartún, Mauricio (Ala de criados), Veronese, Daniel (Todos los grandes gobiernos han evitado el teatro íntimo, El desarrollo de la sociedad venidera)
Actor: Núñez, Osmar (Un informe sobre la banalidad del amor), Ugo, Antonio (Agosto: condado de Osage), Awada, Alejandro (Titulares, la voz del pueblo), Portaluppi, Carlos (El desarrollo de la sociedad venidera, La pipa de la paz), Luque, Luis (Frankie & Johnny en el Claro de Luna)
Actriz: Aleandro, Norma (Agosto: condado de Osage), Morán, Mercedes (Agosto: condado de Osage), Banegas, Cristina (Medea).
Actor revelación: Reinhold, Diego (Incomparable), Meloni, Esteban (Agosto: condado de Osage), Rottemberg, Pablo (Souvenir),
Actriz revelación: Zylberberg, Julieta (Agosto: condado de Osage), Blanco, Lucrecia (En la cama), Pauls, Ana (Rosa Mística).

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí