Ganó el Lobo, perdieron la Fundi y Atlético y no jugaron Alsina y Rivadavia

4
43

conn-flor-164

El Lobo le ganó a Doyle 2 a 1, la Fundi cayo con América 1 a 0 y los Negros perdieron 3 a 1 frente a la Esperanza.

Otra vez a medias y con partidos suspendidos, se jugó la segunda fecha del torneo de la Alianza. Alsina todavía no pudo debutar en este torneo, ya suspendió sus dos partidos, frente a Atlético y frente a Rivadavia. Sportivo el sábado enfrento de visitante a Doyle y le ganó 2 a 1 con goles de Claudio Centurión y Patricio López . La Fundi por su lado en cancha de Sportivo perdió frente a América 1 a 0 con un gol tempranero de García y el lunes por la noche Atlético cayo en el Asali 3 a 1 frente a La Esperanza.

Síntesis  ( gentileza del Clásico)

DOYLE 1 (35’ PT Gonzalo Rodríguez) SPORTIVO 2 (5’ ST Claudio Centurión y 40’ Patricio López)
Segunda: Doyle 2 (Nicolás García y Curra) Sportivo 1 (Buscaglia)
Sexta: San Roque-Sportivo (Postergado)

FUNDICION 0 AMÉRICA 1( 9’ PT Agustín García)
Exp. 30’ PT Telechea (A)
Segunda: Fundición 1 América 3
Sexta: Fundición 3 América 1

Atlético 1 ( Maizano)– la Esperanza 3 ( Rodríguez 2 – Bertolini)

Reserva: Ganó La Esperanza 1 a 0

AGRICULTORES 3 (8’ ST Diego Zarate, 20’ Nahuel Castaño y 32’ Roberto Muñoz) LAS PALMERAS 2 (8’ Marcelo Rodríguez y 41’ Martín Fleitas de penal)
Expulsado: 38’ Roberto Muñoz (A)
Segunda: Agricultores 1 (Agustín López) Las Palmeras 2 (Julián Delgado y Juan Roa)
SAN MARTÍN 1 (44’ PT Esteba Bassi) MITRE 1 ( 18’ ST Juan Duarte)
San Martín terminó con uno menos por retirarse lesionado De Maria y haber realizado los tres cambios.
Segunda: San Martín 2 (Núñez y Fregenal) Mitre 1(Lautaro Domagnano)
Sexta: San Martín 1 (Gómez) Mitre 3(Jonatan Cáceres 2 y Francis Neyra)

PARANÁ FC 1(39’ PT Franzoia de penal) DEF. UNIDOS 1(17’ PT Walter Camacho de penal)
Segunda: Paraná 1 (Almada) Def. Unidos 0
Sexta: Paraná 4(Marcelo González 2, Tadeo Sampol y Darío Prieto) Def. Unidos 0

Postergados:
Alsina-Atlético (de la primera fecha)
Sportivo-Def. Unidos (de la primera fecha)
Alsina-Rivadavia (de la segunda fecha)
Tablense-Independencia (de la segunda fecha)

Próxima fecha:

 

3ª Fecha

3ª Fecha

Rivadavia vs Tablense
Independencia vs Gral San Martin
Mitre vs Atletico
La Esperanza vs Alsina

Sportivo vs Parana
Def Unidos vs Agricultores
Las Palmeras vs Fundicion
America vs Doyle

 

 

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

4 COMENTARIOS

  1. Señor periodista.
    ¿No fue usted anoche a la reunión de la Liga deportiva Sanpedrina que no puso los horarios para el finde de semana?
    Le informó que ya estan todos loa horarios pero no se lo voy a pasa asi los averigua usted?
    Tambien comente sobre la ruenion de la LDS de esa nota que fue enviada por los directivos de la liga de baradero que tambien avalaba el club Sportivo , en la cual pedia de derivar el partido de la final de la copa de fed. hacia otra ciudad por los antecedente de violencia . Ojo que nadie los recueda!!!!!

  2. Sin lugar a dudas que este «vecino» es de la localidad de San Pedro o de Rivadavia, por la información que filtra «y dice saber». Primero y principal debería «saber» que sampedrina se escribe con M y no con N. Y segundo debería «saber» el origen y motivo de la nota llegada a San Pedro. En síntesis fue motivada por mismos dirigentes (o D.T) de Independencia y un tal «Ramuno», que lo que hizo más que nada fue «enfrentar» a ambas ligas de la Alianza, tal cual es su caracteristica.
    Ale no les de bola a los detractores o «a los guapos» que te gritan en la cancha y que al otro día te ven y se cruzan de verada. «Lucho» y me voy Ale. Ja Ja.
    No aflojes y seguí para adelante (con el regimén, Ja Ja)

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí