Gran comienzo de los deportistas locales en los Juegos Bonaerenses 2019

0
218

 

La delegación de Baradero inició la competencia con buenos rendimientos deportivos y continuarán disfrutando hasta el 2 de octubre la Final Provincial del evento de la provincia de Buenos Aires.

Apertura de los Juegos Bonaerenses

Más de 22 mil bonaerenses participaron del evento de apertura de la Final de la XXVIII edición de los Juegos Bonaerenses en Mar del Plata, organizada por el Ministerio de Desarrollo Social, en donde participan jóvenes y personas con discapacidad de los 135 municipios.

El evento fue encabezado por el ministro de Desarrollo Social de la provincia de Buenos Aires, Santiago López Medrano junto al secretario general Fabián Perechodnik; el Ministro de Ciencia, Tecnología e Innovación, Jorge Elustondo, el Director General de Cultura y Educación, Gabriel Sánchez Zinny; el subsecretario de Deportes, Pablo Fuentes; el Director Provincial de Competencias y Eventos Deportivos, Ignacio do Rego; el diputado nacional, Guillermo Montenegro y el candidato a concejal por Mar del Plata, Nicolás Lauría.

Además, subieron al escenario destacados deportistas como Fiorella Chiappe Madsen (Atletismo); Mauro Zelayeta (Beach Voley); Mika Levaggi (Atletismo); Agustin Vernice (Canotaje); Hernán Barreto (Atletismo PCD) y Braian Toledo (Jabalina). Para el cierre, los jóvenes bailaron y corearon las canciones de Los Gorros Rojos, Louly, Dakillah y Duki.

Resultados del primer día de competencia para Baradero (viernes 29 de septiembre)

► Patín artístico

9° Dana Juliano

4° Catalina Colamé

► Pelota paleta

Baradero (Fleita-Aieta) 2 – 0 San Fernando (15-6; 15-0)

► Fútbol (pcd)

Primera fase clasificatoria

Baradero 12 – 1 Monte Hermoso

► Beach vóley

Sub 18: Baradero 2 – 0 General San Martín

Dupla: Francisco Passarello y Luciano León

Baradero 2 – 0 Olavarría

Dupla: Luciana García y Candela Insaurralde

Baradero 2 – 0 General Villegas

Dupla: Nicole Chapuis y Lucila Guzzi

Baradero 0 – 2 Carmen de Areco

Dupla: Aquino – Andreoli

Baradero 2 – 0 Cañuelas

Dupla: Maestre y Suriano

► Atletismo

Serie: 3° lugar Santino Placenti – 295 metros con vallas (clasificó a la final)

Serie: 9° lugar Giulana Ríos – salto en largo

 

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí