Griselda Siciliani nominada como actriz revelación en los Premios Goya: «Qué emoción»

0
41

Griselda Siciliani competirá en la categoría actriz revelación en los Premios Goya.

Se trata de las distinciones más importantes que otorga el cine español y serán entregadas el próximo 27 de febrero en una ceremonia que se desarrollará en Málaga, con la conducción de Antonio Banderas y María Casado.

La nominación de Siciliani es por su rol en la película «Sentimental», de Cesc Gay.

En ese film comparte pantalla con Belén Cuesta, Javier Cámara y Alberto San Juan.

«Hoy amanecí NOMINADA A LOS PREMIOS GOYA. Que emoción! A las 7 a.m. de Argentina escuché mi nombre en la voz de Ana Belén perfectamente pronunciado en italiano. Gracias Cesc Gay por este “fiestón” de peli que te mandaste!!! Hace un año exacto llegaba a instalarme en Barcelona para hacer SENTIMENTAL con @javiercamara1 @belen_cue y #AlbertoSanJuan Y ya trabajar con ellos me parecía un premio, los amo amigos queridos…», indicó feliz la actriz en Instagram.

Las nominaciones para los Goya fueron dadas a conocer hoy por la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

La lista completa de nominados a los Premios Goya:

Mejor película: «Adú», «Ane», «La boda de Rosa», «Las niñas» y «Sentimental».

Mejor dirección: Salvador Calvo («Adú»), Juanma Bajo Ulloa («Baby»), Iciar Bollain («La boda de Rosa») e Isabel Coixet («Nieva en Benidorm»).

Mejor dirección novel: David Pérez Sañudo, por «Ane»; Bernabé Rico, por «El inconveniente»; Pilar Palomero, por «Las niñas» y Nuria Giménez Lorang, por «My Mexican Bretzel».

Mejor actriz protagonista: Amaia Aberasturi («Akelarre»), Patricia López Arnaiz («Ane»); Kiti Mánver («El inconveniente») y Candela Peña («La boda de Rosa»)

Mejor actor protagonista: Mario Casas, por «No matarás»; Javier Cámara, por «Sentimental»; Ernesto Alterio, por «Un mundo normal» y David Verdaguer, por «Uno para todos».

Mejor actriz de reparto: Juana Acosta, por «El inconveniente»; Verónica Echegui, por «Explota, Explota»; Nathalie Poza, por «La boda de Rosa» y Natalia de Molina, por «Las niñas».

Mejor actor de reparto: Álvaro Cervantes, por «Adú»; Sergi López, por «La boda de Rosa»; Juan Diego Botto, por «Los europeos» y Alberto San Juan, por «Sentimental».

Mejor actriz revelación: Jone Laspiur, por «Ane»; Paula Usero, por «La boda de Rosa»; Milena Smith, por «No matarás» y Griselda Siciliani, por «Sentimental».

Mejor actor revelación: Adam Nourou, por «Adú»; Chema del Barco, por «El plan»; Janick, por «Historias lamentables»: y Fernando Valdivielso, por «No matarás».

Mejor guión original: Alejandro Hernández, por «Adú»; Claro García y Javier Fesser, por «Historias lamentables»; Alicia Luna e Iciar Bollain, por «La boda de Rosa» y Pilar Palomero, por «Las niñas».

Mejor guión adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por «Ane»; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por «Los europeos»; David Galán Galindo y Fernando Navarro, por «Orígenes secretos» y Cesc Gay, por «Sentimental.

Mejor película de animación: «La gallina Turuleca «.

Mejor película documental: «Anatomía de un dandy», «Cartas mojadas», «El año del descubrimiento» y «My Mexican Bretzel».

Mejor película europea: «Corpus Christi», «El oficial y el espía», «El padre» y «Falling».

Mejor película iberoamericana: «El agente topo» (Chile), «El olvido que seremos» (Colombia), «La llorona» (Guatemala) y «Ya no estoy aquí» (México).

Mejor cortometraje de ficción: «16 de decembro», «A la cara», «Beef», «Gastos incluidos» y «Lo efímero».

Mejor cortometraje de documental: «Biografía del cadáver de una mujer», «Paraíso en llamas», «Paraíso» y «Solo son peces».

Mejor cortometraje de animación: «Blue & Malone»: «Casos imposibles»; «Homeless Home», «Metamorphosis» y «Vuela».

Mejor dirección de fotografía: «Adú», «Akelarre», «Black Beach» y «Las niñas».

Mejor dirección de producción: «Adú», «Akelarre», «Black Beach» y «Nieva en Benidorm».

Mejor música original: «Adú», «Akelarre», «Baby» y «El verano que vivIMOS».

Mejor canción original: «Adú», «El verano que vivimos», «La boda de Rosa» y «Las niñas».

Mejor montaje: «Adú», «Black Beach», «El año del descubrimiento» y «Las niñas».

Mejor sonido: «Adú», «Akelarre», «Black Beach» y «El plan».

Mejor dirección artística: «Adú», «Akelarre», «Black Beach», y «Las niñas».

Mejor diseño de vestuario: «Akelarre», «Explota, explota», «Las niñas» y «Los europeos».

Mejor maquillaje y peluquería: «Adú», «Akelarre», «Explota, explota» y «Orígenes secretos».

Mejores efectos especiales: «Adú», «Akelarre», «Black Beach2 e «Historias lamentables».

primiciasya.com

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí