Homenaje a Lorenzo García y Miguel Di Vietri

2
131

nadaa-d-337-resolucion-de-escritorio

En la noche del sábado se llevó a cabo una velada boxística en el puerto local. Organizado Hugo Chávez y Fabián Ibarra se llevaron a cabo 9 peleas, seis preliminares, una exhibición t dos de fondo. Pero la razón más importante de la noche era brindar un merecido homenaje a Lorenzo García, una de las glorias de nuestro país, campeón Argentino, Sudaméricano y que peleó varias vece spor el título del Mundo. Es de San Pedro, aunque dijo que su segunda casa en Baradero.

nadaa-d-342-640x480

También aprovecharon la ocasión para homenajear a Miguel Di Vietri, por lo que le ha brindado en todos estos años de periodismo deportivo al Boxeo.

nadaa-d-289-640x480

Los resultados

Preliminares (3 R de 2×1)

1ª pelea: (Cat: Welter)

Rincón rojo: Sebastián Manzi (B-Pelayo y Biana) (69) – Rincón azul: Fabián “Pekines” Crespien (SP-Bargas) (67) –

Fallo: Ganador rincón “Azul”

2ª pelea: (Cat. Medio Pesado)

Rincón azul: Mauro Gómez (SP-García y Durand) (82) –

Rincón rojo: Walter Cursio (G. Rodríguez-Jara) (82) –

Fallo: Ganador rincón “Azul”

nadaa-d-292-640x480

3ª pelea: (Cat. Mediano)

Rincón rojo: Miguel Gómez (Campana-Gómez) (75) –

Rincón azul: Ezequiel Di Mayo (SP-García y Durand) (75) –

Fallo: Empate

nadaa-d-300-640x480

4ª pelea: (Cat. Pesado)

Rincón rojo: Lucas Bartola (SP-Bargas) (97) –

Rincón azul: Mauro Heras (SP-García y Durand) (109) –

Fallo: Ganador x Nocaut Técnico rincón “Azul” – (abandono de rojo)

nadaa-d-325-640x480

5ª pelea: (Cat. Mediano Liviano)

Rincón Rojo: Ezequiel “Chile” Almada (B-Pelayo y Biana) (70) –

Rincón azul: Julián Laurino (SP- García y Durand) (69) –

Fallo: Empate

6ª pelea:

Rincón Rojo: Cristián Kühle (B-Pelayo y Biana) (60) –

Rincón azul: Miguel Zacarías <SP- Bargas) (55) –

Fallo: Ganador rincón “Rojo”

Semi fondo: (4 R de 2×1) (Cat. Welter)

Rincón rojo: Miguel Saúl (B- Pelayo y Biana) (66) –

Rincón azul: Fabián “Chino” Urunde (SP- Bargas) (67) –

Fallo: Ganador rincón “Rojo”

1ª de Fondo: (4 R de 2×1) (Cat. Pluma)

Rincón Rojo: Sergio Chávez (B-Miguel Romero y Davio) (57)

Rincón azul: Sergio Holzmeister (G. Rodríguez – Jara) (56)

Fallo: Ganador rincón “Rojo” por nocaut técnico x abandono de azul en último round.

nadaa-d-330-640x480

2ª de Fondo: (4 R de 2xº) (Cat. Pluma)

Rincón rojo: Emilio Cávez (Baradero-Pelayo y Biana) (56) –

Rincón azul: José Cancelo (SP- Bargas) (62) –

Fallo: Empate

Autoridades:

Arbitro: Alejandro Gutiérrez (Boxeador profesional sampedrino que el próximo 17 de abril pelea en San Pedro por el título de Campeón Argentino de la categoría Super Mediano con el mendocino González.

Jurados: Fabián Ibarra, Antonio Durand, Juan Carlos Torres, Juan Juarez y Julián Laurino

nadaa-d-299-640x480

Medico de turno: Dra. Mercedes Caballero

Veedor: Profesor Nino Dipasquale y Sergio Zolezzi

Cronometraje: Sergio Zolezzi

Locución: Miguel Di Vietri – Sonido: Darío Múñoz

Organización: Hugo Chávez y Fabián Ibarra

Auspicio: Dirección de Deportes, Recreación y Tiempo Libre de la Municipalidad de Baradero

Resultados: Gentileza del Homenajeado Miguelito!!

 

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

2 COMENTARIOS

  1. hay una pibita que boxea muy bien se llama nayla o mayra algo haci y nadie la entreno hasta el dia d hoy como la gente esa pibita puede llegar lejos,me encantaria volver a verla arriba de un ring

  2. holas a todod ls amants del boxeo creo que para l mejora dl boxeo tendriamos que ser mas aUTO CRITICOS Y SER MENOS LOCALISTA NO PODEMOS DEJAR QUE UN CHICO QUE PERDIO L DEN EL FALLO DE EMPATE O D GANADOR AY QUE APRENDER QUE CUANDO NOC PUEDE NO C PUEDE Y MAS EN EST DEPORT TAN DURO NO DOY NOMBRES NI PELEAS PUNTUALES PERO OJO LS CAIDAS DESPUES SON MAS GRANDES UN ABRAZO VIVA EL BOX

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí