La delegación de Baradero viaja a Mar del Plata para competir en la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses

0
127

Se acerca la 30° edición de la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses y Baradero estará representado por 22 deportistas que llegaron a la instancia y buscan dejar a la ciudad en lo más alto del evento deportivo más imponente de la provincia.

La delegación de Baradero partirá hacia Mar del Plata el jueves 4 de noviembre a las 23:30 horas desde la Plaza Mitre. Una vez que arriban a ‘La Feliz’, se hospedarán en el Hotel Luis III, mientras que el almuerzo y la cena está pautada para que se lleve adelante en el restaurante ‘Montecatini’.

Las inscripciones de cada deportista comenzarán el viernes 5 de noviembre desde las 10 de la mañana en donde cada disciplina tiene asignado un horario y un lugar para concretarla. A partir del sábado 6 de noviembre comienza la competencia.

Con un total de 22 deportistas, nuestra ciudad tendrá representación en cinco deportes diferentes: 

  • ATLETISMO:Luca Tobares, Sergio Latorre, Belén Contrera, Sharon Machuca, Santiago Barbería, Sol Cáceres, Lucía Cóceres y Geraldine Quiroga.

Profesoras: Agostina Ríos y Lara Barberia.

Acreditación: Viernes 5 de noviembre a las 17 horas en la pista de atletismo.

Compiten: sábado 6 de noviembre a las 9 horas (Sharon Machuca); a las 10 horas (Geraldine Quiroga); a las 10.30 horas (Lucía Cóceres); a las 12.30 horas (Luca Tobares); en tanto el lunes 8 de noviembre a las 9 horas (Santiago Barberia y Sergio Latorre); a las 10.30 horas (Belén Contreras) y a las 10.45 horas (Sol Cáceres).

  • PELOTA PALETA:Valentín Hernández y Román Castro.

Profesor: Joaquín Barrios

Acreditación: Viernes 5 de noviembre a las 17 horas en el C.E.F. N° 1 – Cancha de pelota n° 2.

Compiten: sábado 6 de noviembre a las 10 horas; domingo 7 de noviembre a las 9 horas y lunes 8 de noviembre a las 11 horas.

  • SKATE:Juan Bautista Amelino.

Acompaña: Augusto Amelino.

Acreditación: Viernes 5 de noviembre a las 18 horas en el C.E.F. N° 1 – Sala de pesas.

Compite: Domingo 7 de noviembre a las 14 horas.

  • BEACH VÓLEY:Pilar Bayer, Julia Casey, Nicole Chapuis, Lucila Guzzi, Guido Mazzarella, Francisco Passarello.

Profesores: Esteban León y Juan Cruz Colazo

Acreditación: Viernes 5 de noviembre a las 18 horas en el C.E.F. N°1 – Gimnasio 2.

Compiten: en la categoría femenina, sábado 6 de noviembre a las 11.15 horas; domingo 7 de noviembre a las 9.45 horas y a las 16.15 horas; en la categoría masculina, sábado 6 de noviembre a las 11.45 horas; domingo 7 de noviembre a las 9 horas y a las 17 horas

  • FÚTBOL TENIS: Mariela Romero, Ángel Manicler, Leonel Dolcemelo, Bautista Seisdedos.

Profesores: Santiago Baldi, Maximiliano Misenti y David Rodríguez

Acreditación: Viernes 5 de noviembre a las 18 horas en el C.E.F. N° 1 – Cancha de Pelota n° 1.

Compiten: en categoría mixta, domingo 7 de noviembre a las 9 horas y a las 11 horas. En cuanto a categoría masculina, sábado 6 de noviembre a las 9.40 horas y a las 11.40 horas; domingo 7 de noviembre a las 14.10 horas

  • AJEDRÉZ:Belén Arébalo

Acompaña: Claudia Padros.

Acreditación: Viernes 5 de noviembre a las 17 horas en el Polideportivo Libertad.

El regreso de toda la delegación a Baradero se producirá el 9 de noviembre.

Comentarios de Facebook

[fbcomments]