La lista completa de los nominados a los premios Martín Fierro de la Moda 2019

0
91

El próximo 16 de octubre se llevará a cabo la primera edición de los Martín Fierro de la Moda en el Tattersall de Palermo, con la conducción de la galardonada modelo Valeria Mazza.

Como se anticipó, esta nueva experiencia del premio más importante del mundo de la moda que abarcará todo lo relacionado con el mundo fashion, mediante diversas y originales categorías organizadas según el criterio de un jurado de notables en la materia, que premiará los mejores estilos y producciones nacionales.

Para esto, APTRA decidió sumar un grupo de expertos de los distintos ámbitos del segmento, que junto a los socios de APTRA, elegirán a los nominados y definirán a los ganadores de los diferentes rubros, que ahora se dieron a conocer.

APTRA anunció todos los nominados a las categorías de moda en televisión y de moda propiamente dicha. Para su selección, se tomó en cuenta el período de septiembre 2018- septiembre 2019:

NOMINADOS MARTÍN FIERRO DE LA MODA EN TELEVISIÓN

-Mejor estilo conductora de televisión

Carolina “Pampita” Ardohaín (Pampita Online – Kuarzo)

Dolores Cahen D’anvers (Destino Hacia Donde vamos – LN+)

Zaira Nara (Morfi Todos A La Mesa- Telefe)

Florencia de la V (Flor de tarde- Magazine)

Nicole Neumann (Tardes Nuestra- Kuarzo)

Verónica Lozano (Cortá Por Lozano – Telefe)

-Mejor estilo conductor de televisión

Iván de Pineda (Pasapalabra – El trece)

Germán Paoloski (El noticiero – Telefe)

Leo Montero (Mejor De Noche – El Nueve)

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Santiago del Moro (Quien quiere ser millonario – Telefe)

Horacio Cabak (La jaula de la moda- El trece)

-Mejor estilo conductora de noticiero

Carolina Losada (Noticiero América – América)

Cristina Pérez (Noticiero- Telefe)

Mónica Gutiérrez (Noticiero- América)

Paula Trápani (Noticiero -a24)

Roxana “Roxy” Vázquez (TN de 6 a 10 – TN)

María Laura Santillán (Noticiero -El trece)

-Mejor estilo conductor de noticiero

Claudio Rígoli (Telenueve – El Nueve)

Guillermo Andino (América Noticias – América)

Guillermo Favale (El Diario – C5N)

Rodolfo Barili (Telefe Noticias – Telefe)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

-Mejor estilo panelista femenina

Graciela Alfano (Los Ángeles de la Mañana)

Débora Plager (Involucrados – América)

Sofía Zámolo (Incorrectas- América)

Nequi Galotti (Los Ángeles de la mañana – El Trece)

Nicole Neumann (Cortá por Lozano – Telefe)

-Mejor estilo panelista masculino

Claudio Cosano (La Jaula de la moda, Ciudad Magazine)

Diego Leuco (El diario de Mariana – El Trece)

Pablo Duggan (Involucrados y Polémica en el bar – América)

Hernán Drago (Pampita online- kuarzo)

César Jurisich (Implacables- canal 9)

-Mejor estilo periodista deportivo femenina

Aline Moine (agenda Fox Sports – Fox Sports)

Chechu Bonelli (Sportcenter – Fox Sports)

Agostina Laroca (ESPN)

Luciana Aymar (ESPN)

Luciana Rubinska (C5N)

-Mejor estilo periodista deportivo masculino

Sebastián Pollo Vignolo (90 minutos- Fox sports)

Gustavo López (Juego Sagrado – Fox Sports)

Martín Liberman (Debate final – Fox Sports)

Martín Souto (Libero – TyC Sports)

Sergio Goycochea (Debate Final – Fox Sports)

-Mejor programa de moda

Con Teresa (Metro)

Corte y Confección (El Trece)

Donna Moda (Ciudad Magazine)

La Jaula De La Moda (Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas! (Discovery Home & Health)

-Mejor crítico de moda

Bernie Catoira

César Juricich

Fabián Medina Flores

Mariano Caprarola

Matilda Blanco

-Mejor vestuario en programa de ficción

100 Días Para Enamorarse (Telefe)

Argentina, Tierra de Amor y Venganza (El trece)

El Lobista (El trece)

El Marginal (TV Pública)

Sandro de América (Telefe)

-Mejor Campaña

Bestia (por Iván Resnik)

Jazmín Chebar (por Juan Bonino)

Kostüme (por Luciana Val y Franco Musso)

Giacobbe (por Julián Giacobbe)

Ginebra (por Sofía Hansen)

-Mejor Portada de Revista

DMAG (Portada Nº 69)

La Nación Revista (Revistas Colecciones)

L’Officiel (Portada Nº 10)

Marie Claire (Portada Nº 1)

Revista Brooke (Portada Nº 19)

-Mejor Desfile

Evangelina Bomparola (AW2019)

Fabián Zitta (AW 2019)

JT (SS 2020)

Javier Saiach (AW 2019)

Tramando (SS 2020)

-Alfombra Roja

Angie Landaburu

Mariana Fabbiani

Celeste Cid

Guillermina Valdés

Carolina Ardohain

Zaira Nara

Mejor Diseño de Accesorios

Flanêur

Cabinet Oseo

Cutusu

Julio Toledo

Pérez Sanz

-Mejor Productor de Moda

Jorge León

Eugenia Rebolini

Josefina Laurent

Mariana Schurink

María Zemborain

-Mejor Influencer de Moda

Belén Chavanne

Agustina Marzari Bobbio

Helena Ayerza

Angie Landaburu

Ash Mateu

-Mejor Modelo

Mica Argañaraz

Dafne Cejas

Iman Kaumann

Sofía Reynal

Chloe Bello

Ingrid Grudke

Nuevo Talento

Chimen Aike

FP

Valentina Karnoubi

Mauro Pesoa

Raimondi

-Mejor Estilo Cantante Femenino

Tini Stoessel

Oriana Sabatini

Chiara Parravicini

Minerva Casero

Cazzu

-Mejor Estilo Cantante Masculino

Ale Sergi

Emmanuel Horvilleur

Joaquín Vitola

Dante Spinetta

Paulo Londra

-Mejor Hairstylist

Nacho López Fagalde

Zacarías Guedes

Sergio Lamensa

Diego Impagliazzo

Juan Manuel Cativa

-Mejor Make Up

Bettina Frumboli

Jazmín Calcarami

Estefanía Novillo

Regina Kuligovsky

Sebastián Correa

-Mejor Diseñador Alta costura/ Prêt à Couture

Javier Saiach

Fabián Zitta

Gabriel Lage

Marcelo Giacobbe

Pablo Ramírez

Claudio Cosano

-Mejor Fotógrafo de Moda

Candelaria Gil

Fausto Elizalde

Sole Rubio

Luciana Val y Franco Musso

Gabriel Machado

-Mejor Diseñador Ready to Wear

Anushka Elliot

JT

Tramando

Mila Kartei

Nous Etudions

-Moda Sustentable

Mauro Pesoa

Nous Etudions

Lucía Chain

Sabrina Rodríguez Uzal

Carla Andrea

primiciasya.com

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí