Listado de equipos participantes del Torneo Federal C 2015

4
177

DSC_0059 [640x480]

Gracias al aporte de la pagina ascensosdelinterior, informamos cuales son los clubes que intervendrán en el Torneo Federal C, del cual formará parte Atlético Baradero, dentro de la Provincia de Buenos Aires, Federación Norte.

El Torneo Federal C comenzará el 25 de Enero del 2014 y las zonas se anunciarán esta semana.

Se estima que habrá seis ascensos al Torneo Federal B.

Clubes y ligas participantes:

JUJUY

Atletico Cuyaya de SS de Jujuy – Liga de Jujuy 1
Liga de Jujuy 2 – Ganador de la Liguilla – Cuadrangular: General Belgrano, Perales, Luján y Chañi
Defensores Fraile Pintado de Fraile Pintado – Liga Lib.Gral.San Martin 1
Atletico El Polo de La Esperanza – Liga Lib.Gral.San Martin 2
Sportivo Alberdi de Libertador Gral. San Martín – Liga Lib.Gral.San Martin 3
Atletico El Carril de San Antonio – Liga Departamental de El Carmen
Deportivo Pampa Blanca de Pampa Blanca- Liga Departamental de El Carmen
Sp. Gardelitos de La Quiaca – Liga de La Quiaca 1
Liga de La Quiaca 2
Liga de La Quiaca 3

SALTA

Unión Huaytiquina de Campo Quijano – Liga del Valle de Lerma (Cerrillos) 1
Atletico Cerrillos de Cerrillo – Liga del Valle de Lerma (Cerrillos) 2
Deportivo Coronel Cornejo de Coronel Cornejo – Liga de Tartagal 1
Sportivo Pocitos de Salvador Maza – Liga de Tartagal 2
Villa Beba de Rosario de La Frontera – Liga de Rosario de la Frontera 1
Normal Rosarino de Rosario de La Frontera – Liga de Rosario de la Frontera 2
Central Norte Argentino de Metan – Liga de Metan 1
Deportivo Michel de Metán – Liga Metan 2
Libertad de San Carlos – Liga Calchaquí (Cafayate) 1
Rivadavia de Cafayate – Liga Calchaquí (Cafayate) 2
San Antonio de Campo Santo – Liga de Güemes 1
Libertad de Campo Santo – Liga de Güemes – Descendido “B” 13/14- NO PARTICIPARA
Union Güemes de General Güemes- Liga de Güemes – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Liga de Orán 1 (Liga del Bermejo) – Triangular entre Gimnasia y Tiro de Orán, Ferro de Santa Rosa y Unión Ferroviarios de Pichanal
Liga de Orán 2 (Liga del Bermejo) – Triangular entre Gimnasia y Tiro de Orán, Ferro de Santa Rosa y Unión Ferroviarios de Pichanal
Club Villa San Antonio de Salta – Liga de Salta 1
Club Unión de Salta – Liga de Salta 2
Atletico Ceibalito de Ceibalito – Liga de Joaquín V. Gonzalez (Anteña) 1
Deportivo Quebrachal de El Quebrachal – Liga de Joaquín V. Gonzalez (Anteña) 2
Deportivo Estrella de Taco Pozo (Chaco)- Liga de Joaquín V. Gonzalez (Anteña) 3
Rio Dorado de Apolinario Saravia – Liga de Joaquín V. Gonzalez (Anteña) – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Federación Salteña: Cuadrangular: Semi1:Olimpia Oriental (Liga del Valle) vs Barrio Islas Malvinas (Liga Anteña) – Semi2: 3ro del Triangular de la Liga del Bermejo vs el Ganador de los subcampeones de la Liga Departamental (Tartagal). Gracias @FrancoChoque

TUCUMÁN

Dep. La Florida de Ingenio La Florida – Liga Tucumana
Sportivo Guzman de San Miguel de Tucumán – Liga Tucumana
Central Norte de San Miguel de Tucumán – Liga Tucumana

SANTIAGO DEL ESTERO

Estudiantes de Huaico Hondo – Sgo.Estero – Liga de Santiago del Estero 1
Defensores de Forres – Sgo.Estero – Liga de Santiago del Estero 2
¿Central Argentino de La Banda de Santiago del Estero? – Liga de Santiago del Estero 3
Sportivo Fernandez de Fernandez – Liga de Santiago del Estero – Descendido “B” 13/14- Participará
Talleres General Belgrano de Añatuya – Liga de Añatuya
Club Deportivo Unión Friense de Frias – Liga de Frias 1
Central Cordoba o Instituto Trafico – Liga de Frias 2
Club Atlético Belgrano de Monte Quemado – Liga de Monte Quemado 1
Club Juventud Unidad del Triángulo de Monte Quemado – Liga de Monte Quemado 2
Unión Talleres y Fábrica de Weisbud – Liga de Quimili 1
Liga de Quimili 2 – Ganador Liguilla entre Talleres de Quimilí, Boca de Tintina, San Martín de Quimilí y Juventud Quimilí
Club Argentino del Barrio Agua Santa – Liga de Termas de Rio Hondo (SdE) 1
Barrio Ademas de Termas de Rio Hondo – Liga de Termas de Rio Hondo (SdE) 2

CATAMARCA

Americo Tesorieri de S.F. del Valle de Catamarca – Liga de Catamarca 1
Ferrocarriles de Chumbicha – Liga de Catamarca 2
Club Atlético Vélez Sarsfield de Andalagá – Liga de Andalagá 1
Jorge Newbery de Pomán – Liga de Andalagá 2
Club Atlético San Luis de La Puntilla – Liga de Belen
Central Norte de Recreo – Liga de Recreo 1
Club Atlético Pedro Cano de Recreo – Liga de Recreo 2
Tinogasta Central de Tinogasta – Liga de Tinogasta (Plaza de Federación Catamarqueña)
Progreso de Tinogasta – Liga de Tinogasta
Club Deportivo Los Sureño de Pozo El Mistol – Liga de Valle Viejo 1
Liga de Valle Viejo 2 – GANADOR DE : Coronel Daza de Banda de Varela vs. Defensores de Esquiú de San José

LA RIOJA

Defensores de La Boca de La Rioja – Liga de La Rioja – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Independiente de La Rioja – Liga de La Rioja – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Rioja Juniors de La Rioja – Liga de La Rioja
San Buenaventura de Chilecito – Liga de Chilecito
Defensores de Belgrano de Aimogasta – Liga de Aimogasta

SAN LUIS

Club B.A.P de Concarán – Liga Valle del Conlara (Tilisarao) 1
Sarmiento de Tilisarao – Liga Valle del Conlara (Tilisarao) 2
Alianza Futbolistica de Villa Mercedes – Liga de Villa Mercedes (SL) 1
Club Atlético Colegiales de Villa Mercedes – Liga de Villa Mercedes (SL) 2
Club Aviador Origone de Villa Mercedes – Liga de Villa Mercedes (SL) 3
Defensores del Oeste de San Luis – Liga San luis 1
Liga de San Luis 2 – Ganador de Trapiche vs. CAI

CORDOBA

San Martín de Vicuña Mackenna – Liga de Rio Cuarto 1
Club Atlético Sampacho de Sampacho- Liga de Rio Cuarto 2
Ateneo Vecinos de General Cabrera – Liga de Rio Cuarto 3 – HABRIA RENUNCIADO
Atlético Las Flores de Cordoba – Liga de Cordoba 1
Bella Vista de Cordoba – Liga de Cordoba 2
All Boys de Cordoba – Liga de Cordoba 3
Jorge Ross de La Carlota – Liga de La Carlota – – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Central Argentino de La Carlota – Liga de La Carlota
San Nicolas de Malagueño – Liga de Cosquín (Punilla) 1
Sportivo Rivadavia de Carlos Paz – Liga de Cosquín (Punilla) 2
Liga de San Francisco
Estudiantes de General Levalle (Liga de Laboulage)

SAN JUAN

Nueve de Julio de San Juan – Liga de San Juan 1
Juventud Unida de Pocitos – Liga de San Juan 2
Arbol Verde de San Juan – Liga de San Juan 3
San Miguel de Villa San Miguel – Liga de Albardón (Angaco)
Peñaflor de San Martín- Caucete- Liga de Caucete 1
San Isidro de San Martín-Caucete- Liga de Caucete 2
Argentinos de La Florida de Jachal – Liga de Jachal 1
Liga de Jachal 2 – Ganador de Estrella de Jachal vs. Peñarol de San Isidro.
Sportivo Huarpes de Cochagual- Liga de Media Agua (Sarmientina) 1
Boca Juniors de Los Berros – Liga de Media Agua (Sarmientina) 2
Sp. Bella Vista de Villa Iglesia – Liga de Rodeo (Iglesiana)
Def. San Martin de Rodeo – Liga de Rodeo (Iglesiana)
S.C.D.Consorcio de Calingasta – Liga de Calingasta

MENDOZA

Andes Talleres de Mendoza – Liga de Mendoza 1
Chacras de Coria de Mendoza – Liga de Mendoza 2
Fundación Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza – Liga de Mendoza 3
Leonardo Murialdo de Mendoza – Liga de Mendoza – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Club Sportivo La Consulta de La Consulta – Liga de Eugenio Bustos 1
San Carlos Sport Club de San carlos- Liga de Eugenio Bustos 2
Sportivo Real del Padre de General Alvear – Liga de General Alvear 1
Club Union Social y Deportiva Bowen de Bowen – Liga de General Alvear 2 – No jugaría
Club Social y Deportivo La Libertad de Rivadavia – Liga de Rivadavia
La Amistad de Ingeniero Giagnoni – Liga de Rivadavia 2
Liga de Tupungato 1
Liga de Tupungato 2
Sportivo Pedal de San Rafael – Liga de San Rafael 1
Atético Pilares de San Rafael – Liga de San Rafael 2
San Martín de Monte Coman – Liga de San Rafael- Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Independiente Las Rosas de Las Rosas- Liga de Tunuyán 1
Dep. Pucará de Tunuyán -Liga de Tunuyán 2

MISIONES

(U.MI.FU.)

Sportivo Eldorado de Eldorado- Liga de Eldorado 1
Liga de Eldorado 2
Liga de Puerto Rico 1
Liga de Puerto Rico 2
Liga de Oberá 1
Liga de Oberá 2
Puerto Galaxia de Puerto Iguazú – Liga de Puerto Iguazú
Ex Alumno de Escuela Nº 453 de San Vicente- Liga de San Vicente
Bartolome Mitre de Posadas – Liga de Posadas

FORMOSA

Defensores de Formosa – Liga de Formosa 1
Sol de Mayo de Formosa – Liga de Formosa 2
Libertad del Barrio Eva Peron de Formosa – Liga de Formosa 3
Deportivo Formosa – Liga de Formosa – Plaza Federación Formoseña
San Martin de Formosa – Liga de Formosa – Descendido B 13/14
Campeón de la temporada en disputa – Liga de Clorinda 1
Club Rolando Hertelendy de Clorinda – Liga de Clorinda 2
8 de Diciembre de Laguna Blanca – Liga de Laguna Blanca 1
Juventud de Laguna Naick Neck – Liga de Laguna Blanca 2
Atlético Laguna Blanca – Liga de Laguna Blanca – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Club Tablita de Pirané – Liga de Pirané

CHACO

Don Orione de Barranqueras – Liga de Resistencia 1
Central Norte de Resistencia – Liga de Resistencia 2
Villa Alvear de Resistencia – Liga de Resistencia 3
Unión de Macahagai – Liga Regional de Machagai
Sportivo Las Garcitas de Las Garcitas – Liga Regional de Machagai
Juventud Agraria Cooperativista de Charata – Liga Las Breñas (Noroeste) 1
Obreros Unidos de Corzuela – Liga Las Breñas (Noroeste) 2
Libertad de Charata – Liga de Las Breñas (Noroeste) – Plaza Federación Chaqueña
Centro Juvenil de Santa Sylvina – Liga de Villa Angela
Racing de Villa Bertht – Liga de Villa Angela
San Lorenzo de Presidencia Roque Sáenz Peña – Liga de Presidencia Roque Saenz Peña 1
Unión de Pampa Alegría – Liga de Presidencia Roque Saenz Peña 2
Liga Gral. José San Martín 1
Liga Gral. José San Martín 2

CORRIENTES

Liga de Bella Vista
Liga de Curuzú Cuatiá
Club Sportivo Benjamín Matienzo de Goya – Liga de Goya
Central Goya de Goya – Descendido “B” 13/14- Confirmaria
Comunicaciones de Mercedes – Liga de Mercedes 1
Liga de Mercedes 2 – Quedaria vacante
Madariaga de Paso de Los Libres – Liga de Paso de Los Libres 1
¿Deportivo Puente Seco de Paso de Los Libres? – Liga de Paso de Los Libres 2
Luz y Fuerza de Virasoro – Liga de Virasoro
Deportivo Curupay de Corrientes – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar – No tomará parte del torneo.

ENTRE RIOS

Neuquen de Parana – Liga de Paraná 1
Sportivo Urquiza de Paraná – Liga de Paraná 2
Universitario de Paraná – Liga de Paraná 3
Club Atletico Litoral de María Grande – Liga de Paraná Campaña 1 (María Grande-Entre Ríos)
Club Unión Agrarios Cerrito – Liga de Paraná Campaña 2 (María Grande-Entre Ríos)
America de Federación – Liga Federaense (Entre Rios)
Club Atletico Sarmiento de Victoria
Club La Bianca de Concordia – Liga de Concordia 1
Club Comunicaciones de Concordia – Liga de Concordia 2
Club Estudiantes de Concordia – Liga de Concordia 3
Barrio Sud de Villaguay – Liga de Villaguay 1
Unión y Fraternidad de San Salvador – Liga de Villaguay 2
Atlético Uruguay de Concepcion del Uruguay – Liga C.del Uruguay 1
María Auxiliadora de Concepcion del Uruguay – Liga C.del Uruguay 2
Club Deportivo Ramsar Juniors de Basavilbaso -Liga de Basavilbaso 1
Liga de Basavilbaso 2
Liga de Colón 1
Liga de Colón 2
Liga de Diamante
Liga de Federal
Liga de Gualeguay
Liga de Gualeguaychú
Liga de La Paz 1
Liga de La Paz 2
Liga dfe Rosario del Tala

SANTA FE

Liga de Santa Fe 1
Liga de Santa Fe 2
Liga de Santa Fe 3
Liga de Cañada de Gomez 1
Liga de Cañada de Gomez 2
Liga de Cañada de Gomez 3
Ferro Dho San Cristobal – Liga Ceresina (Ceres) 1
Atletico Libertad Trinidad de Villa Trinidad – Liga Ceresina (Ceres) 2
Liga de Esperanza
Liga de Rafaela 1 (Quedaría vacante)
Liga de Rafaela 2 (Quedaría vacante)
Liga de Rafaela 3 (Quedaría vacante)
Argentino Quilmes de Rafaela – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Liga de Reconquista
Liga de Rosario 1
Liga de Rosario 2
Liga de Rosario 3
Liga de San Jorge 1
Liga de San Jorge 2
Sportivo Ben Hur de Rufino – Liga de Venado Tuerto 1
General Belgrano de Santa Isabel – Liga de Venado Tuerto 2
Jorge Newbery de Rufino- Liga de Venado Tuerto 3
Jorge Newbery de Venado Tuerto- Liga de Venado Tuerto – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Unión de Arroyo Seco – Liga de Villa Constitución
Club Atletico Paz de Maximo Paz – Liga de Alcorta (Deportiva del Sur)

BUENOS AIRES

Federacion del Sur

Club Sansinena Social y Deportivo de General Cerri – Liga Bahia Blanca 1
¿Libertad de Bahia Blanca? – Liga de Bahia Blanca 2
¿Atlético Monte Hermoso? – Liga de Coronel Dorrego
Centro de Almaceneros Deportivo de Coronel Pringles – Liga de Cnel. Pringles
El Fortín de Olavarria – Liga de Olavarria 1
Estudiantes de Olavarria – Liga de Olavarria 2
Barrio Norte de America – Liga de Rivadavia 1
Liga de Rivadavia 2 (Huracán de Carlos Tejedor o Social de Tres Algarrobos)
Argentino de Trenque Lauquen – Liga de Trenque Lauquen
Huracán de Tres Arroyos – Liga de Tres Arroyos 1
El Nacional de Tres Arrotos – Liga de Tres Arroyos 2

Federación del Este

Independiente de Tandil – Plaza Union Regional Tandil, Ayacucho, Juárez, Rauch 1
Atlético Ayacucho de Ayacucho- Plaza Union Regional Tandil, Ayacucho, Juárez, Rauch 2
Argentino de Benito Juarez – Plaza Union Regional Tandil, Ayacucho, Juárez, Rauch 3
Unión Deportiva (Coronel Vidal – Maipú)
Circulo Cultural Tolosano de Tolosa – Liga de La Plata 1
Villa Montoro de La Plata – Liga de La Plata 2
Asociacion Coronel Brandsen de La Plata – Liga de La Plata 3
Racing Club de Balcarce – Liga de Balcarce
Empleados de Comercio de Bolivar – Liga de Bolivar 1
Independiente de Bolivar – Liga de Bolivar 2
Liga de Bragado
Deportivo Verónica de Verónica – Liga de Chascomus 1)
Deportivo Chascomús de Chacomus – Liga de Chascomus 2)
Atlético Chascomús de Chacomus – Liga de Chascomus 3)
Liga de Dolores 1
Liga de Dolores 2
Liga de General Alvear
Atlético Villa Gesell de Villa Gesell – Liga de General Madariaga 1
Liga de General Madariaga 2
Liga de Las Flores
Madreselva de Lobos – Liga de Lobos 1
Rivadavia de Lobos – Liga de Lobos 2
Circulo Deportivo de Comandante Nicanor Otamendi -Liga de Mar del Plata 1
Liga de Mar del Plata 2 – Quedaría Vacante
Mataderos de Necochea – Liga de Necochea 1
Liga de Necochea 2
Liga de Nueve de Julio 1
Liga de Nueve de Julio 2
El Porvenir de San Clemente del Tuyú – Partido de La Costa 1
Partido de La Costa 2
Saladillo 1
Saladillo 2

Federacion del Norte

Deportivo Ascensión de Ascensión – Union Regional 6 Ligas -1 (Ligas: Junín, Salto, Chacabuco; Rojas, Colon, Ascención)
Union Regional 6 Ligas -2 (Ligas: Junín, Salto, Chacabuco; Rojas, Colon, Ascención)
Union Regional 6 Ligas -3 (Ligas: Junín, Salto, Chacabuco; Rojas, Colon, Ascención)
¿Porteño de Colon? – Liga de Colón 1
Sportivo Barracas de Colón – Liga de Colón – Descendido “B” 13/14Juventud de Suipacha – Alianza Regional 3 Ligas -1 (Ligas: Mercedes, San Antonio de Areco, Zarate)
San Carlos de San Antonio de Areco – Alianza Regional 3 Ligas -2 (Ligas: Mercedes, San Antonio de Areco, Zarate)
Sarmiento de Zarate – Alianza Regional 3 Ligas -3 (Ligas: Mercedes, San Antonio de Areco, Zarate)
Belgrano de Zarate – Liga de Zarate – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Atlético Baradero de Baradero – Unión San Pedro – Baradero 1
Unión San Pedro – Baradero 2 – (Posiblemente quede vacante)
Club S. C. y D. Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy – Liga de Chivilcoy 1
Club A. Ciclon de Chivilcoy – Liga de Chivilcoy 2
Caza y Pesca de Don Torcuato – Liga de Escobar 1
Monterrey de Presidente Derqui – Liga de Escobar 2
Atlético Pilar de Pilar – Liga de Escobar 3
Naútico Hacoaj de Tigre – Liga de Escobar – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Argentino de Pergamino – Liga de Pergamino 1
Liga de Pergamino 2 – Pendiente de definición
Club Regatas San Nicolás – Liga de San Nicolas 1
Belgrano de San Nicolás – Liga de San Nicolas 2

LA PAMPA

All Boys de Santa Rosa – Liga Cultural de La Pampa – Santa Rosa 1
Atletico Santa Rosa – Liga Cultural de La Pampa – Santa Rosa 2
Liga Cultural de La Pampa – Santa Rosa 3 (Podría quedar vacante)
¿Sportivo Independiente de General Pico? – Liga Cultural (Gral.Pico)

RIO NEGRO

Deportivo Los Menucos de Los Menucos – Liga de Viedma (Linea Sur) 1
Talleres de San Antonio Oeste – Liga de Viedma 2
Peña Azul y Oro de Viedma – Liga de Viedma 3
Villa Congreso de Viedma – Liga de Viedma – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Club Defensores de Buena Parada – Liga de Rio Colorado – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Villa Unión de Choele Choel – Luis Beltrán (Avellaneda)
Liga de Bariloche 1
Liga de Bariloche 2
Estudiantes Unidos de Bariloche – Liga de Bariloche – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Circulo Italiano de Villa Regina – Liga de Cipolletti – Descendido “B” 13/14- Debe Confirmar
Deportivo Chichinales de Chichinales – Liga de Cipolletti (Del Valle)
Liga de Cipolletti (Del Valle) – En disputa actualmente

NEUQUEN

Club Bicicross de Senillosa – Liga de Neuquen 1
Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces- Liga de Neuquen 2
Liga de Viedma 3 – Ganador Copa Neuquen: El que llegue mas lejos de Sapere, Patagonia, Pacifico y Centenario

CHUBUT

Ferrocarril del Estado de Comodoro Rivadavia – Liga de Comodoro Rivadavia 1
Petroquimica de Comodoro Rivadavia – Liga de Comodoro Rivadavia 2
Juventud Unida de Gobernador Costa – Liga del Oeste de Esquel 1
Fontana de Trevelin – Liga del Oeste de Esquel 2
Liga de Trelew 1
Liga de Trelew 2

SANTA CRUZ

Defensores del Carmen de Rio Gallegos – Liga de Rio Gallegos 1
Argentino del Sur de El Calafate – Liga de Rio Gallegos 2
Liga de Rio Gallegos 3 – Quedaria Vacante. Petrolero Austral -Descendido “B” 13/14- RENUNCIÓ.
Club Atlético de Puerto Santa Cruz – Liga Puerto Santa Cruz (Centro)
Estrella del Norte de Caleta Olivia – Liga de Caleta Olivia 1
Club Deportivo Nocheros de Las Heras – Liga de Caleta Olivia 2
Banfield de Puerto Deseado – Liga de Caleta Olivia 3
San Lorenzo de Perito Moreno – Liga de Caleta Olivia – Plaza de la Federación Patagonica

TIERRA DEL FUEGO

Camioneros de Rio Grande – Liga de Rio Grande 1
Victoria de Rio Grande – Liga de Rio Grande 2
Club Lasserre de Ushuaia – Liga de Ushuaia 1
Club Mercantil de Ushuaia – Liga de Ushuaia 2

Fuente: http://www.ascensodelinterior.com.ar/

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

4 COMENTARIOS

  1. ME PREGUNTO SPORTIVO NO ESTA EN ESTA LISTA , A NO CIERTO ESTA EN EL ARGENTINO BBBBBBBBBBBBBB

  2. PARA LOS PECHOS,IGUAL QUE LA LISTA QUE JUGO SPORFRIO,ERAN 3 ZONAS LOCAS,Y CUANDO JUEGAN AHORA AMARGOSSSSSSSSS.

  3. Para Yo: acordate como entro Sportivo este año , entro por si no sabes por invitación al igual que años anteriores y ascendió porque fue el mas fácil de la historia o no sabes que ascendieron un montón de equipos por la reforma del campeonato de AFA de lo contrario se hubieran tenido que enfrentar con los mismos que jugaron el federal b y así también les hubiese ido como les fue pasando vergüenza así que por favor no se crean el Real Madrid o el Barcelona que de ocho equipos salieron séptimos la verdad un campañon

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí