Llegan los Premios Martín Fierro:Te recordamos los nominados.

0
37

TERNAS DE TELEVISION:

UNITARIO Y/O MINISERIE

– Epitafios (Canal 13)

– Socias (Canal 13)

– Todos Contra Juan (América)

TELENOVELA

– Don Juan Y Su Bella Dama (Telefé)

– Mujeres De Nadie (Canal 13)

– Vidas Robadas (Telefé)

TELECOMEDIA

– Amanda O (América)

– Los Exitosos Pells (Telefé)

– Por Amor A Vos (Canal 13)

PERIODÍSTICO

– Argentinos Por Su Nombre (Canal 13)

– Cárceles (Telefé)

– Científicos Industria Argentina (Canal 7)

NOTICIERO

– Diario De Medianoche (Telefé)

– Telenoche (Canal 13)

– Visión 7 Internacional (Canal 7)

HUMORÍSTICO

– Bendita Tv (Canal 9)

– Peter Capusotto Y Sus Videos (Canal 7)

– Rsm – El Resumen De Los Medios (América)

INTERES GENERAL

– Almorzando Con Mirtha Legrand (América)

– Estudio País 24 (Canal 7)

– Mañanas Informales (Canal 13)

 CULTURAL

– Algo Habrán Hecho (Telefé)

– Telefé Cortos (Telefé)

– Ver Para Leer (Telefé)

MUSICAL

– Al Colón (Canal 7)

– Eco De Mi Tierra (Canal 7)

– Mp3, Gira Latina (Canal 7)

ENTRETETIMIENTOS

– El Muro Infernal (Telefé)

– El Último Pasajero (Telefé)

– Susana Giménez (Telefé)

INFANTIL / JUVENIL

– 100% Lucha (Telefé)

– Casi Ángeles (Telefé)

– Patito Feo (Canal 13)

DEPORTIVO

– Carburando (Canal 13)

– Fútbol De Primera (Canal 13)

– Juegos Ólimpicos De Beijing 2008 (Canal 7)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

– Maju Lozano (Ran 15 – América)

– Mariana Fabbiani (Rsm – América)

– Maru Botana (Sabor A Mí – Telefé)

– Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha Legrand – América)

– Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

– Andy Kusnetzoff (Argentinos Por Su Nombre – Canal 13)

– Beto Casella (Bendita Tv – Canal 9)

– Marcelo Tinelli (Showmatch – Canal 13)

– “Marley” – Alejandro Wiebe (El Muro Infernal y Por El Mundo – Telefé)

– Roberto Pettinato (Duro De Domar – Canal 13)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

– Florencia Etcheves (Noticiero Trece – Canal 13)

– María Julia Oliván (Argentinos Por Su Nombre – Canal 13)

– Mirtha Tundis (Noticiero 13 – Canal 13)

– Miriam Lewin (Telenoche – Canal 13)

– Rosario Lufrano (Visión 7 – Segunda Edición – Canal 7)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

– Clemente Cancela (Caiga Quien Caiga – Telefé)

– Julio Bazán (Telenoche – Canal 13)

– Marcelo Bonelli (Telenoche – Canal 13)

– Pedro Brieger (Visión 7 – Segunda Y Tercera Edicion – Canal 7)

– Sergio Elguezabal (Telenoche – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

– Arturo Puig (Variaciones – Canal 7)

– Gastón Páuls (Todos Contra Juan – América)

– Julio Chavez (Epitafios – Canal 13)

– Luis Brandoni (Santana – Tinta Argentina – Canal 7)

– Norman Briski (“Thelma, Impaciente Y Azucena, Vengadora” -Mujeres Asesinas – Canal 13 – “Un Brindis Por La Felicidad” – TintaArgentina – Canal 7)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

– Andrea Pietra (Socias – Canal 13)

– Cecilia Roth (Epitafios – Canal 13)

– Mercedes Morán (Socias – Canal 13)

– Nancy Duplaa (Socias – Canal 13)

– Paola Krum (Epitafios – Canal 13)

ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

– Facundo Arana (Vidas Robadas – Telefé)

– Joaquín Furriel (Don Juan Y Su Bella Dama – Telefé)

– Jorge Marrale (Vidas Robadas – Telefé)

– Juan Gil Navarro (Vidas Robadas – Telefé)

– Juan Palomino (Mujeres De Nadie – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

– Isabel Macedo (Don Juan Y Su Bella Dama – Telefé)

– Laura Novoa (Mujeres De Nadie – Canal 13)

– Romina Gaetani (Don Juan Y Su Bella Dama – Telefé)

– Soledad Silveyra (Vidas Robadas – Telefé)

– Virginia Innocenti (Vidas Robadas – Telefé)

ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA

– Damián De Santo (B&B – Bella Y Bestia – Telefé)

– Miguel Ángel Rodríguez (Por Amor A Vos – Canal 13)

– Mike Amigorena (Los Exitosos Pells – Telefé)

– Nicolas Vázquez (Casi Ángeles – Telefé)

– Raúl Taibo (Por Amor A Vos – Canal 13)

ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA

– Carla Peterson (Lalola – América Y Los Exitosos Pells – Telefé)

– Claribel Medina (Por Amor A Vos – Canal 13)

– Griselda Siciliani (Patito Feo – Canal 13)

– Natalia Oreiro (Amanda O – América)

– María Valenzuela (Son De Fierro – Canal 13)

LABOR HUMORISTICA MASCULINA

– Antonio Gasalla (Susana Giménez – Telefé)

– Humberto Tortonese ( Rsm – América)

– Marco “Bicho” Gómez (Mañanas Informales – Telefé)

LABOR HUMORISTICA FEMENINA

– Anita Martínez (La Risa Es Bella – Canal 13)

– Gladys Florimonte (Este Es El Show – Canal 13)

– Maju Lozano (Rms – América)

ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

– Adrián Navarro (Vidas Robadas – Telefé)

– Luis Luque (Epitafios – Canal 13)

– Carlos Portaluppi (Vidas Robadas – Telefé)

ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

– Ana María Picchio (Mujeres De Nadie Segunda Temporada – Canal 13)

– Mabel Manzotti (Vidas Robadas – Telefé)

– Virginia Lago (Mujeres De Nadie – Canal 13)

ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

– Diego Ramos (Los Exitosos Pells – Telefé)

– Hugo Arana (Los Exitosos Pells – Telefé)

– Marcelo De Bellis (Por Amor A Vos – Canal 13)

ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

– Andrea Bonelli (Los Exitosos Pells – Telefé)

– Mirtha Busnelli (Los Exitosos Pells – Telefé)

– Patricia Etchegoyen (Por Amor A Vos – Canal 13)

PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN

– Guillermo Francella (Vidas Robadas – Telefé)

– Mirtha Busnelli (Socias – Canal 13 Y Todos Contra Juan – América)

– Norman Briski (Epitafios – Canal 13)

– Pompeyo Audivert (Vidas Robadas – Telefé, Variaciones –  Canal 7 y Socias – Canal 13)

REVELACION

– Diego Reinhold (Los Exitosos Pells – Telefé)

– Martín Piroyansky (Socias – Canal 13)

– Mex Urtizberea (Los Exitosos Pells – Telefé)

AUTOR / LIBRETISTA

– Ester Feldman Y Alejandro Maci (Los Exitosos Pells – Telefé Y Lalola – América)

– Gabriel Nesci (Todos Contra Juan – América)

– Marcelo Camaño Y Guillermo Salmerón (Vidas Robadas – Telefé)

DIRECTOR

– Miguel Colom (Vidas Robadas – Telefé)

– Alberto Lecchi Y Jorge Nisco (Epitafios – Canal 13)

– Eduardo Ripari, Luis Ortega, Daniel Defilipo Y Mariano Ardanas (Los Exitosos Pells – Telefé)

TEMA MUSICAL ORIGINAL

– “Hace Frío Ya” – Hilda Lizarazu (Socias – Canal 13)

– “Por Amor A Vos” – Cacho Castaña Y Valeria Linch (Por Amor A Vos – Canal 13)

– “Yo Renacere” – David Bolzoni (Vidas Robadas – Telefé)

AVISO PUBLICITARIO

– El Verano Te Encuentra (Quilmes Y&R)

– Hermano Mayor (Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi)

– ¡Uei Paisano! (Mastercard – Mccann Ericsson Argentina)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

– Los Exitosos Pells (Telefé)

– Showmatch (Canal 13)

– Vidas Robadas (Telefé)

REALITY

– Policías En Acción (Canal 13)

– Showmatch (Canal 13)

– Talento Argentino (Telefé)
TERNAS DE RADIO:

PERIODISTICO DIARIO

– El Sillón De Rivadavia (Rivadavia)

– Magdalena Tempranísimo (Continental)

– Puntos De Vista (Del Plata)

PERIODISTICO SEMANAL

– Buen Día Sábado (Mitre)

– Magdalena Siete Días (Continental)

– Marca De Radio (La Red)

DEPORTIVO

– Competencia (Continental)

– La Oral Deportiva (Rivadavia)

– Un Buen Momento (La Red)

INTERES GENERAL / CULTURAL

– Basta De Todo (Metro)

– El Oro Y El Moro (Radio 10)

– La Venganza Sera Terrible (Radio 10)

– Rolando Hanglin (Radio 10)

MUSICAL

– Canciones Son Amores (Mitre)

– La Noche Con Amigos (La 2 X 4)

– Todas Las Musicas (Radio De La Ciudad)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

– Cristina Wargon (Edición Chiche – Radio 10)

– María O’donnell (Magdalena Tempranísimo – Continental)

– Silvia Naishtat (Primera Mañana – Mitre)

LABOR PERIODISTICA MASCULINA

– Alfredo Leuco (Qué Te Parece – Del Plata)

– Enrique Llamas De Madariaga (Sexta Edición – Rivadavia)

– Marcelo Zlotogwiazda (Dady 790 – Mitre)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

– Elizabeth Vernaci (Radio Portátil Y Tarde Negra – Rock & Pop)

– Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo Y Magdalena Siete Días – Continental)

– Virginia Hanglin (Voy Y Vengo – Del Plata)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

– Eduardo Aliverti (Dos Gardenias – Nacional)

– Nélson Castro (Puntos De Vista – Del Plata)

– Oscar Gonzalez Oro (El Oro Y El Moro – Radio 10)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

– Alejandro Apo (Competencia – Continental)

– Gabriel Anello (El Ascenso Por La Red – La Red)

– Horacio Pagani (Dady 790, Mitre Fútbol Club – Mitre)

LABOR HUMORÍSTICA

– Alejandro Gardinetti ( Río Revuelto – Rivadavia – Y La Aldea – Belgrano)

– Ariel Tarico (Primera Mañana – Dady 790 – Mitre)

– Humberto Tortonese (Tarde Negra Y Radio Portátil – Rock & Pop)

SERVICIO INFORMATIVO

– El Rotativo Del Aire (Rivadavia)

– Noticias Del Plata (Del Plata)

– Siempre Noticias (Radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

– Fatima Slame (Rolando Hanglin Y Todo Por Hacer – Radio 10)

– Nora Acosta (Sexta Edición – Rivadavia Y El Exprimidor – Radio Uno)

– Marcela Giorgi (Primera Mañana – Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

– Luis Albornoz (Disney)

– Ricardo Guazzardi (Rivadavia)

– Ricardo Posatti (Rivadavia Y Fm Blue)

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí