Lo mejor de la Paleta estuvo en Baradero

0
49

dscn1524

Baradero ya tenía su pareja campeona y son los pelotaris que representan al Club Social, ellos son Sebastián Inchausti y Jorge Villegas quines ganaron todo lo que jugaron representando a nuestra ciudad en esta federación de Pelota de la Pcia de Buenos Aires y como ganaron el apertura y el clausura no hubo final de esa categoría. Sin embargo eligieron nuestra ciudad para jugar todas las demás finales de las demás categorías.

Hubo finales durante Toto el sábado y luego se pasó al salón donde se realizó la cena y la entrega de los premios.

Se jugaron las finales con los siguientes resultados:

5ª  división: Independiente de Pigüé “Campeón” con O, Arana, A. Martino y F. Arroyo venció a Boca de Rauch “Subcampeón” con M. Iriart y S. Belmartino por 25 a 21

Infantiles: Dep. Garmense de Delagarma “Subcampeón” con M. Cerri y G. Spindola perdió con Los Robles de Las Heras “Campeón” con T. Assales y G. Andrade por 25 a 8

Juveniles: Los Robles de Las Heras “Campeón” con H. Bruzzoni y E. Reissner le ganaron a Club de Pelota de González Chávez “Subcampeón” con por 25 a 15

Pre Infantil: Dep. Garmense “Subcampeón” con P. Cerri y J. L. Lasa “Campeón” vencieron a C. Atlético Ayacucho “Subcampeón” con T. Sutil, T. Arbillaga y J. Arbillaga por 25 a 17

Menores: (Amistoso) C. Remo de Azul “Campeón” con N. Vázquez y R. Altra perdieron con C. Pelota de González Chávez “Subcampeón” con J. P. Pecker y N. Finocchio por 25 a 11

4ª  división: (Amistoso) C. Boca de Rauch “Campeón” con M. Vela y P. lacoren vencieron a Círculo de Chacabuco “Subcampeón” con G. Rodríguez y P. Mc Donell por 25 a 18

Damas: (Amistoso) C. Vasco La Plata “Campeón” con J. Zair y L. García Calderón perdieron con Circulo La Raza de Cap. Fed. “Subcampeón” con M. Torres, I. Podvercich y V. Fontana por 25 a 18

2ª  división: C. Pelota de González Chávez “Campeón” con S. Andreasen y A. Rabas Acuña vencieron a C. Vasco de Tandil “Subcampeón” con G. Inchausti y S. Andreasen por 25 a 23

1ª  división: (Amistoso) Club Social Baradero “Campeón” Sebastián Inchausti (Gabriel Villegas) y Jorge Villegas vencieron a Trío compuesto por Emiliano Narvaits, Facundo Kenedy y Sebastián Andreasen por 25 a 12. El “Subcampeón” fue Alumni de Benito Juárez con Adrián Peloni y Emiliano Narvaits

Autoridades Presentes

Intendente Municipal: Dr. Aldo M. Carossi – Presidente de la Federación de Pelota de la Pcia. de Bs. As. Sr. Javier Lombardi – Pte. De la Confederación Argentina de Pelota a Paleta Sr. Juan Trigo – director de alto Rendimiento de la Secretaría de Deportes de la Pcia. de Bs. As. Sr. Walter Mariani. – Director de Deportes, Recreación y Tiempo Libre de la Municipalidad de Baradero Profesor Claudio Ruiz – Jefe del Dpto. de Deportes de la Municipalidad de Baradero Profesor Osvaldo Mindurry – Por el club Social Baradero organizador y anfitrión Sr. Walter (Miky) Muñoz.

 

 

 

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí