Los nominados a los Martín Fierro de televisión

0
76

El presidente de APTRA, Luis Ventura, dio a conocer la lista de los 33 ternados a los premios Martín Fierro de Televisión, que distinguen a lo mejor de la televisión durante el 2018.

El periodista anunció terna por terna en el programa Cortá por Lozano, de Telefe, canal que emitirá la gran ceremonia de premiación que se realizará el domingo 9 de junio en el hotel Hilton de Puerto Madero, desde las 21.00 y que contará con la transmisión de la alfombra roja, una hora antes.

Este año habrá un solo conductor y diferentes figuras lo ayudarán a anunciar las ternas. Este es el tercer año que APTRA desdobló, por cuestiones  de tiempo, la entrega de premios, separándola de los de radio. De esta forma, la gran noche estará exclusivamente dedicada a la pantalla chica.

Mejor programa de Entretenimiento

  • La Voz Argentina (telefe)
  • La tribuna de Guido (eltrece)
  • Pasapalabra (eltrece)

Mejor Noticiero

  • Buenos días América (América)
  • Telefe Noticias (telefe)
  • Telenoche (eltrece)
  • Televisión Pública Argentina Noticias (Televisión Pública Argentina)

Mejor humorístico/de actualidad:

  • Bendita (el nueve)
  • Peligro sin codificar (telefe)
  • Polémica en el bar (América)

Ficción diaria

  • Cien días para enamorarse (telefe)
  • Mi hermano es un clon (eltrece)
  • Simona (eltrece)

Actriz protagonista en ficcion diaria:

  • Carla Peterson (100 días para enamorarse – telefe)
  • Gimena Acardi (Mi hermano es un clon – eltrece)
  • Nancy Duplaá (100 días para enamorarse – telefe)

Magazine:

  • El diario de Mariana (eltrece)
  • Involucrados (América)
  • Cortá por Lozano (telefe)

Interés general:

  • Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
  • Como todo (Net TV)
  • PH, Podemos Hablar (telefe)

Labor en conducción masculina:

  • Alejandro Weibe “Marley” (Por el mundo y La Voz Argentina – telefe)
  • Andy Kusnetzoff (PH, Podemos hablar – telefe)
  • Marcelo Tinelli (ShowMatch – eltrece)
  • Mariano Iúdica (Polémica en el bar – América)

Labor en conducción femenina:

  • Mirtha Legrand (La noche de Mirtha y Almorzando con Mirtha Legrand – eltrece)
  • Moria Casán (Incorrectas – América)
  • Pamela David (Pamela a la tarde – América)
  • Verónica Lozano (Cortá por Lozano – telefe)

Unitario y/o miniserie:

  • El lobista (eltrece)
  • El marginal 2 (Televisión Pública Argentina)
  • Sandro de América, la serie (telefe)

Actor protagonista en unitario y/o miniserie

  • Antonio Grimau (Sandro de América, la serie – telefe)
  • Gerardo Romano (El marginal 2 – Televisión Pública Argentina)
  • Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie – telefe)

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie

  • Claudia Lapacó (La caída – Televisión Pública Argentina)
  • Griselda Siciliani (Morir de amor – telefe)
  • Leticia Brédice (El Lobista – eltrece)

Labor humorística:

  • Martín Campilongo (Peligro, sin codificar – telefe)
  • Álvaro Navia (Polémica en el bar – América)
  • Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – telefe)

Actor protagonista en ficción diaria

  • Juan Minujín (100 días para enamorarse – telefe)
  • Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon – eltrece)
  • Luciano Castro (100 días para enamorarse – telefe)

Reality:

  • Bake Off Argentina (telefe)
  • Cuestión de peso (Net TV)
  • ShowMatch (eltrece)

Labor periodística masculina:

  • Nicolás Wiñazki (eltrece)
  • Raúl “Tuny” Kollmann (el nueve)
  • Reynaldo Sietecase (telefe)

Labor periodística femenina:

  • Luciana Geuna (eltrece)
  • Romina Manguel (América)
  • Débora Plager (América)

Mejor programa periodístico:

  • Animales Sueltos (América)
  • Cada Noche (Televisión Pública Argentina)
  • #DeboDecir (América)

Panelista:

  • Paulo Vuilouta (Intratables – América)
  • Marina Calabró (El diario de Mariana – eltrece)
  • Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – telefe)

Producción integral:

  • Los Especiales de Susana Giménez (telefe)
  • Sandro de América, la serie (telefe)
  • ShowMatch (eltrece)
  • Por el mundo (telefe)

Musical:

  • La hora del tango (Televisión Pública Argentina)
  • La Peña de Morfi (telefe)
  • Pasión de sábado (América)

Cronista/movilero:

  • Fabián Rubino (América)
  • Guillermon Panizza (telefe)
  • Julio Bazán (eltrece)

Revelación:

  • Agustín Casanova (Simona – eltrece)
  • Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie – telefe)
  • Stefanía Roitman (Simona – eltrece)

Actor de reparto:

  • Luis Machín (Sandro de América – Mi hermano es un clon – El Lobista)
  • Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse)
  • Pablo Rago (100 días para enamorarse)
  • Roly Serrano (El Marginal 2)

Actriz de reparto:

  • Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse – telefe)
  • Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas – El Lobista – eltrece)
  • Maite Lanata (100 días para enamorarse – telefe)

Cultural educativo:

  • El arqui, las paredes hablan (telefe)
  • La liga de la ciencia (Televisión Pública Argentina)
  • Marcha (Televisión Pública Argentina)

Deportivo:

  • Juegos de la juventud (Televisión Pública Argentina)
  • Pasión por el fútbol (eltrece)
  • Tribuna caliente (el nueve)

Infantil juvenil:

  • Piñón en familia (eltrece)
  • Morfi Kids (telefe)
  • Panam y circo (eltrece)

Director:

  • Adrián Caetano (Sandro de américa, la serie – telefe)
  • Daniel Barone (El lobista – eltrece)
  • Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – telefe)

Autor y libretista

  • Adrián Caetano – Joaquín Bonet (Sandro de América – telefe)
  • Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 días para enamorarse – telefe)
  • Patricio Vega (El lobista –  eltrece)

Vale recordar que la ceremonia de entrega de los premios se llevará a cabo el domingo 9 de junio y será transmitida por telefe.

haceinstantes.net

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí