Los nominados al «Estrella de Mar».

0
33

El lunes 6 de febrero en el Teatro Auditorium se entregarán las estatuillas que reconocen lo mejor de las tablas de esta temporada. Ya se conocen todos los espectáculos y artistas ternados, entre ellos Moria, Carmen, y Luis Brandoni.

Quienes integran el jurado oficial del tradicional premio que se entrega en Mar del Plata son: Jorge Lafauci, Guillermo Blanc, Alejandro Guatti, Juana Patiño, Fabián Banchero, Hernán Rizzone, Liliana Podestá, Miguel Ángel Rubio, Jorge Montiel, Marcelo Gobello, Celia Zuchelli, Gabriela Ascoitia, Matías Barzola, Susana Scandali, María José Garufi, Juan Manuel Marini, Sebastián Ruau, Gladys Luca, Silvia Chumilla, Carina Badino y Jorge Moya.
El ya clásico “Estrella de Mar” está dedicado a premiar los espectáculos en todos sus aspectos. Un premio destinado a «estrellas» que se presentan en el “mar”, específicamente, en Mar del Plata. La fiesta de entrega de estos galardones –que congrega a toda la colonia artística- culmina con la entrega del Premio «Estrella de Mar de Oro».
Las nominaciones son las siguientes:

Espectáculo Infantil: Un viaje a la imaginación Catalina y el circo de los Sueños Supersaludable
Espectáculo de Danza: Hernán Piquin es Freddie Don Quijote por Iñaqui Urlezaga Maximiliano Guerra es Iván el terrible Un circo danzado, el regalo
Espectáculo Musical: Héctor de Rosa Baglietto – Vitale Sandra Mihanovich Lito Nebbia Fito Páez
Espectáculo Unipersonal Dramático: Más liviano que el aire, Betiana Blum Cómo hace esta mujer?, Nacha Guevara Vivir en vos, Virginia Lago De Cervantes a Lorca, Alfredo Urquiza Alfonsina, Viviana Suraniti
Espectáculo de Humor Unipersonal: Perderte otra vez, Emiliano Dionisi Por el lado más bestia, Pablo Mikozzi Eusebio Ramírez, Gabriel Villalba Histeriotipos, Anita Martínez Bad time Good Face, Fabio Posca
Espectáculo de Humor Grupal: Dos de Oro, Cacho Garay y Hugo Varela Risarinos, Kiene Soneto Hasta que la tele nos separe y Lo mejor de Lo Lumvrise, Lo Lumvrise Humor en 3D, Sergio Gonal Mariquena del Prado y el Club de las Capocómicas
Teatro OFF: El sueño de la casa propia De Hombre a Hombre Historia de Convento Mistongo Desmesura
Comedia: Toc-Toc Cleopatra Quedate a desayunar El rompebodas
Comedia dramática: Yepeto Extraños en un tren Yo adivino el parpadeo 8 mujeres
Drama: El Precio Don Arturo Illia Camino Negro
Revista: Barbierisima Excitante La Revista de Buenos Aires
Variedades: Circo Servian Circo Rodas
Music Hall: Más, un experimento musical Martín Bossi, el impostor apasionado Crazy Kabaret Zapping, La revista 3nochada Exótica! Exultante!
Espectáculo de teatro marplatense: Usurpados Los amores de Agueda Adentro! Línea de tres Artefacto
Espectáculo de música marplatense: Arsis Nova Ezequiel Valdez Sexteto Orbe Blues Italo Argentino Del Hoyo Trío
Espectáculo de danza marplatense: Alas Misa Flamenca Latidos de mi tierra Toma mi mano Nodonde
Coreografía: Maximiliano Guerra es Iván el terrible (Maximiliano Guerra) La Revista de Buenos Aires (Valeria Archimo) Excitante (Vanina Befaro – Viviana Wlosko) Hernán Piquin es Freddie (Laura Roatta – Soledad Galoto) Circo Servian (Romina Propato – Flavio Mendoza)
Vestuario: Barbierisima (Gaby Girl´s) Extraños en un tren (Pablo Battaglia) Circo Servian (Carina Cette – Cintia López) Más, un experimento musical (Marcelo Iripino – Marta Tomasella) Don Quijote por Iñaqui Urlezaga (Rodolfo Sorbi)
Escenografía: Camino Negro y Delicadamente Inmoral (Daniel Feijoo) El Precio (Eugenio Zanetti) Extraños en un tren (Jorge Ferrari) Toc-Toc (Paula Sabina) Cómo hace esta mujer? (María José Hidalgo – Lucia Kazanietz – José Ponce Aragón)
Iluminación: Extraños en un tren (Gonzalo Córdova) El Precio (Ariel del Mastro) Martín Bossi, el impostor apasionado (Héctor Aguilera – Pablo Vaiana) Circo Servian (Eber Cepeda) Excitante (Carlos Randich)
Dirección: Perderte otra vez (María Rosa Frega) Toc-Toc (Lía Jelín) Yepeto (Jorge Graciosi) El Precio (Helena Tritek) Extraños en un tren (Manuel González Gil) Don Arturo Illia (Héctor Giovine)
Producción artística: Circo Servian (Jorge Servian) Barbierisima y Extraños en un tren (Javier Faroni) El Precio (Carlos Rottemmberg – Diego Romay) Excitante (Daniel Comba) Hernán Piquin es Freddie (Gabriel García – Marcelo Gallardo)
Actuación Femenina de Reparto: Ana Acosta (Delicadamente inmoral) Adriana Aizemberg (Extraños en un tren) Hilda Bernard (8 mujeres) Mónica Villa (8 mujeres) Emilia Mazer (8 mujeres) Eugenia Guerti (Toc-Toc)
Actuación masculina de reparto: Pepe Soriano (El Precio) Pompeyo Audiovert (Extraños en un tren) Juan Carlos Puppo (Más respeto que soy tu madre) Mariano Mazzei (Cleopatra) Martín Slipak (Yepeto)
Revelación: Juana Repetto (8 mujeres) Ludovico di Santo (Extraños en un tren) Diego Gentile (Toc-Toc) Paula Trucchi (Don Arturo Illia) Emiliano Frigullieti (Circo Servián)
Mejor labor cómica femenina: Fátima Flores (La revista de Buenos Aires) Vivian Jaber (Martín Bossi) Moria Casan (La revista de Buenos Aires) Carmen Barbieri (Barbierisima) Anita Martínez (Histeriotipos)
Mejor labor cómica masculina: Horacio Sansivero (Mariquena del Prado y el club de las capocomicas) Bicho Gómez (Excitante) Chiqui Abecasis (La Revista de Buenos Aires) Miguel Ángel Cherutti (Excitante) Hugo Varela (Dos de oro)
Actuación protagónica femenina de comedia: María Fiorentino (Toc-toc) Melina Petriella (Toc-toc) María Rosa Frega (Cleopatra) Carolina Papaleo (Yo adivino el parpadeo) Valeria Britos (Quedate a desayunar)
Actuación protagónica masculina de comedia: Mauricio Dayub (Toc-toc) Daniel Casablanca (Toc-toc) Rubén Estella (Yo adivino el parpadeo)
Actuación protagónica femenina: Selva Alemán (El Precio) Viviana Suraniti (Alfonsina) María Leal (8 mujeres) Virginia Lago (Vivir en vos) Betiana Blum (Más liviano que el aire)
Actuación protagónica masculina: Luis Brandoni (Don Arturo Illia) Manuel Callau (Yepeto) Emiliano Dionisi (Perderte otra vez) Antonio Grimau (El Precio) Gabriel Goity (Extraños en un tren) Arturo Puig (El Precio)
Actuación femenina marplatense: Rosita Pelaia (Los amores de Agueda) Ángeles Marset (Exorcismo de mujer) Marina Porcel (Usurpados) Mónica Capra (El sueño de la casa propia) Carolina Laurito (Un viaje a la imaginación)
Actuación masculina marplatense: Jorge Cortese (Modelos de madre para recortar y armar) Marcelo Marastoni (Lombrices) Pino Simonetti (Cuando me afeito) Alberto García (Usurpados) Federico Balderrama (El amanecer del ocaso y Mis hijos eran mis relatos) Dirección marplatense: Guillermo Gianicola (Los que están sentados, Mataderos y El último) Merceditas Elordi (De hombre a hombre) Marcelo Marán (Adentro) Lalo Alias (Los amores de Agueda) Alejandro Gómez (Usurpados)
Música Original: Extraños en un tren (Martín Bianchedi) 8 mujeres (Sergio Vainikoff) Circo Servian (Federico Vilas – Andrés Grant) Zirco en concierto (Colegio Musical IDRA)

www.diarioshow.com

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí