Olimpíada Matemática Ñandú

1
90

  olimpiada-matematicas4-640x480

El día 17 de septiembre se realizó en la ciudad de San Nicolás en el colegio Jean Piaget el certamen Regional de Olimpíada Matemática Ñandú.

 

En dicho certamen participaron los alumnos:

 

Meister  Simón – Escuela Bolaños

Rios  Mateo Gabriel –  E.P. N° 7

Gimenez Melchiore Juan Bautista –  Escuela Bolaños

 

Bizzotto  Bianca – Escuela Bolaños
Schaer  Elias – Escuela Bolaños

Sosa  Agustin – Instituto San José

Rauwolf  Juan Bautista – Escuela Bolaños

Dezio  Maximiliano – Instituto San José

Nouet  Nicolás Salvador –  E.P. N° 7

Brandli  Clara – Instituto San José

Maroli Tomás – Instituto Santiago Ferrari


Los resultados estarán en aproximadamente 15 días, para saber si algún alumno clasifica para el Nacional.

 olimpiada-matematicas3-640x480

El día 20 de septiembre viajaron a la ciudad de Mar del Plata para participar del certamen Provincial los alumnos:

 

Dezio  Maximiliano – Instituto San José

Nouet  Nicolás Salvador – E.P. N° 7

Brandli  Clara – Instituto San José

Maroli  Tomás –  Instituto Santiago Ferrari

 olimpiada-matematicas2-640x480

prood-640x480

Los docentes que colaboramos con Olimpíada Matemática Argentina, padres y alumnos queremos agradecer a la Empresa Productos de Maíz por el desinteresado aporte para la participación de nuestros alumnos, lo que  demuestra su compromiso con la educación de nuestros jóvenes, además de la excelente atención y calidez con que recibieron a nuestros alumnos en la planta de Productos de Maíz la gerencia de Recursos Humanos. Como todos los años esta prestigiosa empresa colabora con Olimpíada Matemática, sabiendo de la importancia de la formación de alumnos con sentido crítico capaces de resolver problemas, y el compromiso del Gerente de Planta Martín Lauría, hacia ellos nuestro más sincero agradecimiento.

olimpiada-matematicas-640x480 

El día 24 de septiembre en la ciudad de San Nicolás se realizó el certamen Regional De Olimpíada Matemática para alumnos de polimodal en el cual el único alumno clasificado de Baradero fue:

 

Klos Brain  de la  E.E.T. N° 1 de Baradero

 produc

En quince días tendremos el resultado de este certamen que clasifica para el certamen Nacional de OMA.

 

Además queremos agradecer a la Municipalidad de Baradero por el apoyo recibido.

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

1 COMENTARIO

  1. grabense que mi nombre es juan rauwolf por favor >:( no me hagan enojar por un minimo detalle

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí