Paula Reynold y Aldo Brandli, los deportistas destacados del 2008

28
367

 p6279720-640x480

 

En la noche del sábado se vivió la “Gran” Fiesta del Deporte de nuestra ciudad, con un colmado Teatro Colon, cerca de 600 personas, dijeron presente  a esta iniciativa de la Dirección de Deportes y  del Círculo de periodistas deportivos de nuestra ciudad.

Con un sonido espectacular, una escenografía muy linda y un video que hizo emocionar a más de uno se largo la Fiesta cerca de las 19:30 hs.

Se fueron dando a conocer las ternas de cada una de las disciplinas, con sus respectivos ganadores y  se intercalaron las distinciones especiales.

p6279717-640x480-640x480 

 

Las ternas son  y los ganadores fueron: (Los ganadores en negrita)

 

  1. Atletismo: Esteban Coria, Eric Gímenez y Juan Salaberry.
  2. Automovilismo: Jorge Ríos, Roberto Torrano y Héctor Scoppa
  3. Básquet: Ezequiel Martínez, Esteban Bechtold y Juan Pilucky
  4. Boxeo: José Morales, Sergio Chávez y Emilio Chávez
  5. Canotaje: Julián Briasco, Paula Reynold y Alejo Bralo
  6. Ciclismo: Cristian Abrego, German Franco y Ricardo Hebeisen
  7. Fútbol: Gastón Chapuis, Roberto Regueiro y Esteban González
  8. Gimnasia Artística: Julián Hoffman, Juliana Carballo y Camila Ciccolini
  9. Hóckey: Marianel Arévalo, Soledad Laiolo y Rocío Colazo
  10. Karate: Gonzalo Cataldo, Germán Loupias, Walter Silvestre.
  11. Karting: Denis Cardozo, Martín Salerno y Flopi Guasconi
  12. Luta Livre: Carlos Chávez, Marcos Calzone y Martín Viglietti.
  13. Motociclismo: Federico Buenamaizón, Nicolás Stelli, Jonathan Sifreddi.
  14. Natación: Júnior Brandli, Maria Fucci, Agustín Arévalo.
  15. Patín Artístico: Agostina Deleglise, Cesira Reyna y Natalia Preis.
  16. Pelota a Paleta: Daniel Andreu, Ramiro Pérez y Diego Panzera
  17. Rugby: Miguel Salas, Gabriel Malacalza y Marcelo Hernández.
  18. Taekwondo: Gaspar Arrieta, Braian Arce y Julieta Molina
  19. Tenis: Daniel Raggio, Giuliano Pelorosso y Paulina Mencarelli.
  20. Tiro: Facundo Canavari, Pablo Bottaro y Sergio Vacirca.
  21. Triatlón: Lacerna Alejandra, Marcela Bozicovich y Valenti Patricio
  22. Voleibol: Joaquín Nieto, Lisandro León y Lucas Pinto Rojas.      

p1010812-640x480

  

En cuanto a las distinciones especiales:

Aldo Pérez, Carlos Pérez (Atletismo), ambos muy emocionados,  Sofía Pellegrini (Atlétismo especial) el aplauso mas grande de la noche con todo el mundo de pie, Néstor Sassone y Marcos Barlatay ( Fútbol), dos monstruos del fútbol,  Gonzalo Carrera (Canotaje), el mejor de todos los tiempos, Gabino Hernández ( Tiro) muy emocionado, el único deportista de nuestra ciudad que ganó un Olimpia, Lucas Marmori (Fisicoculturismo), Abel Rithner (Automovilismo), Daniela Larrosa ( Aguas Abiertas), su premio fue entregado por otro grande de la natación Ricardo Hoffman, Miguel A. Mori (Recuerdo), lo recibió el presidente de la filial de Racing, Fernando Sosa, Walter del Río ( Fútbol Internacional), quien logró el ascenso del San Fernando, España  y Antonio “Moroco” Lacerna (Tiro) el tirador con más proyección de nuestra ciudad, integrante de la Selección Argentina.  

Momentos de profunda emoción se vivieron anoche, como por ejemplo el homenaje que le hicieron los profes de Educación Física a Sergio “Tato” Ruiz, subiendo todos al escenario para hacer el reconocimiento.

También se homenajeo a la Familia Luna, Mario a Ana, que fueron quienes iniciaron hace mucho tiempo la Asociación Atlético y la Comisión Municipal de Deportes de nuestra ciudad.

Con la presencia de los organizadores y del Intendente Aldo Carossi se hizo entrega a los premios mayores, a la mejor mujer y al mejor varón del año 2008 y los premios fueron para

Mujer: Paula Reynold, por su destacada actuación en la disciplina Canotaje.

Varón: Aldo “Júnior” Brandli, por su destacada actuación en la disciplina Natación

 

La conducción de la fiesta estuvo a cargo de Héctor “Coco” Sassone y Alejandro Ciurca.

p1010831-640x480 

Nota: De mi parte quiero agradecer a todos aquellos que estuvieron presentes es la fiesta, a mis amigos y  colegas, Coco Sassone, Rodi González, Carlos Bordoli, Daniel Buey, Darío Muñoz, Bocha Urquiza, Miguel Divietri, Tato Mindurry, Chingolo Ruiz, Mariano Liberatti, a los profes de educación Física, a Patagonia por el sonido, un agradecimiento especial para Patricia Delasala, quien fue la que realizó el video y el trabajo con las fotos, además de aguantarnos a nosotros, a Marcos Ottina quien colaboró mucho, en fin a todos a Productos de Maíz, por la colaboración, a la Dirección de Deportes y a la Municipalidad de Baradero.

 

A todos los deportistas y a todas sus familias.!!!!!!!!!!!!!!!! Gracias a todos!!!!!

(Perdón si me olvide de alguno.)

 

 

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

28 COMENTARIOS

  1. perdon y para los chicos del futbol por ejemplo emanuel pio o facundo gastellu no hubo nada???? creo q ellos tbm hicieron y hacen merito por representar bien a la ciudad….. dario cvitanich el chico q en el 2008 fue vendido nada mas ni nada menos que al ajax de holanda tampoco hubo reconocimiento?? al igual que santiago sandoval, y demas chicos del furtbol q tan bien representan la ciudad? saludos atte!!!!! jorge

  2. buenas me parece algoimportante y positivo que aunque sea unos pocos se preocupen por el deporte en nuestra ciudad,es cierto q hace al impulsar a los chicos a que hagan algo y obvio asi los aleja de la «mala vida»; un aplauso para la gente q hizo esto los felicito no dejen de hacerlo; pero tengo q criticar fuera de que hallan aclarado que «NO SE OLVIDARON DE NADIE» sino q esto es grande y no es la ultima o algo asi.. pero es un tema muy delicado dejar gente afuera es menospreciar su trabajo y denigrarlos es decir ternaron en ciertos deportes a gente nueva (sin menospreciar el trabajo de nadie insisto) q no tiene trayectoria sacrificio historia como muchos aca.. es un detalle a tener muy en cuenta aunque sea nombrarlos no seria muy dificil q la gente sepa q existen que hubo gente parada por que no les quedo otra opcion, por lesiones o circunstancias economicas.. los deportistas reales sabran de que estoy hablando insisto muy buena la fiesta saludos

  3. GRANDE RICARDO( ALEMAN )LA VERDAD TE FELICITO POR QUE ESTE PREMIO TE QUEDO MUY CHICO COMPARADO CON LA CALIDAD DE PERSONA QUE SOS,SUMADO A LAS GANAS QUE PONES TODOS LOS DIAS EN TUS ENTRENAMIENTOS Y LOS DOMINGOS EN TODAS LA CARRERAS ESPERO QUE SIGAN LOS EXITOS POR MUCHOS PERO MUCHOS AÑOS MAS

    UN ABRAZO MUY GRANDE BAUTI CATA GONZA NOE

  4. EXCELENTE LA FIESTA, TODOS LOS QUE SON Y HAN SIDO DEPORTISTAS DE NUESTRA CIUDAD MERECEN SER RECONOCIDOS, ESTO FUE UN GRAN PASO Y ACIERTO DE QUIENES LO LLEVARON A CABO, Y HEMOS DE IMAGINAR QUE TODOS IRAN TENIENDO SU RECONOCIMIENTO EN LAS PROXIMAS EDICIONES,POR SUPUESTO QUE HAY QUIENES TIENEN MAS TRAYECTORIA, PERO YA DE ALGUNA MANERA TIENEN SU TRASCENDENCIA Y NO SERAN OLVIDADOS, ES BUENISIMO QUE DEN LUGAR A DISCIPLINAS NO TAN CONOCIDAS Y QUE SON PARTE DEL CRECIMIENTO DEPORTIVO LOCAL Y LO HAN DEMOSTRADO CON HECHOS.SEAMOS CONSTRUCTIVOS Y APOYEMOS ESTO PIDIENDO Y PENSANDO EN SUPERARNOS, PARA PODER SER RECONOCIDOS EN LA PROXIMA.UN DETALLE:CREO QUE ESTARIA BIEN DAR UN PREMIO REVELACION.¿QUIEN LO HUBIERA MERECIDO?
    FELICITACIONES A JUNIOR Y A PAULA..Y A SUS PROFESORES.BARADERO ES UN GANADOR!!!!!

  5. lO QUE SI SE HAN OLVIDADO, ES QUE ESTÁN DESACONSEJANDO REUNIONES MULTITUDINARIAS Y ACERCAMIENTO ESTRECHO COMO BESARSE Y ABRAZARSE…,SI NADIE CUMPLE CON LO RECOMENDADO NO ESPEREN DE LA «EMERGENCIA SANITARIA» NADA EXTRAORDINARIO.DICHO SEA DE PASO, ESTA LEY, SIGNIFICA MAYOR PRESUPUESTO HACIA SALUD Y REFUERZO EN RECURSOS HUMANOS DISPUESTOS A LA DEMANDA.(TODO LO DEMÁS: CIERRE DE ESTABLECIMIENTOS, ETC CORRE POR CUENTA DE LAS DESICIONES LOCALES DE ACUERDO AL IMPACTO DE LA PANDEMIA)

  6. FELICITACIONESSSSSSSSSSSS!!!!! a todos los deportitas de Baradero destacados y no destacados, reconocidos y no reconocidos…Muy buena estuvo la Fiesta y creo que año a año va ir mejorando…QUIERO FELICITAR PRIMERO A LOS PROFES por el ESFUERZO Y LAS GANAS QUE LE PONEN PARA QUE SUS ALUMNOS LLEGUEN A TENER LOGROS Y SEGUNDO A TODOS LOS CHICOS QUE OPTARON POR EL DEPORTE Y NO LA CALLE!!!!!!
    y por último quiero destacar y felicitar a la comisión del club de regatas que en los ultimos años han apoyado muchisimo al deporte de su entidad y hoy podemos ver sus frutos…LOS DOS DESTACADOS DEL DEPORTE 2008 PERTENECEN AL CLUB DE REGATAS BARADERO…FELICITACIONESSSSSSSSSSSSSSSS A TODOS LOS QUE APUNTAN AL DEPORTEEEEEEEEEEEE!!!!!!!

  7. felicitaciones ESTEBAN CORIA merecido premio a la constancia,conducta y sacrificio q le pones dia a dia

  8. en las ternas del triatlon faltaron personas que son pioneras en baradero…creo q no hace falta q las nombre…

  9. AHHH ME PARECE QUE SE OLVIDARON DE ALGO MUY IMPORTANTE!!!EL DEPORTE NO CONVENCIONAL!!!

  10. PARA OPINOLOGO…..Tenes mucha razon…..QUE HERMOSA ESTUVO LA FIESTA …COINCIDO CON VOS,FUE EMOTIVA,Y A PARTE TERMINO TEMPRANO…VISTE QUE BUENO !!! LLENARON EL COLON !!!! Tenes mucha razon en apoyar este tipo de eventos…..SALUDITOSSSS

  11. para mi el que se merecio ganar fue «braian arce»,por que el gano en muchos mas lados ,en el exterior y el año pasado no este. igual todo bien tanbien se lo merece por la campaña que iso

  12. BIEN TU COMENTARIOS OPINOLOGO ,LA PROXIMA SE VAN ACORDAR DE LOS ESPECIALES QUE TANTO Y TANTO LE TRAEN A BARADERO EN LOS TORNEOS A NIVEL PROVINCIAL Y NACIONAL.

  13. JORGE.O Y VIDAGI, ME PARECE QUE SE PUEDE RECONOCER LOS DEPORTISTA QUE ESTAN JUGANDO AFUERA PERO CREO QUE ES MUCHO MAS IMPORTANTE RECONOCER Y DESTACAR A NUESTROS DEPORTISTA QUE PRACTICAN Y REPRESENTAN A BARADERO EN BARADERO.
    Y FIJATE QUE CASI TODOS LOS DEPORTISTA TERNADOS SON DEPORTISTA QUE NO COBRAN NINGUN SUELDO QUE LO HACEN DE CORAZON Y ME PARECE QUE ESO ES LO MAS DESTACABLE DE LA FIESTA.

  14. A la chica SOFIA PELLEGRINI no la premiaron por sus logros a nivel provincial en los TORNEOS JUVENILES BONAERENSES ???? Me parece que algunos de los que opinan aca no pasaron ni por la vereda del COLON !!!!!EL TEARO COMPLETO LA APLAUDIO DE PIE !!!!!!

  15. Para vos xxxxxx te comento que braian tiene muy bueno resultados y de mi parte felicito a el y su padre por todo el esfuerzo que lleva este deporte individual.
    pero te quiero aclarar que participa para una asociacion de taekwon – do que nutre a la federacion argentina de deportistas. lo que ellos compitiero en chile es un torneo donde participo tambien Boca Juniors, federacion neuquina, etc-
    Todo esto difiere a el logro de Brandli el cual esta en el cenard con el seleccionado argentino.
    Es importantisimo que aclaremos los niveles a que se compite.
    http://www.sengdo.com.ar

    Aca Agrego la nota emitida por las panteras en la pagina de ellos:

    CHILE: Tricampeonato para Seng Do (29/04/2009)

    En el torneo internacional Gran Rancagua con equipos argentinos, venezolanos y chilenos, nuestro seleccionado ganó todos los títulos en disputa: juvenil, adultos y general. Ganando 21 medallas.

    En un evento donde participaron 800 competidores, incluyendo un equipo juvenil de la CAT, un equipo de federación neuquina, un equipo del club boca juniors y un equipo a cargo del profesor Alberto Aybar de Mendoza, dos equipos de Venezuela y mas de 30 equipos chilenos; el seleccionado de las panteras negras fue el único ganador logrando el primer puesto en juveniles, el primer puesto en adultos y el primer puesto en la clasificación general obteniendo el trofeo de gran campeón. 15 competidores fueron los integrantes:

    Juveniles: hasta 45kg Luis Rodríguez de Bariloche, hasta 48 Kg. Lucas Guzmán de Libertad, hasta 51 Kg. Rodrigo Guzmán de Bariloche, hasta 55 Kg. Federico González de Uruguay, hasta 59 Kg. Jerónimo Lagarde de Las Grutas, hasta 63 Kg. Lucas Morales de Viedma y Brian Arce de Baradero, hasta 68 Kg. Joaquín Gauna de Corrientes y Franco Rojas de Punta Alta,hasta 73 Kg. Agustín Alves de Cap. Fed.

    Femeninos: hasta 49 Kg. Samanta Lescano de Merlo yhasta 63 Kg. Brenda Bilurón de Neuquén.

    Adultos: hasta 62 Kg. Braian Arce de Baradero, hasta 67 Kg. Gustavo Bernal de Wilde y Joaquín Gauna de Corrientes,hasta 72 Kg. Maximiliano Scarazzato de Gral. Roca.Siendo algunos de los participantes cinturones de color azul o rojo, participaron en dos categorías, la de color y la de Dan. Ellos fueron Agustín Alves (azul), Rodrigo Guzmán (azul punta roja), Luis Rodríguez (rojo) y Federico González (rojo).

    Medallistas: Luis Rodríguez 2 oros: rojos y danes

    Rodrigo Guzmán 2 oros: rojos y danes

    Agustín Alves 2 oros: rojos y danes

    Joaquín Gauna oro juvenil y plata adulto (ambos en danes)

    Federico González oro en rojos y bronce en danes

    Lucas Guzmán oro

    Gustavo Bernal oro

    Maximiliano Scarazzato oro

    Jerónimo Lagarde plata (debió ser oro)

    Samanta Lescano plata

    Brenda Bilurón plata

    Franco Rojas bronce

    Lucas Morales bronce

    Braian Arce bronce

    Juan Gauna bronce

    Cabe aclarar que este último participo en el torneo aunque no como titular del seleccionado de las panteras.

    Los entrenadores de la Selección Argentina Ricardo Puppo y Gabriel Tarrabureli decidieron aprovechar que muchos de los posibles titulares de la selección argentina son miembros de la selección Seng do y viajaban a Chile para participar en ese evento. Mientras que la CAT contrató un minibus para llevar a otros posibles titulares y en virtud de los resultados en Chile poder evaluar quienes son los mejores de cada categoría.

    Es evidente que en base a los resultados la mayor parte del seleccionado nacional debería estar integrada por nuestras panteras negras ya que Luis Rodríguez, Rodrigo Guzmán, Lucas Guzmán, Jerónimo Lagarde, Joaquín Gauna, Samanta Lescano, Brenda Bilurón y Agustín Alves fueron los argentinos mejor clasificados en su categoría y solamente en las categorías hasta 55 Kg. y hasta 63 Kg. Seng do no participó con ninguno de los que concurrieron al tope en el CeNARD.Los equipos de la CAT, Federación Neuquina y Club Boca Juniors obtuvieron un oro cada uno que sumados a los once oros logrados por Seng do suma una muy buena cosecha final para los equipos argentinos.

    Lucas Guzmán volvió a ganar por nocaut, al igual que lo había hecho en Brasil con el titular de selección brasileña.

    Agustín Alves, a pesar de ser cinturón azul con catorce meses de práctica y haber competido en tres torneos internacionales, lleva 13 torneos invicto sin ninguna derrota en su carrera.

    Jerónimo Lagarde perdía en su tercera lucha (la final) con el titular de selección chilena, pero al aplicar una patada de giro circular en el rostro de su rival no se lo dieron. Tampoco un segundo antes del fin del round vieron el punto claro que sentó al competidor chileno en el piso. El jefe de árbitros reconoció que los dos fueron punto y debió ganar el argentino, pero lamentablemente no se podía revertir el resultado.

    La revelación deportiva del grupo fue Joaquín Gauna, quien siendo su primer torneo en el exterior obtuvo el oro juvenil luego de tres luchas, el último con un punto de oro que enmudeció al estadio en momentos en que arreciaba el aliento para el competidor chileno. Al día siguiente participó en adultos y también ganó tres luchas hasta que se encontró en la final con su compañero de selección Gustavo Bernal, quien fue el único que pudo derrotarlo.

    Maximiliano Scarazzato, volvió después de un año y medio de inactividad por lesiones y ganó cuatro luchas y fue oro hasta 72 Kg. También hizo cuatro luchas y fue oro. Gustavo Bernal hasta 67 kg.. Los dos fueron premiados por sus compañeros y junto con Joaquín Gauna como los mejores del equipo en este torneo. Por tal motivo, la firma Panther les entregará un premio en ropa de Taekwondo a cada uno.

    Es importante aclarar que asi como los integrantes de la comitiva CAT tuvieron que abonar 520 pesos de gastos de omnibus mas comidas, llegando el sabado a las dos de la mañana, compitiendo y regresando el mismo sabado a la noche, los nuestros fueron dos dias antes, descansaron en Mendoza a la ida, tuvieron un dia de paseo y bowling, saliendo campeon Gustavo Bernal del juego, descansaron en San Luis a la vuelta y absolutamente todo lo tuvieron pago por Seng Do, incluido el bowling.

  16. quiero por este medio felicitar a todos los deportistas de baradero, que tantas alegrias nos dan, creo que es muy facil hacer criticas de esto o de aquello, lo inportante es que se comenzo a realizar la fiesta, y es un lindo regalo para cada deportista.
    Aprobecho para felicitar a mis atletas que tanto se lo merecen, no solo los tres ternados sino todo el grupo,que fueron a apollar a sus compañeros, por que señores eso es lo que el DEPORTE DEBE ESNSEÑAR, COMPAÑERISMO SOLIDARIDAD Y POR SOBRE TODAS LAS COSAS RESPETO.LOS EXITOS VIENEN SOLO Y QUE MEJOR SI VIENEN COMPARTIRLOS CON AMIGOS. CHICOS LOS QUIERO MUCHO, SIGAN ASI

  17. opinologo y vidagi: ¿saben porque no estuvieron los especiales ternados en la fiesta?. muy simple, porque a los deportistas especiales los dirige chucha giandinotto que no es del palo de este gobierno (esta con el acuerdo). no le busquen mas vuelta a la historia, asi de simple es la cosa.

  18. Chucha Giandinotto, FUE… ES… Y SERA UN GRAN PERO GRAN PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA!!!
    Mucho mejor que los que estan acargo del deporte en nuestro municipio y se creen que saben hacer las cosas, y la verdad no tienen ni idea de lo que es el deporte… tienen que aprender a EDUCAR EL DEPORTE!!!
    Gracias Chucha por tus enseñanzas!!!

  19. Mis felicitaciones a todos los deportistas que se esfuerzan para participar en distintas diciplinas representando a nuestra ciudad.
    Mi asgradecimiento, a quienes me ayudan para obtener estos logros:
    a mi familia. A mi entrenador Prof. Diego Marquine. A a mi prep. físico en complementos M. Ducret. A a los que me propusieron para la terna, los muchachos de la agrup. cicl. Baradero.
    A los que me eligieron de la terna, profes y periodistas que con esfuerzo realizaron esta hermosa fiesta que tan bien hace a todo deportista, para que nos sigamos esforzando para estar siempre vigentes.
    Al gran grupo del rural bike, que viene progresando mucho, y me obliga a entrenar cada vez mas para mantenerme con ellos.
    A TODOS MUCHISIMAS GRACIAS !!!!!
    Muy merecido el homenaje a Tato Ruiz, que con aciertos y errores se llevó la organiz. de muchas competencias y fiestas al hombro (es dificil conformarnos a todos)
    SALUDOS Y GRACIAS
    ALEMAN

  20. Mis felicitaciones a todos los deportistas que se esfuerzan para participar en distintas diciplinas representando a nuestra ciudad.
    Mi asgradecimiento, a quienes me ayudan para obtener estos logros:
    a mi familia. A mi entrenador Prof. Diego Marquine. A a mi prep. físico en complementos M. Ducret. A a los que me propusieron para la terna, los muchachos de la agrup. cicl. Baradero.
    A los que me eligieron de la terna, profes y periodistas que con esfuerzo realizaron esta hermosa fiesta que tan bien hace a todo deportista, para que nos sigamos esforzando para estar siempre vigentes.
    Al gran grupo del rural bike, que viene progresando mucho, y me obliga a entrenar cada vez mas para mantenerme con ellos.
    A TODOS MUCHISIMAS GRACIAS !!!!!
    Muy merecido el homenaje a Tato Ruiz, que con aciertos y errores se llevó la organiz. de muchas competencias y fiestas al hombro (es dificil conformarnos a todos)
    Gracias a todos los que fueron a alentarnos en LA FIESTA
    SALUDOS Y GRACIAS
    ALEMAN

  21. QUE LINDOOOOOO !!!!!!Es un placer ver que todos los foristas coinciden que la fiesta fue un EXITOOOOO….De verded asi fue,va….hay un par de comentarios que nada tienen que ver con la fiesta ????? que feo no ??? ESTAN MUY DESCOLGADOS …

  22. EL DEPORTE ESTA DE PIE !!!!!!! Fiestonnnnn ……que lindo se acuerden de los deporistas de esta manera,cuanta gente,emocionante,cuantos recuerdos y los de ahora la estan rompiendo !!!!!!Muy bien organizada,la musica excelente,los premios,lo de TATO, de verdad todo muy pero muy lindo…y que percha !!!! ALEJANDRO Y COCO dos conductores de 1ra. no los teniamos en esa ???? se pasaron…SIGAN DEFENDIENDO EL DEPORTE CON ESTOS EVENTOS……POR FIN HUBO ALGUIEN QUE SE DIO CUENTA LO QUE TENEMOS EN BARADERO

  23. holas, felicitaciones a todos, que onda la gente de karate en que federacion compiten?, soy un practicante tambien de ese arte, saludos.

  24. «CHUCHA» FUE ES Y SERÁ SIEMPRE EL MEJOR PROFESOR DE ED.FISICA,BASQUET,NATACIÓN Y DEMAS DICIPLINAS DEPORTIVAS EL MEJOR ENTRENADOR-PROFESOR.
    CHUCHA SE MERECE UNA PLACA UN TROFEO TODO JUNTO
    EL NOS VIO CRECER A TODA NUESTRA GENERACION Y NOS ENSEÑO SIEMPRE CON VALORES, NOS ENSEÑO A NADAR,SI,PERO SOLO ESO NO ERA IMPORTANTE,LA EDUCACION LOS VALORES DE LA VIDA SOLO EL LOS PRACTICO CON NOSOTROS SIEMPRE CON PACIENCIA INTENTANDO QUE MEJOREMOS
    CHUCHA SIEMPRE EN NUESTROS CORAZONES! Y AUNQUE AHI CREO QUE NO FUISTE NI CITADO SIEMPRE VAS A SER EL MEJOR
    Y A VER SI SE PONEN LAS PILAS CHUCHA TENDRIA QUE SER HASTA EL DIRECTOR DE DEPORTE DE BARADEEEEEEEE

  25. DE 10 CHICOS (entre 11 y 20 años o mas) NUEVE APRENDIERON A NADAR CON CHUCHA SEÑORES

  26. hola a todos!!! queria decirles que estoy agradecida por el reconocimiento que me han otorgado!!! garcias soledad por tu apoyo!!! bueno espero poder traerles otra medallita jeje!!! espero que me valla bien en mar del plata!!! saludos atentamente a todos y gracias por todo!!!

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí