Premios ACE 2019: la lista completa de ganadores

0
87

La Asociación de Cronistas del Espectáculo entregó en la noche del martes los Premios ACE a lo mejor de la producción teatral de 2018 y 2019.

Fueron en total 31 categorías que incluyeron a actores, directores, autores, escenógrafos, iluminadores y productores.

Los grandes ganadores de la noche fueron la obra «Cabaret» y el actor Mauricio Dayub, que se quedó con el ACE de Oro por su labor en «El Equilibrista».

El listado de los ganadores:

ACE de Oro: Mauricio Dayub

Drama y/o Comedia dramática: Después de Casa de muñecas, de Lucas Hnath (La Plaza)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática: Pilar Gamboa, por Petróleo

Actor protagónico drama y/o comedia dramática: Osmar Nuñez, por Colaboración / Tomar partido

Autor/autora argentino: Piel de lava y Laura Fernández, por Petróleo (CTBA)

Directora / director drama y /o comedia dramática: Marcelo Lombardero, por Colaboración / Tomar partido

Comedia: La verdad, de Florian Zeller (La Plaza)

Actriz protagónica de comedia: Jorgelina Aruzzi, por La verdad

Actor protagónico de comedia: Juan Minujín, por La verdad / Nicolás Vazquez, por Una semana nada más

Directora / director de comedia: Ciro Zorzoli, por La verdad

Actriz y actor de reparto drama/ comedia dramática y /o comedia: Claudio Da Passano, por Hamlet

Musical: Cabaret, de Joe Masteroff, de John Kander- Fred Ebb (Liceo)

Music Hall y/o Café Concert: Aire familiar, de Cristina Banegas y Nelly Prince, en El Excéntrico a las 18

Actriz en Musical, Music hall y o Café concert: Florencia Peña, por Cabaret

Actor en Musical, Music hall y /o Café concert: Mike Amigorena, por Cabaret

Directora/ director general de Musical, Music Hall y/o Café concert: Alberto Negrin, por Cabaret

Actor en obra para un solo personaje: Mauricio Dayub, por El Equilibrista

Actriz en obra para un solo personaje: María Onetto, por Potestad

Infantil: Recuerdo a la hora de la siesta, de Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez (CTBA)

Espectáculo teatro alternativo: La reina de la belleza, de Martín McDonagh (El Tinglado)

Actriz teatro alternativo: Marta Lubos, por La reina de la belleza

Actor teatro alternativo: Arturo Bonín, por Un instante sin Dios / Cutuli , por Rey Lear

Directora/Director de teatro alternativo: César Brie, por El equilibrista

Coreografía: Alejandro Ibarra, por Recuerdos a la hora de la siesta

Iluminación: Gonzalo González, por El curioso incidente del perro a medianoche

Música original: Martín Rodríguez, por Recuerdos a la hora de la siesta

Vestuario: Renata Schussheim, por Cabaret y Hair

Revelación femenina: Laura Grandinetti, por Después de Casa de Muñecas

Revelación masculina: Iñaqui Aldao, por El curioso incidente del perro a medianoche

Producción: Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment, por Cabaret

primiciasya.com

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí