Rural Bike en Zárate con protagonistas Baraderenses

0
47

dsc02574-640x480

En el marco de una fiesta del ciclismo rural, el domingo 5 de octubre se llevó a cabo la primera etapa del circuito de rural bike. Escuelas rurales en escalada partido de Zárate.

dsc02575-640x480
Organizada por la dirección de deportes de la municipalidad de zarate y la colaboración del team indoor cycle.
También se contó con la colaboración de la escuela nº13 de escalada y la puesta en marcha de un buffet para recaudar fondos.
dsc02581-640x480

Alrededor de 230 competidores de toda la provincia formaron parte de lo que fueron las pruebas competitiva, una de 20 km promocional y una de 50 km competitiva, sobre un recorrido de 17,5 km circuito entretenido para los espectadores ya que la prueba de 5o km contaba con tres pasadas frente al publico allí presente, con diferentes variantes de camino, tierra, pasto, piedras, ruta y hasta puentes sobre arroyitos lo que hizo que cada competidor disfrutara del paisaje.

n1_30623-2-640x480
Los ganadores de la prueba mayor fueron José Barragán de Zárate con un tiempo de 1h 34’44» en la Gral. masculina y Graciela arias con 2h 06’01» en Gral. damas.

dsc02580-640x480
También se llevo a cabo como largada simbólica una bicicletada familiar donde a todas las familias participantes se les hizo entrega de una medalla a cada uno y un certificado.

dsc02582-640x480

Varios Bikers de Baradero se hicieron presente con estos resultados:

CATEGORIA: CAB ELITE

 

 

PUESTO

NRO

NOMBRE

APELLIDO

1

247

PABLO

MAYO

2

182

GERARDO

RAMOS

3

200

MIGUEL

GONZALEZ

4

273

SEBASTIAN

FIGUEROA

5

211

GERMAN

FRANCO

6

239

LEONARDO

VADALA

7

241

MIGUEL

TEDESCO

 

 dsc02586-640x480

CATEGORIA: CAB  MASTER A 2

 

 

PUESTO

NRO

NOMBRE

APELLIDO

1

139

OSCAR

CARRIZO

2

160

JOSE

BARRAGAN

3

105

CLAUDIO

BALIGAN

4

100

MARCOS

MAMANI

5

175

GABRIEL

MALACALZA

6

173

MARCOS

MANSILLA

7

263

PEDRO

ACOSTA

8

287

PABLO

ROTUNDO

9

234

FERNANDO

RODRIGUEZ

10

197

RUBEN

MENENDEZ

 dsc02588-640x480

 

 

 

 

CATEGORIA: CAB MASTER B1

 

HORA LARGADA: 12:19:51

 

PUESTO

NRO

NOMBRE

APELLIDO

 

1

210

GUILLERMO

GAMBELLA

 

2

108

PABLO

POLETTI

 

3

119

ALEJANDRO

LAZO

 

4

161

ADALBERTO

GONZALEZ

 

5

237

HECTOR

CARRIZO

 

6

260

CARLOS

ALVEZ

 

7

208

CLAUDIO

CAVODEVILLA

 

8

282

JAVIER

FRAGOSA

 

9

149

LUIS MARIA

MUÑOZ

 

10

286

MIGUEL

ERBA

 

11

285

JUAN PABLO

FLORES

 

12

290

ALDO

MEDINA

 

13

123

GUSTAVO

CARRIZO

 

 

dsc02591-640x480

 

CATEGORIA: CAB MASTER B2

 

 

PUESTO

NRO

NOMBRE

APELLIDO

1

227

MARCELO

CRESPIN

2

110

DARIO

FUENTES

3

224

ALDO

PEREZ

4

142

ALEJANDRO

GARCIA

5

202

CARLOS

YAÑEZ

6

215

HUGO ENRIQUE

GRIZZIA

7

114

JUAN PABLO

CASSACCIONES

8

135

CARLOS ALBERTO

COSSI

9

291

ROBERTO

CONSALVO

10

212

IRINEO

BENITEZ

11

189

JAVIER

VALDEZ

12

136

GUSTAVO

RAMA

           

 

CATEGORIA: CAB MASTER C1

 

 

PUESTO

NRO

NOMBRE

APELLIDO

1

176

LUIS ALBERTO

CAROCIELLI

2

222

ROBERTO

CARRAZCO

3

279

RAUL

CRESPIN

4

187

JUAN

SIMOUR

5

177

RODOLFO

CERRONI

6

272

AMILCAR JORGE

GUIDI

7

243

ALBERTO JOSE

MEDINA

8

171

NESTOR

PERNA

 

 

 

 

CATEGORIA: DAM CAT UNICA

 

HORA LARGADA: 12:22:46

PUESTO

NRO

NOMBRE

APELLIDO

1

186

SOLEDAD

FERNANDEZ

2

261

ALEJANDRA

TORRES

3

236

CARLA

CECOTTI

4

295

MARISA

GOMEZ

5

284

SUSANA

COSTILLA

6

156

GRACIELA

ARIAS

7

168

BARBARA

NICHOLLS

Perlitas:

Hablamos con Alejandro Lazo quien participó de la prueba y nos contaba lo siguiente:

 «La carrera fe exelente, muy dura, con  un circuito pesado, con subidas de ripio y tramos con pasto cortado muy alto, osea un circuito con bastante tecnica de manejo y muy pesado.»
«La organizacion fue muy buena, con premios hasta el tercer puesto, remeras para todos y la inscripción gratis ya que  es auspiciada  por la municipalidad  de Zárate.»
«Salvo algunas pichaduras, como la de Germán e Irineo, que igual terminaron sus carreras allá arriba,  todos los demás muchachos consiguieron buenos puestos dejando a Baradero muy bien parado, destacando la actuacion de Juan Ppablo Fflores, quien tras sufrir una rutura de rayos, consiguióo terminar la competencia y tambien se destaco Tantin Múñoz, quien después de una caida que le ocacionó un importante golpe en la cara, terminó la competencia»

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí