Se dieron a conocer los nominados a los Premios Oscar.

0
27

La Academia dio a conocer a los nominados para la ceremonia que como siempre tendrá lugar en el conocido Kodak Theater de Los Ángeles el 22 de febrero.

MEJOR PELÍCULA

‘The curious case of Benjamin Button’

‘Frost/Nixon’

‘Milk’

‘The reader’

‘Slumdog millionaire’

 

 

MEJOR DIRECTOR

David Fincher ‘The curious case of Benjamin Button’

Danny Boyle ‘Slumdog millionaire’

Gus Van Sant ‘Milk’

Ron Howard ‘Frost/Nixon’

Stephen Daldry ‘The reader’

 

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

 

Richard Jenkins ‘The visitor’

Frank Langella ‘Frost/Nixon’

Sean Penn ‘Milk’

Brad Pitt ‘The curious case of Benjamin Button’

Mickey Rourke ‘The wrestler’

 

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Anne Hathaway ‘Rachel getting married’

Angelina Jolie ‘Changeling’

Melissa Leo ‘Frozen river’

Meryl Streep ‘Doubt’  

Kate Winslet ‘The reader’

 

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Josh Brolin ‘Milk’

Robert Downey Jr. ‘Trophic Thunder’

Heath Ledger ‘The dark knight’

Philip Seymour Hoffman ‘Doubt’

Michael Shannon ‘Revolutionary Road’

 

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Amy Adams ‘Doubt’

Penélope Cruz ‘Vicky Cristina Barcelona’

Viola Davis ‘Doubt’

Taraji P. Henson ‘The curious case of Benjamin Button’

Marisa Tomei ‘The wrestler’

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

‘Waltz with Bashir’ (Israel)

‘The class’ (Francia)

‘The Baader Meinhof Complex’ (Alemania)

‘Revanche’ (Austria)

‘Departures’ (Japón)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

‘Bolt’

‘Kung Fu Panda’

‘Wall-E’

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Courtney Hunt ‘Frozen river’

Mike Leigh ‘Happy go lucky’

Martin McDonagh ‘In bruges’

Dustin Lance Black ‘Milk’

Andrew Stanton, Jim Reardon y Pete Docter ‘Wall-E’

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Eric Roth y Robin Swicord ‘The curious case of Benjamin Button’

John Patrick Shanley ‘Doubt’

Peter Morgan ‘Frost/Nixon’

David Hare ‘The reader’

Simon Beaufoy ‘Slumdog millionaire’

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

‘Changeling’

‘The curious case of Benjamin Button’

‘The Dark knight’

‘The reader’

‘Slumdog millionaire’

 

MEJOR MONTAJE

‘The curious case of Benjamin Button’

‘Frost/Nixon’

‘Milk’

‘The dark knight’

‘Slumdog millionaire’

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

‘Changeling’

‘The curious case of Benjamin Button’

‘The dark knight’

‘The duchess’

‘Revolutionary Road’

 

MEJOR BANDA SONORA

‘The curious case of Benjamin Button’

‘Slumdog millionaire’

‘Defiance’

‘Milk’

‘Wall-E’

 

MEJOR CANCIÓN

‘Down to the Earth’ (‘Wall-E’)

‘Jai ho’ (‘Slumdog millionaire’)

‘O…Saya’ (‘Slumdog millionaire’)

 

MEJOR VESTUARIO

‘Australia’

‘The curious case of Benjamin Button’

‘The duchess’

‘Milk’

‘Revolutionary Road’

 

MEJOR MAQUILLAJE

‘The curious case of Benjamin Button’

‘The dark knight’

‘Hellboy II’

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

‘The dark knight’

‘Iron Man’

‘The curious case of Benjamin Button’

 

MEJOR SONIDO

‘The curious case of Benjamin Button’

‘The dark knight’

‘Slumdog millionaire’

‘Wall-E’

‘Wanted’

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

‘The dark knight’

‘Iron Man’

‘Slumdog millionaire’

‘Wall-E’

‘Wanted’

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

‘The Betrayal’

‘Encounters at the End of the World’

‘Man on Wire’

‘The garden’

‘Trouble of the water’

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

The Conscience of Nhem En

The Final Inch

Smile Pinki

The Witness – From the Balcony of Room 306

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Auf der Strecke (On the Line)

Manon on the Asphalt

New Boy

The Pig

Spielzeugland (Toyland)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

La Maison en Petits Cubes

Lavatory – Lovestory

Oktapodi

Presto

This Way Up

 

Fuente: www.enterateantes.com.ar

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí