Sin ninguna nominación para Flavio Mendoza, se dieron a conocer los ternados a los premios Carlos 2019

0
147
En la mañana del miércoles, se dieron a conocer los nominados en los distintos rubros que tendrá la próxima entrega de los premios Carlos 2019, los máximo galardones que se entregan a los artistas que hacen temporada en la ciudad.
En las últimas horas, comenzó el armado del escenario en los Jardines Municipales donde el próximo lunes 4 de febrero se conocerán a los diferentes ganadores.
El evento se transmitirá para todo el país por la Televisión Pública Argentina y contará con la presencia de todos casi todos los elencos de la cartelera teatral.
Recordemos que Flavio Mendoza, que dirige y protagoniza la exitosa obra «Siddharta» en Carlos Paz, decidió no participar de la entrega de los Premios Carlos y envió una carta al municipio aclarando que no dejará a los jurados ingresar a la sala a ver el espectáculo.
El coreógrafo dijo que está «cansado de que repartan premios a todo el mundo», según manifestó a Cadena 3 hace unos días.
La lista de los nominados:
 

MEJOR SONIDO

Ø Hombre Vertiente

Ø Fátima es Mágica

Ø Mi cantar

Ø Auténtica Cuba

MEJOR ESPECTACULO INFANTIL

Ø Yo puedo volar

Ø Mauo, Un amigo espacial

Ø La Granja de Zenón

Ø De hada a payasa Alheli

Ø El tesoro de los niños

MEJOR LIBRO

Ø Mujeres de 60 – Levy / Pécora

Ø Matadero – Benteifour / Cabanas / Lanzani

Ø El Plan – Almirón / Bertrand

Ø Brujas – Moncada / Agustoni

MEJOR LIBRO INFANTIL

Ø El Tesoro de los Niños – Diego Sorba

Ø Mauo, un amigo espacial – Emyliano Santa Cruz

Ø De hada a payasa Alheli – Jorgelina Castagno

MEJOR HUMORISTA

Ø Adrián Gómez – Pulenta WIFI, la evolución del humor

Ø Negro Álvarez – Pior es trabajar

Ø Carla Dogliani «La Bicho» – Secretos de una Fem Feró

Ø Mudo Esperanza – Lo’ ma’ Mejore’ del Humor Cordobés

Ø Camilo Nicolas – El Show de Camilo y Nardo

Ø Miguel Martin – Oficial Gordillo – Choriando a lo Grande

MEJOR IMITADOR

Ø Fernando Ramírez – # Uno y personal

Ø Ariel Tarico – Fátima es Mágica

Ø Germán «Capocha» Orellana – Lo´Ma´Mejore´del Humor Cordobés

Ø Fernando San Martin – Fátima es Mágica

MEJOR PRODUCCIÓN TEATRAL CARLOSPACENSE

Ø No hay que llorar

Ø Como antes

Ø Casado sin hijos

MEJOR CANTANTE FEMENINA en espectáculo

Ø La Juarez – Tango Corrupto, porque se nos canta así

Ø Azuquita – Auténtica Cuba

Ø Odalysa La Goutierr – Habana Mia

Ø Pía Gray – Un viaje a ciegas

MEJOR CANTANTE MASCULINO en espectáculo

Ø Leonardo Cuello – Very Japy Show

Ø Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así

Ø Ibrahím Ferrer «Junior» – Auténtica Cuba

Ø Jorge Rojas – Mi cantar

MEJOR LABOR HUMORISTICA EN ESPECTÁCULO

Ø Gladys Florimonte– Albertito super humor

Ø Americones – Auténtica Cuba

Ø Nazareno Mottola – Sin Codificar Is back

Ø Pichu Straneo – Sin Codificar Is back

MEJOR ESCENOGRAFIA CORPOREA

Ø Se infiel y no mires con quien

Ø Locos por Luisa

Ø Brujas

Ø Fátima, es Mágica

Ø El Plan

MEJOR ESCENOGRAFIA VIRTUAL

Ø Mi cantar

Ø Autentica Cuba

Ø La Granja de Zenón

Ø Hombre Vertiente

Ø Reinhold concentrado

MEJOR VESTUARIO EN ESPECTÁCULO INFANTIL

Ø El Tesoro de los niños

Ø Mauo, Un amigo espacial

Ø De hada a payasa Alheli

MEJOR UNIPERSONAL

Ø Mario Devalis – Humor en el Aire

Ø Diego Reinhold -Reinhold concentrado

Ø Gato Peters – No me arrepiento… de este humor

Ø Miguel Martin – Oficial Gordillo, Choriando a lo Grande

Ø Liliana Pécora – Mujeres de 60

CARLOS 2019 «Ana María Alfaro» al Mérito Artístico

Ø Fátima Flórez – Fátima es Mágica

Ø Gladys Florimonte – Albertito super Humor

Ø Fredy Villarreal – Locos por Luisa

Ø Inés Estevez – Brujas

Ø Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien

CARLOS 2019 «Chango Juárez» a la Producción Cordobesa

Ø Iluminado, sigue tu luz

Ø Marcelo Josset – Super Clásico del Humor!

Ø Un viaje a ciegas

Ø Los Müller

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ø Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien

Ø Diego Ramos – Locos por Luisa

Ø Gaby Almirón – El Plan

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ø Silvina Escudero – Sé infiel y no mires con quien

Ø Iliana Calabró – Locos por Luisa

Ø Belén Giménez – Sé infiel y no mires con quien

Ø Agustina Papry Suásquita – Boda por la borda

MEJOR HUMORISTICO-MUSICAL

Ø Fátima, es Mágica

Ø Albertito Super Humor

Ø QV4 KISSonEstos

Ø El Show de Camilo y Nardo

MEJOR ILUMINACION

Ø Mi cantar

Ø Matadero

Ø Hombre Vertiente

MEJOR VESTUARIO

Ø Auténtica Cuba

Ø Tango Corrupto, porque se nos canta así

Ø Fátima, es Mágica

Ø Hombre Vertiente

MEJOR DIRECCION DE ESPECTACULO

Ø Norberto Marcos – Fátima, es Mágica

Ø Pichón Baldinu – Hombre Vertiente

Ø Daniel Comba – Auténtica Cuba

Ø Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así

MEJOR DIRECCION TEATRAL

Ø Fabian Gianola – Sé infiel y no mires con quien

Ø Redha Benteifour – Matadero

Ø Luis Agustoni – Brujas

Ø René Bertrand – El Plan

Ø Carlos Olivieri – Locos por Luisa

MEJOR ATRACCION EN ESPECTACULO

Ø Carolina Verón – Locos por Luisa

Ø El Mago Emanuel – Fátima es Mágica

Ø Dúo Aruma – QV4 Kissonestos

FIGURA DESTACADA EN VARIETE

Ø Claudia Fernández – Esta noche se puede

Ø Natalia Casano – Dinamita, El Gran Show

Ø Augusto Flores – Esta noche se puede

Ø Emilse Albornoz – El rey está que arde

Ø Carlos Debat – Desopilante, Otra historia de humor

MEJOR CUERPO DE BAILE

Ø Autentica Cuba

Ø Hombre Vertiente

Ø Fátima, es Mágica

MEJOR/ES MUSICO/S EN VIVO

Ø Tango Corrupto, porque se nos canta así

Ø Auténtica Cuba

Ø Mi cantar

Ø Emiliano Billoud – Iluminado, sigue tu luz

Ø QV4 Kissonestos

REVELACION MASCULINA DE LA TEMPORADA

Ø Bomba Allende – El Show de Camilo y Nardo

Ø Stefano De Gregorio – Sé infiel y no mires con quien

Ø Maximiliano Romero – Mauo, Un amigo espacial

REVELACION FEMENINA DE LA TEMPORADA

Ø Sofia «Jujuy» Jimenez – Locos por Luisa

Ø Nath – Adrián Gómez, Pulenta WiFi, La evolución del Humor

Ø Melisa Planas – Mauo, Un amigo espacial

MEJOR ESPECTACULO DE CONCERT

Ø Dricris Show

Ø Carlos Paz Got Talent

MEJOR ESPECTACULO DE VARIETE

Ø El rey está que arde

Ø Dinamita, El Gran Show

Ø Desopilante, Otra historia de humor

Ø Los Can Can

Ø Esta noche se puede

MEJOR BAILARIN

Ø Fernando Castro – Fátima, es Mágica

Ø Jorge Neuville – Auténtica Cuba

Ø Nicolas Tobares – Tango Corrupto, porque se nos canta así

MEJOR BAILARINA

Ø Rosalía Álvarez – Tango Corrupto, porque se nos canta así

Ø Cindy Frga Duquesne- Autentica Cuba

Ø Agustina Villa – Fátima, es Mágica

MEJOR COMEDIA

Ø Sé infiel y no mires con quien

Ø Boda por la Borda

Ø Locos por Luisa

MEJOR COMEDIA DRAMÁTICA

Ø Brujas

Ø El Plan

MEJOR COREOGRAFIA

Ø Autentica Cuba

Ø Hombre Vertiente

Ø Matadero

MEJOR ACTOR INFANTIL

Ø Fabio Migliarini – De hada a payasa Alheli

Ø Maximiliano Romero – Mauo, un amigo espacial

Ø Diego Sorba – El Tesoro de los Niños

MEJOR ACTRIZ INFANTIL

Ø Agustina Lucero – Mauo, un amigo espacial

Ø Noelia Rosa – El tesoro de los niños

Ø Jorgelina Castagno – De hada a payasa Alheli

MEJOR ACTOR

Ø German Cabanas – Matadero

Ø Peter Alfonso – Locos por Luisa

Ø Rene Bertrand – El Plan

Ø Fabian Gianola – Se infiel y no mires con quien

Ø Peter Lanzani – Matadero

MEJOR ACTRIZ

Ø Romina Richi – Brujas

Ø Claudia Ciardone – El Plan

Ø Miriam Lanzoni – Se infiel y no mires con quien

Ø Liliana Pécora – Mujeres de 60

Ø Inés Estévez – Brujas

MEJOR PRODUCCION

Ø Fátima, es Mágica

Ø Brujas

Ø Hombre Vertiente

Ø Autentica Cuba

Ø Locos por Luisa

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí