Todos los ganadores de la Final Nacional del Baradero 2010

7
139

copia-de-100_7080-640x480 

El pasado fin de semana comenzó la fiesta máxima de nuestra ciudad, El Festival de Música Popular Argentina, con un anticipo de lujo y que año a año sigue creciendo y fundamentalmente brindando un espacio serio y de proyección a cientos de artistas talentosos que no encuentran lugar donde mostrar su arte y recibir el espaldarazo que les abra las puertas a una carrera dentro de la danza, la música o el canto.

Baradero, ha sido a lo largo de 36 años un icono trascendental en la vida de muchos artistas hoy consagrados y todo gracias al trabajo que desde la Dirección de Cultura se lleva a cabo cada año en las distintas subsedes, distribuidas en todo el país, donde en los meses de diciembre y enero se eligen los finalistas en distintos rubros que luego participan una semana antes del festival en busca del premio, ser la revelación y subir al escenario mayor.

El prefestival es la verdadera esencia de la fiesta, lo que nos diferencia del resto de los cientos de festivales que hay en el país. Un certamen que demanda mucho trabajo y esfuerzo, y que a través de los años se ha transformado en el más serio y representativo de Argentina.

100_7130-640x480

 

Estas son todas las revelaciones de Baradero 2010

 

SOLISTA VOCAL FEMENINO FOLCLORE

Paulina Lemes (Entre Ríos)

Leticia Pérez (La Pampa)


SOLISTA VOCAL MASCULINO FOLCLORE
José Décima (Catamarca)

Christian Romano (Tucumán)

 

SOLISTA VOCAL FEMENINO TANGO
Leticia Pérez (La Pampa)

 

SOLISTA VOCAL MASCULINO TANGO
Marcelo Duval (Chaco)

SOLISTA VOCAL CANTO SURERO (Categoría única)
Roberto Machado (Córdoba)

 

SOLISTA INSTRUMENTAL

Pablo Ojeda (Santiago del Estero)


DUO VOCAL
La Sincopada (Entre Ríos)

 

CONJUNTO VOCAL FOLCLORE TRADICIONAL
Yamal (Salta)

 

CONJUNTO VOCAL FOLCLORE PROYECCION
Asayé (Formosa)

 

CONJUNTO INSTRUMENTAL

Hijos del Rigor (Buenos Aires)

PAREJA DE DANZA TANGO TRADICIONAL
Magalí Holoveski – Gabriel Rossberg (Corrientes)

Natalia Navarro – Hernán Reynoso (CABA)

 

PAREJA DE DANZA TANGO ESTILIZADO
Irina Palandella – Gerardo Sánchez (Chaco)

 

PAREJA DE ZAMBA TRADICIONAL
Romina Escalante – Matías Garcé (Corrientes)

 

PAREJA DE ZAMBA ESTILIZADA
Eugenio Sueldo – Gastón Castillo (La Pampa)

 

MALAMBO NORTEÑO

Ismael Feito (Buenos Aires)


MALAMBO SUREÑO
Cristian Ortiz (La Pampa)


RECITADOR – DECIDOR O NARRADOR

Roberto Blanco (Chaco)

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

7 COMENTARIOS

  1. duo pedregal de mar del plata para mi netos ganadores lejos los jurados me gustaria saber que opinan tienen que decir algo. superiores a cualquier duo …

  2. queria decirle a la pareja de capital federal de tango estelizado que ellos fueron los ganadores por que lo que ustedes mostraron no se vio en el festival ,,yo el año que viene voy a estar esperando que bailen y que en esa oportunidad sean los ganadores …. soy de campana
    SON UNOS FENOMENOS SIGAN ASI SON LOS NUMEROS UNO CHICOS

  3. como puede ser que figuren «hijos del rigor» como ganadores de la final conjunto instrumental? todos sabemos que los ganadores elegidos por el jurado fueron «LA TRIADA». CREO QUE ASI LO UNICO QUE LOGRARIAN ES PERDER LA CREDIBILIDAD DEL FESTIVAL. GRACIAS!!

  4. Hola soy salliquelense,quiero aclararles con mucho orgullo.
    que la pareja ganadora de zamba estilizada,Eugenia Sueldo y Gastón Castillo,son oriundos de Salliqueló.Dicha ciudad pertenece a la prov de buenos aires.No es La Pampa.felicitaciones a estos grandes artistas!!!!!!!!!!!!!!

  5. Los «Hijos del rigor» son los ganadores del rubro conjunto instrumental porque ya habían eliminado a «La tríada» en la etapa anterior en Chivilcoy. «La tríada» con conocimiento del reglamento ganaron en otra sede (incumplieron el reglamento) sabiendo que ya habían sido eliminados. Además en Chivilcoy (donde ganaron los «Hijos del rigor») el grupo alternativo elegido (segundo puesto)fue «Las guitarras de Brian», así que «La tríada», a callarse la boquita.

  6. conjunto vocal de proyeccion es compartido con el chaco!!!xque no lo ponen!?los residentes es el grupo!gracias!

  7. Hola,yo participe el año pasado y este año x una sub sede q esta muy wena… Los juraso de la sub sede a donde fuimos a bailar son muy grosos… mUy wenoss…
    Pero despues llegas a BARADERO y los jurados son una mierda.. Siempree elijen a los mas pocheross,a los q no tienen tecnica… en fin..

    La unica q dice cosas cooherentes es la señora!
    Asi q cuando las parejas vallan a baradero lleven lo mas feo i los mas pochero bailado asi ganan…

    UNA VERGUENZA EL JURADO DE BARADERO..

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí