Todos los ganadores de los Martín Fierro de radio 2019

0
113

En una ceremonia en el Alvear Icon de Puerto Madero, con transmisión de América y la conducción de Gustavo López y Julieta Prandi,  la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) entrega los premios a lo mejor de la radiofonía argentina, divido en 31 ternas.

Tras una alfombra roja que tuvo la participación de Benito Fernández para analizar los looks de todos los famosos que asistieron a la gran velada, la ceremonia de la cuarta edición de la entrega radial comenzó con la palabra de Luis Ventura, presiente de la entidad organizadora. «Hoy celebramos el talento, las ganas, las agallas y tener un medo de comunicación como la radio», expresó el periodista. «Creímos en el ADN de los trabajadores de este medio par que tengan su propia fiesta«.

Mirá el listado de ganadores

Mejor programa semana de Interés general en AM y FM

Al Fin Sucede (Metro)

Labor periodística Masculina

Darío Villarruel (Radio 10)

Programa nocturno FM

A través del Tango (La 2×4)

Labor en operación

Guillermo Bidondo, El Club del Moro (La 100)

Programa semanal en AM y FM

Canciones son amores (Radio Mitre)

Mejor movilero

Mariel Di Lenarda (Radio Mitre)

Columinsta policial/judicial

Paulo Kavlan por La negra pop y Pop Radio y el Ángel (Rado10)

Programa periodístico diario vespertino FM

Marcelo Zlotogwiazda por El Horno está para Bollos (Radio con vos)

Labor locución femenina

Marcela Giorgi por Le doy mi palabra (Radio Mitre)

Labor en producción

Martín Aguirre por Cada Mañana y Sábado tempranísimo (Radio Mitre)

Programa cultural / educativo

Idas y Vueltas de Pacho O’Donnell (AM 750)

Programa musical

Eternamiento Beatles (Radio Rivadavia)

Porgrama periodístico vespertino diario AM

Las últimas noticias, Gisela Marziotta (AM 750)

Labor en musicalización

Festa Bros & DJ Paul (Radio Metro)

Comentarista deportivo

Juan Carlos «Toti» Pasman (Radio La Red)

Analista político/económico

Iván Schargrodsky por El fin de la metáfora (Radio 10)

Labor periodística femenina

Irina Hauser por La Inmensa minoría (Radio con Vos)

Labor periodística deportiva

Paulo Vilouta (La Red)

Programa periodístico matutino diario FM

La inmensa minoría, Reynaldo Sietecase (Radio con Vos)

Relator deportivo

Mariano Closs (Radio Continental)

Servicio informativo

CNN Radio, Servicios Informativos

Labor locución masculina

Luis Albornoz (Radio La Red)

Columnista de espectáculos

Verónica Castañares (Radio con Vos)

Programa periodístico nocturno diario en FM

Pensándolo Bien (Radio Mitre)

Programa diario de interés general en AM

De Caño vale doble (Radio Rivadavia)

Programa deportivo

Un buen momento de Gustavo López (La Red)

Labor conducción masculina

Fernando Bravo por Bravo Punto Continental (Radio Continental)

Labor conducción femenina

Elizabeth «La Negra» Vernaci por La Negra Pop (Pop Radio)

Labor humorística

Humberto Tortonese por La Negra Pop (Pop Radio)

Programa diario de interés general en FM

El Club del Moro (La 100)

Programa periodístico matutino diario en AM

Novaresio 910, de Luis Novaresio (Radio La Red)

Martín Fierro de Oro

Elizabeth «La Negra» Vernaci (Pop Radio)

exitoina.com

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí