Toro en rodeo ajeno

1
93

podio-640x480

Con 186 biker de excelente nivel en un día a puro sol y por caminos ondulados de tierra muy buenos se llevo a cabo este evento en

el camping del “Club Independiente”.                   

 

    El rural se dividió en dos, siendo  CRISTIAN FUNES de la ciudad de Villa Constitución  quien se consagro ganador en la general de la competitiva, con un tiempo de 1 hora 31 minutos a los 52 Km. De recorrido (promedio 34,2KM/H).En esta Categoría participaron  110

ciclistas                    

 

    Por otro lado la categoría promocional el ganador fue FERNANDEZ IVAN de la ciudad de San Pedro en 48 minutos para completar el

circuito de 26,8 Km. (promedio 33 KM/H).                    

 

    Es para resaltar la gran concurrencia de biker femeninas con un total de 28 entusiastas En esta categoría participaron 74

ciclistas.                   

 

Cuando todo hacia parecer que Ricardo no estaría en la grilla de

Partida debido a la lesión de costilla que venia arrastrando, Ahí estaba representando en baradero. A veces en las carreras no solo se corre con las piernas es lo que hizo El Alemán, largo desde atrás para evitar el pelotón y una posibles caídaque pondría en riego su lesión, y desde allí es cuando empezó a apilar corredores    obteniendo el mejor puesto de los de Baradero 2 .Cada vez son mas los corredores que están representando a Baradero .

 

Esta fueron las clasificaciones

 

                       

 

CATEGORIA ELITE                      

 

                       

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      FUNES CRISTIAN        V. CONSTITUCION      1

 

2      DI NATALE JUAN P      PERGAMINO       3

 

3      SIKRIS JONATHAN      SAN A. ARECO    13

 

4      BADANO DIONISIO     CAPITAN CARMIENTO  15

 

5      FRANCO GERMAN        BARADERO 21

 

6      TOLEDO CRISTIAN      SAN A. ARECO    22

 

7      FRANCO JOSE LUIS     PERGAMINO       25

 

8      ACOSTA HERNAN        PERGAMINO       32

 

9      PUIG MARIO      SAN PEDRO        38

 

10     HERNADEZ PATRICIO  VILLA RAMALLO  50

 

11     TROTTA JOAQUIN       SAN NICOLAS     64

 

        DELORENZI MATIAS    PERGAMINO      

 

                       

       

 

CATEGORIA 30 A 39 AÑOS.                         

 

                       

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      LESCOULIE, CARLOS   SAN NICOLAS     5

 

2      PERALTA DIEGO  PERGAMINO       6

 

3      MALLO PABLO    SAN PEDRO        7

 

4      DUNDIC CARLOS PERGAMINO       8

 

5      ESPAÑOL JOSE   SAN PEDRO        9

 

6      BALBARANI RAUL        ARRECIFES 16

 

7      MARSILLI MIGUEL       RAMALLO   19

 

8      MINERVINO MATIAS    RAMALLO   20

 

9      VALLES OSCAR   SAN NICOLAS     24

 

10     BACA MAURICIO SAN PEDRO        26

 

12     LESCOULIE ROBERTO  SAN NICOLAS     28

 

13     CROCCE GERMAN        VILLA CONSTITUCION 31

 

14     DOVAT JORGE    PERGAMINO       34

 

15     BALIGAN CLAUDIO      BARADERO 35

 

16     COMAS GABRIEL SAN NICOLAS     36

 

17     RODRIGUEZ GUSTAVO PERGAMINO       40

 

18     TUSSI SEBASTIAN      SALTO       42

 

19     OTERO CESAR    ARRECIFES 46

 

20     RODRIGUEZ GABRIEL  SAN PEDRO        47

 

21     RIOS SEBASTIAN        SANTA FE  52

 

22     AFONSO CONRRADO   VILLA RAMALLO  54

 

23     JORGE HECTOR   SANTA FE  57

 

24     MUÑOZ LUIS      BARADERO 61

 

25     ARRIETA LEANDRO      SAN NICOLAS     62

 

26     RAGOLIA ANDRES       SAN NICOLAS     64

 

27     BARCALA EZEQUIEL    SAN NICOLAS     66

 

        DIAZ JULIAN      SAN NICOLAS    

 

        DIMAZER WALTER       COLON     

 

                       

 

CATEGORIA 40 A 49 AÑOS.                         

 

                       

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      HERRERA HECTOR       SALTO       2

 

2      RICCO GABRIEL  SAN NICOLAS     4

 

3      RODRIGUEZ VICTOR   COLON      10

 

4      BALMACEDO WALTER  PERGAMINO       11

 

5      PALLERO MARCELO     PERGAMINO       12

 

6      ZELAYA MIGUEL  PERGAMINO       14

 

7      CURIA RICARDO PERGAMINO       18

 

8      NOIR RODOLFO  SAN PEDRO        23

 

9      METE LUIS VILLA RAMALLO  39

 

10     ESCANDELL MARCELO SAN NICOLAS     43

 

12     CHAMORRO FERNANDO       SAN NICOLAS     48

 

13     BALCARCE GREGORIO RAMALLO   49

 

14     GOMEZ DANIEL  SAN NICOLAS     56

 

17     FONTANA CARLOS      SAN NICOLAS     63

 

18     COSSI CARLOS   BARADERO 67<, /P>

 

        AMICI DANIEL    SAN NICOLAS    

 

                       

 

                       

 

CATEGORIA 50 AÑOS EN ADELANTE                   

 

                       

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      BONAFINI ERNESTO    COLON      17

 

2      HEIBENSEN RICARDO  BARADERO 29

 

3      PUIG MARIO      SAN PEDRO        30

 

4      WUITRICH CAROL       SAN ANTONIO ARECO 33

 

5      LEZCANO AMERICO     SAN NICOLAS     37

 

6      FERNANDEZ OMAR      SAN ANTONIO ARECO 41

 

7      ROSETI OMAR    CHIVILCOY 44

 

8      RODRIGUEZ G  JUAN   PERGAMINO       45

 

9      AGÜERO JAVIER  SAN NICOLAS     51

 

10     TORREZ PEDRO  SAN NICOLAS     53

 

11     AMICI WALTER   SAN NICOLAS     55

 

12     LUNA OCTAVIO          60

 

13     ALDAZABAL JUAN C.    SAN NICOLAS     68

 

        ALBA JORGE       SALTO      

 

                       

 

CATEGORIA PROMOCIONAL                        

 

RECORRIDO 27 KM.                    

 

               

 

HASTA 19 AÑOS                           

 

                       

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      FERNANDEZ IVAN       SAN PEDRO        1

 

2      YANNI RICARDO SAN ANTONI O ARECO 2

 

3      PISANI IGNACIO SAN PEDRO        4

 

4      PERALTA JUAN CRUZ   PERGAMINO       24

 

5      BAEZ LUCAS      VILLA RAMALLO  46

 

6      GUTIERREZ BRAIAN    BARADERO 67

 

7      MARSILI NICOLAS      RAMALLO   75

 

8      FRANCO JESUS           87

 

9      MASTROIANI FELIPE   RAMALLO   102

 

                       

                       

 

CATEGORÍA 20 A 29 AÑOS                           

 

                       

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      ZARATE EZEQUIEL      SAN PEDRO        3

 

2      HULGICH JOAQUIN     RAMALLO   5

 

3      DAMICO MATIAS VILLA RAMALLO  6

 

4      PERALTA DANIEL SAN PEDRO        11

 

5      MARTINEZ CARLOS     CONESA    12

 

6      ZANDALAZINI MARTIN PERGAMINO       13

 

7      LOPEZ SEBASTIAN      SAN NICOLAS     14

 

8      ARMOA LEANDRO       SAN NICOLAS     15

 

9      GARAY MARCOS  BARADERO 17

 

10     BARMAN NICOLAS      SAN PEDRO        18

 

11     BENITEZ GABRIEL       SAN PEDRO        20

 

12     BURGOS RODRIGO      VILLA CONSTITUCION 25

 

13     BELAR DAMIAN   VILLA RAMALLO  30

 

14     PALEO FACUNDO ROSARIO   44

 

15     GARAVAGLIA IVAN      SAN PEDRO        51

 

16     PASCUCHI EMILIO              61

 

17     SOSA CARLOS    RAMALLO   83

 

18     DIMENA JUAN CRUZ    VILLA RAMALLO  84

 

19     NIEVA JOSE       PEREZ MILLAN    99

 

        SCARPACHI MATIAS    VILLA RAMALLO 

 

                       

 

CATEGORIA 30 A 39 AÑOS.                         

 

                       

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      PACILO GUILLERMO    PERGAMINO       7

 

2      MAE MAXIMILIANO     SAN PEDRO        10

 

3      SAISI EMANUEL  RAMALLO   16

 

4      PAITA GASTON   SAN NICOLAS     21

 

5      SICA MARCOS    VILLA RAMALLO  22

 

6      ISLAS DANIEL    VILLA RAMALLO  27

 

7      VIERA CLAUDIO  BARADERO 28

 

8      BAZ CRISTIAN    SAN NICOLAS     29

 

9      BUSSOLINO GUSTAVO CONESA    32

 

10     PEREZ DANIEL    VILLA RAMALLO  34

 

11     ALIMENA MARCOS      CONESA    39

 

12     SERRA DIEGO     VILLA RAMALLO  41

 

13     CORDISCO MARCELOS VILLA RAMALLO  42

 

14     SANCHEZ ALFREDO     VILLA RAMALLO  43

 

15     PEREZ OSCAR    SAN NICOLAS     50

 

16     DENTONE ARTURO      RAMALLO   53

 

17     MANSILLA WILFREDO  RAMALLO   76

 

18     CACHI ALFREDO CONESA    88

 

19     VERGARA GUILLERMO VILLA RAMALLO  89

 

20     GASPARONI GERMAN  SAN NICOLAS     96

 

21     SETTIMI LUIS     RAMALLO   97

 

22     RODRIGUEZ JOSE       RAMALLO   101

 

23     MAGIORI GUILLERMO  RAMALLO   103

 

        REINOSO EDUARDO    RAMALLO  

 

                       

 

CATEGORÍA 40 A 49 AÑOS                           

 

                       

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      OSUNA JUAN      PERGAMINO       8

 

2      DALLEDOGNE DANIEL  VILLA RAMALLO  9

 

3      DOLOGARAY GUSTAVO        PERGAMINO       19

 

4      AGOTEGARAY ALEJAN  RAMALLO   23

 

5      GABITO EDUARDO              26

 

6      YAÑEZ CARLOS   PERGAMINO       33

 

7      BENABIDEZ FERNANDO       SAN NICOLAS     35

 

8      GARCIA OSCAR   ROSARIO   45

 

9      BAEZ GERMAN    VILLA RAMALLO  47

 

10     MORENO HERNAN       SAN NICOLAS     52

 

11     LEZCANO GUILLERMO RAMALLO   63

 

12     GORBARAN JOSE PEREZ MILLAN    68

 

13     GUERRA MARCELO      CONESA    69

 

14     METTE JOSE       VILLA RAMALLO  72

 

15     RIUZ ENZO        RAMALLO   73

 

16     VERDI GUILLERMO      VILLA RAMALLO  78

 

17     GASPARONI CRITIAN   SAN NICOLAS     105

 

        SALINAS HORACIO            

 

       

 

CATEGORIA 50 A 59 AÑOS                           

 

               

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      ANDERSEN CESAR       SANNICOLAS      31

 

2      SANTIA ALFREDO        RAMALLO   40

 

3      MONTIVERO OMAR     RAMALLO   54

 

4      PATOLINI DANIEL       SAN NICOLAS     56

 

5      REGALADO JOSE SAN NICOLAS     57

 

6      FARFAN CLAUDIO       SAN NICOLAS     70

 

7      SANABRIA DALMASIO  VILLA RAMALLO  80

 

                       

 

CATEGORÍA 60 EN ADELANTE                     

 

                           

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      PARMA LUIS       SAN NICOLAS     31

 

2      INDA JUAN CARLOS    SAN NICOLAS     40

 

3      LEDESMA ATILIO        BARADERO 54

 

4      PORINI RUBEN   SAN NICOLAS     56

 

5      TORRIANI JUAN  SAN NICOLAS     57

 

                       

 

MUJERES CATEGORIA HASTA 35 AÑOS                        

 

                       

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      GAITAN ANDREA PERGAMINO       36

 

2      PRADO MARIELA SAN PEDRO        58

 

3      FREIRE SOLEDAD        SAN NICOLÁS     59

 

4      HULGICH JULIETA       RAMALLO   64

 

5      AGUILAR MARÍA PERGAMINO       74

 

6      CAPRA YESICA    SAN NICOLÁS     79

 

7      MARSILI PATRIA VILLA RAMALLO  82

 

8      AGÜERO ALDANA        VILLA RAMALLO  86

 

9      SERRANO LAURA RAMALLO   94

 

10     AMORI IVANA     VILLA RAMALLO  95

 

11     GÓMEZ ESTEFANIA     VILLA RAMALLO  104

 

               

 

MUJERES 36 AÑOS EN ADELANTE                        

 

       

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      MANDARINO MIRTA    PERGAMINO       37

 

2      SANTIA ESTELA  RAMALLO   60

 

3      PONCE GRISELDA       SAN NICOLAS     65

 

4      GOMEZ MARISA  PERGAMINO       66

 

5      GAUNA NORMA   VILLA RAMALLO  71

 

6      FILOMENO SILVIA       PERGAMINO       77

 

7      CALDERON MARCELA   SAN NICOLAS     81

 

8      TORCHELO MONICA    VILLA RAMALLO  85

 

9      GOMEZ CECILIA  VILLA RAMALLO  90

 

10     MAYER ADRIANA VILLA RAMALLO  91

 

11     PIEDRALCHI MARTA    RAMALLO   92

 

12     GOMEZ ALEJANDRA     VILLA RAMALLO  93

 

13     OREGIONI PATRICIA   VILLA RAMALLO  98

 

14     NATALINI MARIA RAMALLO   100

 

15     IBAÑEZ SILVIA           106

 

16     ARAGALLO GRACIELA  CORDOBA  107

 

        MARTINEZ MARIA       VILLA RAMALLO 

 

5      GABITO EDUARDO              26

 

6      YAÑEZ CARLOS   PERGAMINO       33

 

7      BENABIDEZ FERNANDO       SAN NICOLAS     35

 

8      GARCIA OSCAR   ROSARIO   45

 

9      BAEZ GERMAN    VILLA RAMALLO  47

 

10     MORENO HERNAN       SAN NICOLAS     52

 

11     LEZCANO GUILLERMO RAMALLO   63

 

12     GORBARAN JOSE PEREZ MILLAN    68

 

13     GUERRA MARCELO      CONESA    69

 

14     METTE JOSE       VILLA RAMALLO  72

 

15     RIUZ ENZO        RAMALLO   73

 

16     VERDI GUILLERMO      VILLA RAMALLO  78

 

17     GASPARONI CRITIAN   SAN NICOLAS     105

 

        SALINAS HORACIO            

 

                       

                       

 

CATEGORÍA 50 A 59 AÑOS                           

 

               

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      ANDERSEN CESAR       SANNICOLAS      31

 

2      SANTIA ALFREDO        RAMALLO   40

 

3      MONTIVERO OMAR     RAMALLO   54

 

4      PATOLINI DANIEL       SAN NICOLAS     56

 

5      REGALADO JOSE SAN NICOLAS     57

 

6      FARFAN CLAUDIO       SAN NICOLAS     70

 

7      SANABRIA DALMASIO  VILLA RAMALLO  80

 

                       

                       

 

CATEGORÍA 60 EN ADELANTE                     

 

                       

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      PARMA LUIS       SANNICOLAS      31

 

2      INDA JUAN CARLOS    SAN NICOLAS     40

 

3      LEDESMA ATILIO        BARADERO 54

 

4      PORINI RUBEN   SAN NICOLAS     56

 

5      TORRIANI JUAN  SAN NICOLAS     57

 

                       

 

MUJERES CATEGORÍA HASTA 35 AÑOS                        

 

                       

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      GAITAN ANDREA PERGAMINO       36

 

2      PRADO MARIELA SAN PEDRO        58

 

3      FREIRE SOLEDAD        SAN NICOLAS     59

 

4      HULGICH JULIETA       RAMALLO   64

 

5      AGUILAR MARIA PERGAMINO       74

 

6      CAPRA YESICA    SAN NICOLAS     79

 

7      MARSILI PATRIA VILLA RAMALLO  82

 

8      AGÜERO ALDANA        VILLA RAMALLO  86

 

9      SERRANO LAURA RAMALLO   94

 

10     AMORI IVANA     VILLARAMALLO   95

 

11     GOMEZ ESTAFANIA     VILLA RAMALLO  104

 

                       

 

                       

 

MUJERES 36 AÑOS EN ADELANTE                        

               

 

PUESTO     COMPETIDOR     CIUDAD     PUESTO GENERAL

 

1      MANDARINO MIRTA    PERGAMINO       37

 

2      SANTIA ESTELA  RAMALLO   60

 

3      PONCE GRISELDA       SAN NICOLAS     65

 

4      GOMEZ MARISA  PERGAMINO       66

 

5      GAUNA NORMA   VILLA RAMALLO  71

 

6      FILOMENO SILVIA       PERGAMINO       77

 

7      CALDERON MARCELA   SAN NICOLAS     81

 

8      TORCHELO MONICA    VILLA RAMALLO  85

 

9      GOMEZ CECILIA  VILLA RAMALLO  90

 

10     MAYER ADRIANA VILLA RAMALLO  91

 

11     PIEDRALCHI MARTA    RAMALLO   92

 

12     GOMEZ ALEJANDRA     VILLA RAMALLO  93

 

13     OREGIONI PATRICIA   VILLA RAMALLO  98

 

14     NATALINI MARIA RAMALLO   100

 

15     IBAÑEZ SILVIA           106

 

16     ARAGALLO GRACIELA  CORDOBA  107

 

        MARTINEZ MARIA       VILLA RAMALLO

 

 Informe: Claudio Boligan

Comentarios de Facebook

[fbcomments]

1 COMENTARIO

  1. Ricardo, que sos cabeza dura. bueno igual te felicito!! pero mira que otra vez no voy a ir a mirar la novela con voz jajajaj , un brazo.

    MARTÍN AMONDARAY

DEJAR UN COMENTARIO

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingresa tu nombre aquí